Союз переработчиков пластмасс прокомментировал решение ФАС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не нашла достаточной законодательной базы для реализации нового механизма закупок сырья малым и средним предприятиям переработки, сообщает СПП со ссылкой на слова генерального директора "Союза переработчиков пластмасс" (СПП) П. В. Базунова.

Инициатива поддержать небольших игроков отраслевого рынка появилась у общественной организации более года назад. Она предполагала организацию консолидированных закупок сырья у поставщиков по сниженной цене и дальнейшую его продажу предприятиям — участникам НО "СПП".

Предметно вопрос рассматривался в конце января, когда было проведено общее совещание с представителями ФАС, СПП и поставщиками нефтехимического сырья. По итогам встречи, рассказал Петр Базунов, пока механизм не может быть реализован, в первую очередь, с точки зрения антимонопольного законодательства, которое нуждается в доработке для решения подобных вопросов: "У ФАС есть свои соображения, как проработать правовое поле, чтобы механизм стал реальным. Они этим занимаются и даже пригласили наш Союз к сотрудничеству. В текущем же варианте антимонопольного законодательства для реализации механизма консолидированных закупок сырья у поставщиков должна существовать система скидок от объема, чего пока нет", — прокомментировал ситуацию директор "Союза переработчиков пластмасс".

"Союз переработчиков пластмасс" является некоммерческой организацией, основанной на членстве, учрежденной для содействия ее членам в формировании и достижении общих целей и осуществлении деятельности, направленной на развитие производственных технологий высокоэффективной переработки пластмасс в интересах предприятий и организаций, осуществляющих соответствующую деятельность.
MRC

Ситуация с ценами ПП в Европе для покупателей из стран СНГ на март неоднозначная

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR25 за тонну ниже уровне февраля. Тем не менее, европейские производители снизили экспортные цены лишь на сополимеры пропилена для поставок на рынки стран СНГ в марте, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно мартовского уровня цен европейского ПП начались в понедельник. Все участники рынка констатируют неоднозначность решений по экспортным ценам полимера на март, при том что пропилен подешевел в Европе. Фактически были пролонгированы, либо выросли по отношению к февралю цены гомополимеров пропилена (ПП-гомо), тогда как в сегменте сополимеров пропилена отмечается снижение цен на EUR20-25 за тонну.

Сделки относительно мартовских поставок ПП-гомо заключаются в диапазоне EUR1 060-1 145 за тонну, FCA, тогда как сделки на февральские отгрузки согласовывались в диапазоне EUR1 030-1 140 за тонну, FCA. У части производителей ограничены экспортные квоты литьевого ПП-гомо.

Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) согласовываются в диапазоне EUR1 195-1 250 за тонну, FCA, что на EUR 20-25 за тонну ниже уровня февраля.


MRC

BP не будет из-за санкций отказываться от работы в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтегазовая компания BP не планирует отказываться от работы в России по примеру американской Exxon Mobil и продолжит сотрудничество с Роснефтью в прежнем режиме, сообщает Коммерсант со ссылкой на слова главы компании Боба Дадли.

"Совершенно точно мы собираемся сохранить наше сотрудничество. Мы всегда работаем, не нарушая санкции. Exxon тоже до сих пор работает в России. Но их решение связано больше с арктическими проектами. Но это не то, что делаем мы",— сказал Р. Дадли в кулуарах конференции CERAWeek.

Согласно прогнозу BP касательно развития энергетики до 2040 года, Россия останется крупнейшим экспортером энергоресурсов в мире. Российский экспорт обеспечит свыше 5% мирового спроса на первичные энергоресурсы к 2040 году.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль BP, приходящаяся на акционеров, по итогам 2017 года достигла USD3,389 млрд, что почти в 30 раз превышает показатель предыдущего года на уровне USD115 млн.

Ранее ExxonMobil решила выйти из соглашений с Роснефтью по разведке шельфовых месторождений в Арктике и на Черном море из-за санкций США. Пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев заявил, что "ничего нового не произошло". Роснефть продолжит самостоятельно работать над этими проектами.

BP — британская компания, входящая в шестерку крупнейших нефтегазовых корпораций мира. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.

MRC

Импорт АКН в Европу вырос в декабре 2017 года на 16,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в декабре 2017 года увеличились на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 6,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В декабре же 2016 года импорт АКН в Европу находился на уровне 5,92 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки АКН из Европы на другие мировые рынки за отчетный месяц остались почти на том же уровне по сравнению с декабрем 2016 года, показав прирост всего на 0,04%. Таким образом, декабрьский экспорт материала составил 11,934 тыс. тонн против 11,929 тыс. тонн в декабре 2016 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

В Ивановской области создана новая ТОР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Ивановской области создана территория опережающего социально-экономического развития "Наволоки", в число резидентов которой входят два производства автокомпонентов, сообщает Regnum.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее правительством Ивановской области были подписаны соглашения с инвесторами о реализации 14 инвестпроектов. В рамках этих проектов, в частности, планируется организация производства комплектующих к узлам и деталям автомобилей, производство полимерной продукции из AБС пластика для автомобильного и бытового использования.

Также планируется строительство завода по розливу химических жидкостей, камнеобрабатывающего завода.

Кроме того, на территории ТОР создадут высокотехнологичное производство перевязочных материалов, и будет организовано еще ряд производств.

Создание ТОР "Наволоки" в Ивановской области позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия — "Приволжская коммуна".

Планируется организовать более 1,3 тыс. новых рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2017 года "Ивановский полиэфирный комплекс" (ИПК) завершил процедуру выбора нового генерального подрядчика по проекту строительства комбината ПЭТ текстильного назначения в Ивановской области.
MRC