Импорт фенола вырос на 13% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт фенола в Индию в декабре прошлого года вырос на 13% по сравнению с декабрем 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства финансов Индии.

В целом, Индия в декабре импортировала 28,59 тыс. тонн фенола.

За период апрель-декабрь 2017 года импорт фенола в страну снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 209,48 тыс. тонн фенола.

В стране есть два производителя фенола. Завод Hindustan Organic Chemicals Ltd (HOCL) в Кочине, штат Керала может производить 40 тыс. тонн фенола и 24,64 тыс. тонн ацетона в год. Другой производитель, SI Group India Ltd (SIGIL), управляет заводом по Navi Mumbai в Махараштре, мощностью по производству 36 тыс. тонн фенола и 20 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

MRC

Celanese повысила мартовские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении мартовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 9 марта 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, увеличение составило для Китая 200 юаней (CNY) за тонну, а для других стран Азии - USD50 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese подняла февральские цены ВАМ для стран Ближнего Востока на USD50 за тонну, для Европы - на EUR50 за тонну. Между тем, для США и Канады увеличение котировок ВАМ в феврале составило 5 центов за фунт или USD110 за тонну, а для стран Южной Америки и Мексики цены были повышены на USD100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Trinseo подняла мартовские цены ПС и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении мартовских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 5 марта 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR70 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR70 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR50 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR50 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз поднимала цены на все марки ПС, АБС и САН на европейском рынке с 1 февраля текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR135 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR135 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR100 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПС наблюдалась пониженная активность на фоне нерабочих дней в четверг и пятницу. Все основные игроки рынка подтвердили информацию о росте цен нижнекамского полистирола в марте. Нижняя граница стоимости нижнекамского ПСС/М выросла до 103 тыс. руб. за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС. На фоне низкого спроса стоимость УПС/М производства "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) по-прежнему остается ниже материала общего назначения. Наблюдается дефицит ПСС/М производства ГНС. Большинство трейдеров сообщили, что не могут получить материал. Стоимость же ПСС/М производства Пеноплэкса сохраняется на уровне 109,5 тыс. руб. за тонну, c учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Lotte Chemical Titan отозвала тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, аннулировала тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в конце марта из-за недостаточного места на судне, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена, который был объявлен 6 марта, был закрыт 8 марта.

Данный тендер последовал сразу же после объявления тендера по продаже 1,5 тыс. тонн бутадиена индонезийской Chandra Asri. Отгрузка материала по этому тендеру должна состояться 21-23 марта, а сам тендер был закрыт 6 марта.

Спотовые же цены бутадиена в Азии 2 марта находились на уровне USD1 425 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD25 за тонну выше по сравнению с уровнем на 2 февраля, по данным ICIS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Lotte Chemical Titan оглашала тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн в начале января с отгрузкой 1-10 февраля текущего года.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября прошлого года в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Sinopec снизила мартовские цены МЭГ в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 9 марта понизила мартовские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 500 юаней (CNY) или USD79 за тонну по сравнению с февральским уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь мартовские контрактные цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY8 000 или USD1 262 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec в конце февраля подняла отпускные цены МЭГ на востоке Китая на CNY300 или USD47,5 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем - до CNY8 500 или USD1 345 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, растущие цены ПЭТ на азиатском рынке оказывают поддержку текущему уровню стоимости материала российских производителей. Некоторые производители полагают, что высокие цены гранулята продержатся до конца весны. Несмотря на общий рост цен на ПЭТ-преформы в марте, отдельные крупные переработчики по-прежнему продают изделия по ценам ниже текущей спотовой стоимости сырья. Переработчики, в целом, уже накопили большие запасы преформ перед началом сезона.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC