AkzoNobel в середине марта приступит к профилактике на заводе каустика в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, планирует в середине марта начать плановое техническое обслуживание на заводе по выпуску каустической соды в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 740 тыс. тонн каустической соды в год будут продолжаться до первых чисел апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод каустика в Роттердаме с 17 марта по начало мая, хотя первоначально собиралась возобновить его работу в середине апреля.

AkzoNobel также управляет двумя заводами по производству каустической соды в Германии, на которых также в мае минувшего года проводилась профилактика.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн). Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Роснефть завершает доработку проекта ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть завершает доработку проекта Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в связи с изменением макроэкономических условий, оценивает инвестиции в 800 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы компании Игоря Сечина.

"Дальний Восток является стратегическим регионом для компании, за прошлый год мы через морской терминал экспортировали 6 млн т нефти. В регионе реализуются такие инвестиционные проекты, как "Звезда", ВНХК, завершаем переработку проекта в связи с изменением макроэкономических условий. Суммарные инвестиции только в "Звезду" составляют 200 млрд рублей, по ВНХК, конечно, в разы больше - до 800 млрд рублей", - сказал он.

И. Сечин добавил, что ближе к осени компания окончательно определимся с конфигурацией ВНХК.

Ранее первый вице-президент компании Павел Федоров сообщал, что Роснефть намерена в течение одного-двух лет определиться с партнером по реализации проекта Восточной нефтехимической компании на Дальнем Востоке.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Приморском крае, планировалось, что он будет реализован Роснефтью совместно с китайской компанией ChemChina. Проект предполагает две очереди - нефтепереработка мощностью 12 млн тонн в год и нефтехимия мощностью 3,4 млн тонн в год.

Нефтеперерабатывающий комплекс будет производить автобензин, дизельное топливо, керосин и бункеровочное топливо. Создание нефтехимического комплекса на втором этапе строительства позволит выпускать более 15 марок полиэтиленов и полипропиленов для азиатского рынка.

Общий объем капитальных вложений в строительство очередей составит около 660 млрд рублей. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, инвестиции в строительство первых двух очередей ВНХК до 2022 года составят 796 млрд рублей.

Роснефть собиралась начать строить ВНХК в Приморском крае еще в 2009 году, но сроки реализации проекта неоднократно откладывались, менялось и место расположения. Теперь планируется, что завод будет построен в районе города Находка, а его первая очередь мощностью 12 млн тонн переработки нефти заработает в 2020 году. Вторую очередь с производством 3,4 млн тонн нефтехимии в год запустят в 2022 году, а третью (еще 12 млн тонн нефти и 3,4 млн тонн нефтехимии) — в четвертом квартале 2028 года. По оценке главы Роснефти Игоря Сечина, инвестиции в этот проект составят 1,5 трлн руб. Партнером Роснефти по ВНХК в июне 2016 года стала китайская ChemChina (получит 40%).

Ранее сообщалось, что в январе 2018 года Главгоэкспертиза России одобрила проект строительства морского терминала, который возводится в заливе Восток (Приморский край) для нужд комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО "Восточная нефтехимическая компания".

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.

MRC

Импорт этилена в Китай вырос в январе на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на китайский рынок в январе текущего года увеличились на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 228,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года данный показатель также показал прирост - на 27%.

Экспортные же поставки этилена из Китая на другие мировые рынки за отчетный месяц практически не осуществлялись (4 тонны).

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

PKN Orlen планирует ремонт производства окиси этилена в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская нефтеперерабатывающая и нефтехимическая компания PKN Orlen планирует закрыть производство окиси этилена в Плоцке (центральная Польша) в сентябре текущего года на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 115 тыс. тонн окиси этилена в год будет закрыто на ремонт до октября. Точная дата ремонта неизвестна.

В 2014 году международная инжиниринговая компания CB&I объявила о заключении контракта с PKN Orlen на проектирование нового производства пропилена для последующего производства полимеров, которое будет расположено в Плоцке. Новый завод мощностью 100 тыс. тонн в год будет использовать собственную технологию американской CB&I по производству олефинов. Планируется, что выпускаемая новым предприятием продукция будет направляться на внутренний рынок. Сырье же для нового завода будет поставляться с НПЗ и нефтехимического комплекса компании PKN Orlen в Плоцке.

Ранее сообщаслоь, что в марте PKN Orlen подписала соглашение с государственной казной о покупке не менее 53% акций второй по величине польской нефтеперерабатывающей компании, находящейся под контролем государства, Grupa Lotos.

PKN Orlen также объявила о завершении покупки акций в единственной чешской нефтеперерабатывающей и нефтехимической компании Unipetrol, увеличив свою долю с 63% до 94%.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

PKN Orlen и Grupa Lotos – две крупнейшие нефтяные компании Польши. PKN Orlen сосредоточена на деятельности шести нефтеперерабатывающих заводов и сбыте готовой продукции в Польше и соседних странах. Grupa Lotos ведет свою деятельность в области нефтедобычи в Норвегии и Литве.
MRC

Экспорт ПВХ из Южной Кореи в январе вырос на 14,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в январе текущего года на 14,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 1,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе же 2017 года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 1,59 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю минувшего года данный показатель, наоборот, показал снижение на 22,44 (2,35 тыс. тонн в декабре 2017 года).

Ранее отмечалось, что экспортные поставки ПВХ из Ю.Кореи на другие мировые рынки выросли в 2017 году на 1,8% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 27,8 тыс. тонн (27,32 тыс. тонн в 2016 году).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.
MRC