Nan Ya планирует повысить цены ПЭТ в США в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует повысить с 1 марта цену всех марок полиэтилентерефталата (ПЭТ) на 2 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В качестве причины роста компания указала рост сырьевых, энергетических и транспортных расходов.

Ожидается, что давление на рынке ПЭТ в США будет сохраняться, поскольку цены сырья остаются высокими, а неопределенность поставок продолжается. Ограниченность поставок будет продолжатся по мере роста спроса во время пикового сезона потребления в США.

Цены американского бутылочного ПЭТ находилось на уровне 66-72 цента за фунт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте на российском рынке ПЭТ ожидается сезонное повышение спроса. Компании планируют свои объемы для закупок в марте. Отдельные спотовые покупатели резервируют у производителей определенные объемы ПЭТ на несколько месяцев вперед с привязкой стоимости к формуле. Основными составляющими формул традиционно являются котировки ПЭТ в Китае и курс рубля к доллару.

Основными производителями ПЭТ в США являются Indorama, DAK и Nan Ya.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Formosa закрыла установку каткрекинга № 2 в Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, по графику 1 марта остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что установка каткрекинга мощностью 350 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу 11 апреля текущего года.

На площадке в Майлиао FCPP также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Кроме того, компания на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FPCC закрывала обе установки по выпусу пропилена в Майлиао на плановое техническое обслуживание 10 марта. Установка каткрекинга № 2 вернулась к работе 30 апреля того же года, в то время как перерабатывающая установка по выпуску олефинов приступила к работе 27 апреля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года российские компании пошли на серьезное сокращение внешних поставок ПП, импорт составил 10,4 тыс. тонн против 16,3 тыс. тонн. Снизился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за 2017 год в Россию было импортировано 171,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 167,2 тыс. тонн годом ранее. Серьезное сокращение внешних поставок зафиксировано по ПП-гомо, тогда как наибольший прирост импорта пришелся на ПП-блок.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Kem One вернулась к нормальной работе производства ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, вернулась к нормальному производству ПВХ на своей площадке в Балане (Balan, Франция) и Сен-Фонсе (St Fons, Франция) после того, как оно было снижено в январе из-за наводнения реки Роны, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощность производства ПВХ в Балане составляет 300 тыс. тонн в год, в Сен-Фонсе - 210 тыс. тонн в год.

Оба завода снизили объем производства 24 января. По словам источника, оба завода вернулись к нормальному выпуску ПВХ 19 февраля. В январе производство на обоих участках было снижено из-за высокого уровнями воды на реке Рона, что помешало Kem One транспортировать нормальные объемы винилхлорида (ВХМ) на эти заводы.

Большая часть производства ПВХ Kem One находится во Франции, и в общей сложности около 1 млн тонн приходится на пять заводов. Kem One является вторым по величине производителем ПВХ в Европе. Мощность производства в Лавере (Lavera, Франция) - 365 тыс. тонн хлора в год, 409 тыс. тонн каустика, 340 тыс. тонн этиленхлорида. Мощность производства в Берр (Berre, Франция) - 290 тыс. тонн ПВХ, в Балане (Balan, Франция) - 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года Kem One испытывала нехватку винилхлорида (ВХМ) на своем производстве поливинилхлорида (ПВХ) в городе Берр (Berre, Франция). Причиной дефицита сырья стали технические проблемы на заводе по выпуску ВХМ, расположенном в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция).

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Petro Rabigh объявила экспортный тендер на поставки партии этилена с отгрузкой в середине марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 14-15 марта из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 6 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 5 марта включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер на партию этилена в размере 9 тыс. тонн с отгрузкой 15-16 февраля текущего года. Заявки принимались до 28 января.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Nippon Steel Chemical закрыла производство стирола №3 в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Nippon Steel Chemical Company (NSCC, входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыл завод №3 по производству стирол-мономера в Оите (Oita Япония) на профилактику, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предприятие мощностью 230 тыс. тонн стирола в год было закрыто на техническое обслуживание с 28 февраля до 29 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSCC проводила ремонт на заводе №3 в прошлом году также в феврале-марте.

На этой площадке NSCC также управляет заводом №2 мощностью 190 тыс. тонн стирола в год. В прошлом году NSCC проводила ремонт на данном заводе в марте-апреле.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Другими производителями стирол-мономера в Японии являются такие компании, как Idemtisu Kosan Co, Asahi Kasei Chemical и Taiyo Petrochemical.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC