Dow Chemical возобновляет работу установки дегидрирования пропана во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical начала процесс запуска установки дегидрирования пропана во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данная установка дегидрирования пропана мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в конце декабря.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 5 марта закрыла крекинг-установку во Фрипорте на плановый ремонт. Мощность крекинг-установки компании во Фрипорте составляет 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена. Ремонтные работы продлятся до 15 марта.

Кроме того, на крекинг-установке № 8 Dow Chemical во Фрипорте 17 января произошел технологический сбой.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПЭ на российский рынок за одиннадцать месяцев 2017 года увеличился на 12% по отношению к тому же периоду предыдущего года и составил 546,8 тыс. тонн (487,0 тыс. тонн в 2016 году). А импорт ПП в Россию вырос по итогам января - ноября прошлого года на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 160,8 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Eastman частично закрыла производство этилена на крекинг-установке в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman на прошлой неделе частично закрыла производство этилена на крекинг-установке в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за механической поломки, сообщает ICIS.

Мощность данного завода составляет 355 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что аналогичная проблема произошла на данном предприятии в январе текущего года.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в январе на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в январе текущего года на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 552,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к декабрю 2017 года январский импорт материала показал прирост на 3%.

По словам источников рынка, увеличение данного показателя в январе было связано с запуском новых производств в стране.

МЭГ является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам декабря 2017 года производство ПЭТ в России составило 51,18 тыс. тонн. Относительно ноября наработка увеличилась на 10 тыс. тонн. По сравнению с аналогичным месяцем годом ранее производство гранулята выросло на 6% (48,40 тыс. тонн в ноябре 2016 года). В целом за 2017 год российскими производителями ПЭТ наработано 585 тыс. тонн, что на 8% больше объема выпуска за период январь-декабрь годом ранее.
MRC

Styrindo Mono Indonesia возобновила производство стирола на заводе №1 в Мераке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, 13 марта возобновила производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Завод стирола № 1 в Мераке был закрыт 28 февраля из-за технических неполадок, обнаруженных на трубопроводе.

Компания также управляет еще одним заводом № 2 по выпуску стирола на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с середины ноября прошлого года по конец декабря. Первоначально SMI собиралась возобновить работу предприятия в середине декабря, но не смогла этого сделать из-за технических проблем во время перезапуска.

В число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Styrindo Mono Indonesia является единственным производителем стирола в Индонезии.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Мартовская цена АКН в Европе снизилась на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовская контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе была полностью согласована на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем февраля, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цена АКН в Европе снизилась впервые с сентября прошлого года. Цена снизилась из-за падения котировок сырья на фоне ограниченной доступности материала.

Таким образом, мартовская цена АКН в Европе согласована на уровне EUR1 947-1 999 за тонну, FD NWE.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в декабре 2017 года увеличились на 16,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 6,89 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
.
MRC