Changzhou New Solar Chem закрыла завод стирола № 2 в Цзянсу на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 1 марта остановила производство на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год, связанные с заменой катализатора, будут продолжаться в течение в 35-40 дней. Таким образом, завод стирола № 2 в Чанчжоу возобновит работу в первой половине апреля, добавил источник.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября прошлого года в течение 30-35 дней.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical в прошлом году останавливала оба предприятия по выпуску стирола в Чанчжоу из-за нехватки сырья. Так, менее мощный завод был закрыт на две недели 18 июля, а более мощный - 24 августа (тогда сроки простоя не сообщались).

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Lotte Titan закрыла на профилактику завод ПНД/ЛПНП в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 2 марта остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Пасир Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться в течение 15 дней.

Ранее отмечалось, что Lotte Chemical Titan в апреле 2017 года останавливала производство на крекинг-установке № 1 в Пасир Гуданге на профилактику. Техническое обслуживание на предприятии мощностью 285 тыс. тонн этилена в год продолжались в течение 40 дней. Компания на площадке в Пасир Гуданге управляет двумя крекинг-установками суммарной мощностью 720 тыс. тонн этилена и 420 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.

MRC

СИБУР может принять инвестрешение по Амурскому ГХК через год и квартал - Дмитрий Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, примет инвестиционное решение по проекту Амурского газохимического комплекса (АГХК) не ранее, чем через год и квартал, сообщил Finanz со ссылкой на заявление журналистам главы холдинга Дмитрия Конова.

"У нас подписано предварительное соглашение с Газпромом, в котором, в частности, есть понимание по срокам и объемам поставок, но нет самого контракта, и мы работаем над ним. Инвестрешение в вашей терминологии мы примем не ранее чем где-то через год и квартал", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года СИБУР и Газпром подписали договор о поставке до 2 млн тонн в год этановой фракции - сырья для производства полимеров - с Амурского ГПЗ. Тогда в сообщении СИБУРа отмечалось, что "это является важным шагом к принятию решения по проекту Амурского ГХК и позволяет СИБУРу перейти к базовому проектированию".

Первоначально же СИБУР планировал в конце 2017 года принять окончательное решение об экономической целесообразности строительства Амурского газохимического комплекса, технологически связанного с Амурским ГПЗ "Газпрома", для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

Проектная мощность Амурского ГПЗ Газпрома составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. С 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукцией Амурского ГПЗ, помимо газа, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Роснефть продолжит работу над проектами, из которых вышла ExxonMobil

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтная компания РФ, продолжит самостоятельно работать над проектами, из которых вышла американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil, сообщил "Коммерсант со ссылкой на заявление российской нефтекомпании.

При этом в Роснефти отметили, что поддержат возвращение ExxonMobil в проекты "при появлении такой законодательной возможности".

Роснефть поблагодарила американских партнеров за "всеобъемлющие усилия" по получению разрешений на продолжение участия в проектах. В компании отметили, что пытаются юридически оформить выход ExxonMobil из проектов так, чтобы минимизировать ущерб акционерам.

Ранее стало известно, что ExxonMobil из-за санкций США решила выйти из соглашений с Роснефтью по разведке шельфовых месторождений в Арктике и на Черном море. Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев, комментируя это решение, сказал, что "ничего нового не произошло".

Как сообщала компания Маркет Репорт, решение о выходе из российских проектов было принято ExxonMobil в конце 2017 года после принятия закона, расширяющего антироссийские санкции. В конце октября США распространили запрет на участие американских компаний в проектах по разведке и добыче нефти на шельфе и в Арктике, а также на поставку необходимых для этого товаров и услуг. Это положение вступило в силу с 29 января 2018 года. В отчете ExxonMobil отмечается, что компания начнет выход из проектов уже в этом году. Единственный проект, в котором Exxon сохранит участие, - это Сахалин-1, где американская компания является оператором с 30%-ной долей.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Мартовская контрактная цена пропилена в Европе снижена на EUR23 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR917 за тонну, что на EUR23 за тонну ниже уровня февраля, сообщили ICIS два производителя и два потребителя на рынке.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены пропилена.

Подтверждение со стороны третьего потребителя ожидается.

Первоначальная же контрактная цена на материал была согласована на уровне EUR915 за тонну, что на EUR25 за тону ниже уровня предыдущего месяца. Однако некоторые участники переговорного процесса изменили свои цены, после того как не нашли поддержи со стороны покупателей на котрактном рынке.

Ранее отмечалось, что февральская контрактная цена пропилена в Европе была утверждена на уровне EUR940 за тонну, что на EUR28 за тонну выше январской цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке на текущей неделе стартовали переговоры по мартовским контрактным ценам ПП, многие компании опасаются дальнейшего подорожания полимера на внутреннем рынке.
MRC