PTTGC создала СП с Kuraray и Sumitomo для строительства производства в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) подписала соглашение о создании совместного предприятия (СП) с японскими производителями Kuraray Co и Sumitomo Corp для изучения возможного производства высокопроизводительных инженерных пластиков в Таиланде, говорится в сообщении производителя.

Проект предполагает создание нового завода в провинции Районг, который будет выпускать 13 тыс. тонн теплостойких полиамидов (PA9T) и 16 тыс. тонн гидрогенизированных стирольных блоксополимеров в год. Kuraray также проведет технико-экономическое обоснование производства 3-метил-1,5-пентандиола, одного из производных соединений изобутена, объем выпуска которого на заводе может достичь 5 тыс. тонн в год.

В данном проекте PTTGC владеет 33,4%, Kuraray и Sumitomo владеет 53,3% и 13,3% соответственно. Финансовые детали проекта не разглашаются.

Как только результаты исследования относительно данного проекта будут завершены, PTTGC объявит окончательное инвестиционное решение.

Проект является частью планов PTTGC по расширению производственных мощностей и своего портфеля предложений для высокоразвитых рынков, таких как автомобилестроение, электротехника, электроника, а также строительство. PTTGC планирует сосредоточиться на расширении продаж в регионе Юго-Восточной Азии, поскольку местный рынок обладает большим потенциалом.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в декабре 2017 года почти в 4 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого на 182% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

Так, декабрьский экспорт материала из страны составил 200,21 тыс. тонн.

Между тем, по итогам апреля - декабря прошлого года (начало финансового года в Индии) данный показатель показал прирост на 102% по отношению к аналогичному периоду 2016 года и составил 1,09 млн тонн параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

BP в марте проводит профилактику на производстве ТФК в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка мирового нефтегазового гиганта BP, в начале марта частично закрыла на ремонт два завода по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Геле (Geel, Бельгия), сообщил ICIS источник рынка.

В настоящее время пока неизвестно, на каких именно из четырех линий на двух предприятиях суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год проводится техническое обслуживание.

По словам источника, ожидается, что профилактические мероприятия будут продолжаться до конца марта.

Компания от комментариев отказалась.

Ранее отмечалось, что BP 7 апреля прошлого года сняла форс-мажор на поставки ТФК с заводов в Геле.
Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 11:01 по Гринвичу 16 февраля 2017 года на двух предприятиях в Геле мощностью 950 и 375 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи снизился в январе на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в январе текущего года на 41% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 16,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе предыдущего года экспорт АКН из страны составил 23,86 тыс тонн.

Южная Корея является крупным экспортером акрилонитрила в Азии.

Ранее отмечалось, что экспорт АКН из страны на внешние рынки в 2017 году увеличился на 11,7% и составил 269,12 тыс. тонн, тогда как в предыдущем году он составил 240,9 тыс тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical незапланированно закрыла линию ПНД в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 марта неожиданно остановила производство на линии В по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данной линии составляет 80 тыс. тонн ПНД в год.

По словам источника, пока неизвестно, когда линия В по выпуску ПНД в Нанкине вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что 6 марта компания перезапустила линию А по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала линию А в Нанкине. Тогда причины остановки не сообщались.

Всего на данной площадке Yangzi Petrochemical управляет двумя линиями ПНД, а также еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые также были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC