Dairen Chemical в августе - сентябре закроет завод ВАМ в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в августе - сентябре остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение одного месяца, сказал источник. Однако, по его словам, точные сроки проведения технического обслуживания еще не определены.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле импорт ЭВА в Россию превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Jiangsu Sailboat загрузила завод АКН в Цзянсу на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) до 100% после возобновления производства, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было закрыто 1 июля из-за обнаружения технической неполадки. После проведения необходимых ремонтных работ завод АКН в Ляньюньгане вновь вернулся к работе 9 июля, а потом еще несколько дней работал с пониженной загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует 20 июля приступить к плановой профилактике на этом предприятии, которая, как ожидается, должна продлиться до 24 августа.

Первоначально одномесячные ремонтные мероприятия должны были начаться на заводе АКН в Цзянсу в апреле, однако компании пришлось перенести сроки проведения технического обслуживания на июнь, а затем и на июль, так как необходимое оборудование не поступило на завод по графику.

Ранее также сообщалось, что это будет первый плановый ремонт на данном заводе с конца 2015 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Томскнефтехим остановил мощности на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), 19 июля остановил производство на плановый ремонт, сообщает Vtomske со ссылкой на сообщение пресс-службы компании.

Это первый плановый ремонт с 2016 года, когда производитель перешел на двухгодичный перерыв в ремонте. В мероприятии будет задействовано порядка 1,5 тысячи человек. По словам источников рынка, ремонт продлится один месяц.

"В ходе остановочного ремонта будут осуществлен ремонт и замена арматуры и трубопроводов, чистка теплообменного и ремонт компрессорного оборудования, диагностика и ремонт электротехнической части и метрологической. Проведена масштабная экспертиза промышленной безопасности трубопроводов и емкостного оборудования", —говорится в сообщении.

Ранее остановочные ремонты проводились ежегодно. В 2016 году Томскнефтехим перешел на двухгодичный цикл безостановочной работы.

В настоящее время на печах пиролиза завершается переработка уже поставленного на предприятия углеводородного сырья. Пуск технологической цепочки после завершения ремонтных работ запланирован на середину августа.

Ране6е сообщалось, что 18 июня, на производстве мономеров Томскнефтехима была временно прекращена выдача этилена и пропилена. Наблюдалось сильное горение факельной установки, при котором выделялись сажа, углекислый газ и вода. Отмечалось, что, скорее всего, это произошло из-за остановки компрессора. Предприятие возобновило работу через 1,5 суток.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Shanghai Petrochemical 31 июля возобновит работу одной из линий этилена на крекинг-установке в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 31 июля возобновить производство на одной из двух линий по выпуску этилена в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 300 тыс. тонн этилена в год были начаты 20 июня текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть эту линию на 30-35-дневную профилактику в середине июня.

Суммарная же мощность двух линий на крекинг-установке в Шанхае составляет 800 тыс. тонн этилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Flint Hills сообщила об утечке на НПЗ в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Flint Hills Resources, крупный американский производитель нефтехимической продукции, 16 июля обнаружила утечку на нефтеперерабатывающем заводе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания сообщила об утечке бензола на охлаждающей камере на установке НПЗ мощностью 170 тыс. тонн бензола, 275 тыс. тонн ксилола и 250 тыс. тонн параксилола в год. Утечка была ликвидирована 17 июля.

В настоящее время компания проводит расследование причины утечки, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что Flint Hills Resources 31 марта обнаружила утечку на заводе по выпуску этилена в Хьюстоне (Houston, штат Техас, США). В частности, компания сообщила о небольшой утечке на передаточном агрегате на данном предприятии мощностью 620 тыс. тонн этилена в год. Агрегат был остановлен, а утечка ликвидирована 1 апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общая наработка ПС на мощностях российских заводов в мае составила 42,58 тыс. тонн. По сравнению с маем прошлого года производство полистирола и стирольных пластиков снизилось на 5%. За период январь-май производство ПС составило 216,42 тыс. тонн, что соответствует объемам наработки в прошлом году.

Flint Hills Resources является крупной международной нефтехимической компанией. Производит такие продукты, как бензин, дизельное топливо, топливо для реактивных двигателей, этанол, биодизель, олефины, полимеры и промежуточные химические вещества.
MRC