Sinopec снизила мартовские цены МЭГ в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 9 марта понизила мартовские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 500 юаней (CNY) или USD79 за тонну по сравнению с февральским уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь мартовские контрактные цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY8 000 или USD1 262 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec в конце февраля подняла отпускные цены МЭГ на востоке Китая на CNY300 или USD47,5 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем - до CNY8 500 или USD1 345 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, растущие цены ПЭТ на азиатском рынке оказывают поддержку текущему уровню стоимости материала российских производителей. Некоторые производители полагают, что высокие цены гранулята продержатся до конца весны. Несмотря на общий рост цен на ПЭТ-преформы в марте, отдельные крупные переработчики по-прежнему продают изделия по ценам ниже текущей спотовой стоимости сырья. Переработчики, в целом, уже накопили большие запасы преформ перед началом сезона.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Вторая контрактная цена АКН в Европе на март согласована на EUR40 за тонну ниже февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая контрактная цена акрилонитрила (АКН) была согласована в Европе для мартовских поставок на EUR40 за тонну ниже февральского уровня, сообщил ICIS источник на рынке.

Так, второй продавец согласовал контрактную цену АКН на данном уровне после утверждения первоначальной контрактной цены в Европе на прошлой неделе, которая была также ниже предыдущего месяца на аналогичную величину.

Снижение контрактной цены АКН в текущем месяце является первым понижением с сентября 2017 года. Вместе с тем, и первая, и вторая контрактные цены акрилонитрила были согласованы ниже, чем величина понижения цен сырьевых компонентов, которая составляет EUR44 за тонну.

В случае, если вторая контрактная цена АКН будет подтверждена со стороны других участников рынка, то мартовская контрактная цена на материал будет находится в диапазоне EUR1 947-1 99 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что февральская контрактная цена АКН была окончательно утверждена в Европе на EUR28, EUR29 и EUR30 за тонну выше январского уровня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Tosoh Corp начала плановый ремонт крекинг-установки в Йоккаичи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, остановила производство на крекинг-установке в Йоккаичи (Yokkaichi, Япония) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной крекинг-установке мощностью 527 тыс. тонн этилена и 316 тыс. тонн пропилена в год началось по плану 9 марта и будет продолжаться до 20 апреля текущего года.

В последний раз компания проводила плановые ремонтные мероприятия на крекинг-установке в Йоккаичи с 8 марта по 14 апреля 2016 года. Кроме того, в первой половине апреля прошлого года Tosoh Corporation снижала загрузку мощностей на предприятии до 70% с целью проведения небольших профилактических мероприятий.

Tosoh Corp. также управляет двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью 56 тыс. тонн в год и заводом по выпуску ПВД/этилен-винил-ацетата (ЭВА) мощностью 43 тыс. тонн в год на той же производственной площадке. Кроме того, компания управляет заводом полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.

MRC

Oriental Energy-Zhangjiagang возобновила производство ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 11 марта возобновила производство полипропилена (ПП) в Чжанцзягане (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПП в год было закрыто 6 февраля в связи с нехваткой сырья - пропилена. Компания ранее в тот же день закрыла установку по дегидрированию пропана на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год из-за технических проблем, что и привело к недопоставкам сырья на завод ПП в Чжанцзягане.

Ранее сообщалось, что Oriental Energy-Zhangjiagang на днях возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Чжанцзягане.

Ранее отмечалось, что американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.


MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в январе увеличились на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в январе текущего года на 20,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 183,68 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В январе же 2017 года экспорт материала из страны находился на уровне 151,88 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к декабрю минувшего года данный показатель показал прирост на 4,6% (175,57 тыс. тонн в декабре 2017 года).

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC