Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии ПНД/ЛПНП в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 6 марта возобновила производство на линии А по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля.

Ранее отмечалось, что компания с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала линию А в Нанкине. Тогда причины остановки не сообщались.

Также в минувшем году компания с 26 апреля по 26 июля 2017 года останавливала линию ПНД/ЛПНП в Нанкине на техническое обслуживание.

Кроме того, на данной площадке Yangzi Petrochemical управляет двумя линиями ПНД и тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые также были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Карпатнефтехим увеличивает закупку сжиженного газа


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский производитель нефтехимической продукции Карпатнефтехим (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) в феврале нарастил закупки сжиженного газа на внешних рынках, сообщает Nefterynok.

По данным консалтинговой компании UPECO, в феврале предприятие импортировало около 9,3 тыс. тонн бутановой фракции из России и Литвы. Так, Карпатнефтехим закупил 9 тыс. тонн бутана, производства "Татнефти", "Омского каучука", а также Нижнекамскнефтехима, который поставлялся через белорусскую перевалку "Трансэкспедиция" на ст. Витьба. Кроме того, калушский производитель импортировал около 300 тонн сжиженный углеводородный газ (LPG) из Литвы производства Мажейкяйского НПЗ.

В UPECO отмечают, что в январе предприятие закупило около 4 тыс. тонн российского бутана. Таким образом, за два месяца 2018 года ООО "Карпатнефтехим" приобрело сжиженного газа больше, чем за весь прошлый год. В 2017 году предприятие закупило всего около 3,7 тыс. тонн бутана и изобутана.

На заводе в Калуше LPG используется как пиролизное сырье на технологической установке по производству этилена.

В конце 2016 году депутаты Верховной рады Украины проголосовали за освобождение от уплаты акцизного налога сжиженный газ (бутан и изобутан), а также на некоторые виды дистиллятов (дизельного топлива), которые ввозятся в Украину в качестве сырья для производства этилена.

Ранее сообщалось, Карпатнефтехим 9 июня 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя.

В феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежит Карпатнефтехим. Techinservice Limited купил у Лукойла до 50% Карпатнефтехима. Сумма всей сделки составила USD25 млн. Вторым опосредованным собственником свыше 50% в ООО "Карпатнефтехим" через кипрскую Xedrian Holding Ltd стал менеджер Лукойла в Украине Ильхам Мамедов.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.
MRC

Vestolit в марте приступит к плановой профилактике на заводе ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vestolit, 100% дочерняя компания мексиканской Mexichem, планирует в марте начать плановые профилактические работы на производстве мономера винилхлорида (ВХМ) на заводе в Марле (Marl, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться до апреля, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий не определены, сказал источник.

По его словам, из-за проведения профилактики на производстве ВХМ в Марле будет также затронут и выпуск побочного продукта - каустической соды.

Мощность завода в Марле по производству каустика составляет 291 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 17 ноября прошлого года компания устранила технические неполадки на производстве ВХМ, каустической соды поливинилхлорида (ПВХ) на заводе в Марле и сняла ограничения на поставки данной продукции. Проблемы с поставками ВХМ с предприятия компании начались 20 октября из-за технической поломки. Ремонтные работы в начале ноября уже были завершены и выпуск ВХМ уже почти полностью восстановлен, однако Vestolit не смог еще накопить достаточные запасы материала.

Кроме того, компании пришлось в первых числах ноября снизить выпуск каустической соды на заводе в Марле из-за более ранних технических проблем на производстве ВХМ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, во второй половине июня 2017 года Vestolit проводила плановую профилактику на действующем заводе по выпуску ПВХ и ВХМ в Марле мощностью 415 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам прошлого года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 50 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель превысил 124,2 тыс. тонн. Продолжающееся сокращение спроса и рост объемов собственного производства стали основной причиной снижения внешних поставок.

Vestolit является единственным производителем в Европе ударопрочного суспензионного ПВХ для производства атмосферостойких окон и является вторым по величине в Европе производителем эмульсионного ПВХ для производства линолеума и обоев. Vestolit также производит хлор-щелочные продукты и их производные. Компания имеет полностью интегрированное производство от выработки соли до специализированного ПВХ. В настоящее время общая установленная мощность производства ПВХ в Марле составляет 415 тыс. тонн в год, 286 тыс. тонн каустической соды, 400 тыс. тонн ВХМ и 500 тыс. тонн этиленхлорида.
MRC

Роснефть обратилась с просьбой о налоговых льготах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, обратилась к президенту РФ с просьбой о предоставлении налоговых льгот на сумму 145 млрд рублей, сообщает Коммерсант.

Так, на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 27 февраля чиновники и нефтяники снова пытались договориться о мерах по стимулированию нефтепереработки, доходность которой ухудшил налоговый маневр в отрасли. В качестве одного из основных вариантов поддержки НПЗ уже давно обсуждается обратный акциз (возврат части затрат на выпуск нефтепродуктов). Почти все стороны идею поддерживают, но окончательно одобрить решение не удается.

Главное разногласие — условие Минфина по обнулению экспортной пошлины на нефть. Против этого выступают Минэнерго и нефтяники. Помогать НПЗ приходится из-за ужесточения таможенного режима и незапланированного роста акцизов на фоне кризиса, а налоговая нагрузка на отрасль с 2010 года выросла на 1,4 трлн руб. Вместо отмены экспортной пошлины Минэнерго предлагает целевое стимулирование — поддержку "системообразующих" НПЗ, обеспечивающих топливом рынок РФ. Также министерство говорит о сохранении текущего уровня поступлений в дорожные фонды и "таможенной субсидии" (разница между пошлинами на нефть и нефтепродукты) НПЗ при отсутствии давления на топливные цены. Господдержку целесообразно предоставлять на возвратной основе (инвестиционный налоговый кредит, средства ФНБ и т. д.).

Нефтекомпании между тем пытаются использовать ситуацию — каждая для решения собственных проблем. 8 февраля глава госкомпании Игорь Сечин попросил Владимира Путина о налоговых стимулах сразу на 145 млрд руб. в год (могут включать и обратный акциз). Увязать введение стимулов он предложил с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо текущего НДПИ, но как именно, в письме не указывается. Реформа должна быть запущена на 35 пилотных проектах нефтекомпаний с 2019 года, НДД будет взиматься не с объемов добычи, а с дохода от продажи нефти за вычетом пошлины, сниженного НДПИ и расходов. Свою просьбу Игорь Сечин объясняет неравным положением НПЗ вблизи границы и внутри страны. В письме отмечается, что поддержка нужна НПЗ мощностью 85 млн тонн.

Владимир Путин поручил правительству изучить идеи И. Сечина, причем Минэнерго уже высказалось против их реализации. Привязка стимулов к введению НДД нецелесообразна, говорится в ответе Минэнерго на поручение президента.

Другие нефтяники существенно скромнее в своих запросах. Так, Лукойл просил правительство снизить ставки акцизов на бензин класса "Евро-5" и отказаться от их запланированной индексации с 1 июля. Вице-президент компании Геннадий Федотов в письме от 22 февраля указывал, что рост акцизов на фоне сдерживания цен на топливо снизил эффективность поставок нефтепродуктов на внутренний рынок до нуля и ниже.

Позиции "Газпром нефти" и Татнефти с конца 2017 года не изменились: компании в целом поддерживают обратный акциз.

Ранее сообщалось, что в октябре 2017 года руководители трех крупнейших после Роснефти нефтяных компании России - Лукойла, Сургутнефтегаза и "Газпром нефти" - Вагит Алекперов, Владимир Богданов и Александр Дюков попросили премьер-министра Дмитрия Медведева о "справедливом" предоставлении налоговых льгот для обводненных месторождений - зрелых месторождений, на которых добывается нефтяная смесь, которая на более 85% состоит из воды.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году в России был внедрен налоговый маневр в нефтяной отрасли. Он предусматривает снижение предельной ставки экспортной пошлины на нефть с 59% в 2014 году до ­30% в 2017 год и параллельный рост ставки НДПИ на нефть до 919 рублей за тонну в 2017 году с 857 рублей за тонну в 2016 году. Маневр внедрен с целью адаптации к резкому падению мировых цен на нефть производителей нефти и бюджета.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млд тонн нефтяного эквивалента.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ.
MRC

Экспорт ПЭ из Южной Кореи в январе вырос почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в январе текущего года на 31,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 108,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе же 2017 года экспорт ПЭ из страны находился на уровне 82,31 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю минувшего года данный показатель показал снижение на 1,5% (110,14 тыс. тонн в декабре 2017 года).

Ранее отмечалось, что экспортные поставки ПЭ из Ю.Кореи на другие мировые рынки выросли в 2017 году на 1,4% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 1,128 млн тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC