Импорт БФА в Индию снизился на 17% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт БФа в Индию снизился на 17% в декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 5,04 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на на данные Министерства финансов страны.

В то же время импорт БФА в страну за период с апреля по декабрь 2017 года вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года до 48,61 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок в декабре 2017 года снизились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 17% - до 38 тыс. тонн.

БФА является основным компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).
MRC

"Атлантис-Пак" начал строительство завода в Ростовской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ростовский "Атлантис-Пак", российский производитель пластиковой оболочки, провел церемонию закладки первого камня нового завода по производству высокобарьерной пленки для упаковки скоропортящихся пищевых продуктов в Ростовской области, говорится в сообщении компании.

Соглашение о реализации инвестпроекта между правительством Ростовской области и "Группой Агроком" было подписано на ПМЭФ-2017.

Проект строительства импортозамещающего производства общим объемом инвестиций 3,4 млрд рублей включен в перечень "100 губернаторских инвестиционных проектов".

Запуск первой линии завода намечен на февраль 2020 года. С выходом на проектную мощность "Атлантис-Пак" увеличит объемы производства барьерной плёнки с нынешней тысячи до 12 тыс. тонн.

Строительство завода "Атлантис-Пак" в Южно-Батайском индустриальном парке — это второй, основной этап масштабного проекта "Атлантис-Пак" по производству барьерных пленок для скоропортящихся продуктов.

Первая очередь проекта реализуется на площадке завода "Атлантис-Пак" в Аксайском районе, где в 2016 году введена в эксплуатацию линия по выпуску термоусадочной барьерной пленки объемом инвестиций 400 млн рублей. По итогам Всероссийского конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность-2017" высокобарьерная пленка производства «Атлантис-Пак» признана лучшим российским проектом в сфере импортозамещения.

ПКФ "Атлантис-Пак" основано в 1993 году, выпускает более десяти видов и свыше 30 модификаций оболочек для мясной и молочной промышленности, продукция экспортируется в 70 стран мира, в том числе Северную и Южную Америку, Европу, Юго-Восточную Азию и Африку. В 2011 году "Атлантис-Пак" вошел в состав "Группы Агроком" Ивана Саввиди. В 2014 году компания открыла в Чехии новый производственно-логистический центр, который дополнительно обрабатывает оболочку, занимается гофрированием и нанесением печати. Собственные торговые представительства открыты в Германии и Польше.
MRC

PTTGC в сентябре приступит к профилактике на крекинг-установке № 1 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует в начале сентября текущего года остановить производство на крекинг-установке №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 37 дней.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась провести 17-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе в августе 2017 года, но затем перенесла профилактику на четвертый квартал 2018 года.

На площадке в Мап Та Футе PTTGC управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 1,86 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в первом квартале 2018 года. В середине февраля PTTGC заключила контракт стоимостью USD826 млн с Samsung Engineering на строительство новой крекинг-установки, которая является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПП из Южной Кореи в январе вырос почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в январе текущего года почти в 3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 390,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе же 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 135,41 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю минувшего года данный показатель показал прирост в 2,5 раза (154,69 тыс. тонн в декабре 2017 года).

Ранее отмечалось, что экспорт пропилена (сырья для производства ПП) сократился в январе 2018 года на 12,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 137,47 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный импорт ПП в Россию увеличился в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.
MRC

Maruzen Petrochemical закроет производство МЭГ на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical планирует в ближайшие дни закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на заводе в городе Йоккаити (Yokkaichi, Япония) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данный завод мощностью 82 тыс. тонн МЭГ в год будут закрыты до середины апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Maruzen Petrochemical в прошлом году начала плановый ремонт на данном заводе в конце марта.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, растущие цены ПЭТ на азиатском рынке оказывают поддержку текущему уровню стоимости материала российских производителей. Некоторые производители полагают, что высокие цены гранулята продержатся до конца весны. Несмотря на общий рост цен на ПЭТ-преформы в марте, отдельные крупные переработчики по-прежнему продают изделия по ценам ниже текущей спотовой стоимости сырья. Переработчики, в целом, уже накопили большие запасы преформ перед началом сезона.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC