Jiangsu Sailboat закрыла производство бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла завод по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники на рынке.

По их словам, компания начала плановый ремонт на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год 5 марта. Ремонтные работы продлятся до конца марта.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical запустила данный завод 18 сентября 2017 года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

Petrochina Daqing Petrochemical закрыла линию ЛПНП в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта Petrochina, 5 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 10 марта, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания с 11 по 16 октября закрывала линию ЛПНП № 2 в Хэйлунцзяне на плановый ремонт.

Кроме того, Petrochina Daqing Petrochemical 12 сентября прошлого года перезапустила линию № 1 на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЛПНП в Хэйлунцзяне мощностью 250 тыс. тонн в год после технического обслуживания, которое началось 6 сентября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin возобновила работу завода фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 5 марта возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 27 февраля.

По словам источника, в настоящее время завод компании в Тяньцзине работает с 50%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical с 16 по 24-25 января текущего года понизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь до 80% с целью проведения ремонтных мероприятий. Компания первоначально собиралась закрыть на ремонт данное предприятие, однако отложила остановку завода из-за холодной погоды в Северном Китае.

На той же площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 315 тыс. тонн, заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце прошлого года Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC) заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Радио-лента от 07.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 07.03.2018 года

1. Ситуация с ценами ПП в Европе для покупателей из стран СНГ на март неоднозначная

Мартовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR25 за тонну ниже уровне февраля. Тем не менее, европейские производители снизили экспортные цены лишь на сополимеры пропилена для поставок на рынки стран СНГ в марте. Переговоры относительно мартовского уровня цен европейского ПП начались в понедельник. Все участники рынка констатируют неоднозначность решений по экспортным ценам полимера на март, при том что пропилен подешевел в Европе. Фактически были пролонгированы, либо выросли по отношению к февралю цены гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как в сегменте сополимеров пропилена отмечается снижение цен на EUR20-25 за тонну.

2. Полиэтилен в Европе для покупателей из стран СНГ подешевел в марте на EUR20 за тонну

Мартовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR20 за тонну ниже уровня февраля. На этом фоне европейские производители заявили о пропорциональном снижении экспортных цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) для поставок в страны СНГ. Переговоры по мартовским поставкам полиэтилена из Европы на рынки стран СНГ стартовали в понедельник. Снижение стоимости этилена в регионе привело к снижению экспортных цен ПВД и ЛПНП для покупателей из СНГ, тогда как цены полиэтилена низкого давления (ПНД) фактически сохранены на уровне февраля. Об ограничениях в поставках полиэтилена из Европы в текущем месяце не сообщается.

3. СИБУР запустил проект по цифровизации логистики

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, запустил проект по цифровизации логистики для оптимизации железнодорожных перевозок, которые осуществляет СИБУР-Транс, говорится в сообщении компании. В рамках проекта компания объединит и будет централизованно обрабатывать огромные массивы информации – об особенностях используемого подвижного состава, дислокации вагонов, заявленных и фактически выполненных перевозках – для принятия оптимальных логистических решений. Внедряемые аналитические инструменты смогут рекомендовать выбор вагонов под конкретную перевозку, определение размера партий отгрузки, прогнозирование сроков доставки груженых и порожних вагонов и другие параметры.

4. BP не будет из-за санкций отказываться от работы в России

Британская нефтегазовая компания BP не планирует отказываться от работы в России по примеру американской Exxon Mobil и продолжит сотрудничество с Роснефтью в прежнем режиме, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова главы компании Боба Дадли. "Совершенно точно мы собираемся сохранить наше сотрудничество. Мы всегда работаем, не нарушая санкции. Exxon тоже до сих пор работает в России. Но их решение связано больше с арктическими проектами. Но это не то, что делаем мы",— сказал Р. Дадли. Согласно прогнозу BP касательно развития энергетики до 2040 года, Россия останется крупнейшим экспортером энергоресурсов в мире. Российский экспорт обеспечит свыше 5% мирового спроса на первичные энергоресурсы к 2040 году.
MRC

Запасы МЭГ в основных портах Китая значительно выросли на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) в основных портах Китая увеличились на более чем 190 тыс. тонн после окончания празднования Лунного Нового года, сообщил ICIS.

По словам некоторых источников рынка, в конце этой неделе еще ожидается прибытие около 170-180 тыс. тонн импортного материала.

На китайском рынке многие трейдеры хотели бы продать спотовые объемы МЭГ, однако покупатели заняли выжидательную позицию, рассчитывая на дальнейшее снижение цен на материал.

Ранее отмечалось, что запасы МЭГ в восточных регионах Китая увеличились на прошлой неделе на 12% по сравнению с недельной давностью - до 665 тыс. тонн против 473 тыс. тонн неделей ранее. Вместе с тем, запасы материала в регионе выросли по отношению к уровню на начало февраля 2018 года на 37%.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC