Shell закрыла завод фенола и ацетона № 3 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell 28 февраля закрыла завод по выпуску фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке (Deer Park, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания остановила данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн фенола и 144 тыс. тонн ацетона в год после того, как приняла такое решение в четвертом квартале 2017 года.

Когда же снова Shell возобновит производство на заводе фенола и ацетона № 3 в Дир-Парке пока неизвестно.

Ранее отмечалось, что 25 октября прошлого года на заводе Shell по выпуску фенола и ацетона № 2 в Дир-Парке произошла утечка. Компания тогда предприняла все необходимые меры для устранения выбросов в атмосферу в результате утечки на предприятии, которое может производить 310 тыс. тонн фенола и 140 тыс. тонн ацетона в год.

А 13 октября Shell сняла форс-мажор на поставки фенола и ацетона с заводов на нефтехимическом комплексе в Дир-Парке суммарной мощностью 590 тыс. тонн фенола и 323 тыс. тонн ацетона в год. Shell закрывала часть нефтехимических мощностей на площадке в Дир-Парке, включая НПЗ, с 27 августа по 14 сентября из-за плохих погодных условий и наводнения, вызванного тропическим ураганом "Харви".

Помимо завода фенола и ацетона, на площадке в Дир-Парке Shell управляет крекинг-установкой мощностью 925 тыс. тонн этилена и 698 тыс. тонн пропилена в год, а также заводом по выпуску бутадиена мощностью 145 тыс. тонн и предприятием по производству бензола мощностью 600 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

HIP Petrohimija в апреле закроет мощности на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупная европейская нефтехимическая компания, планирует 10 апреля остановить мощности на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) для проведения ремонтных мероприятий, сообщает ICIS.

Работы будут в себя включать инспекцию и ремонт производственного оборудования.

Закрытие крекинг-установки мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год повлечет за собой остановку заводов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) - 90 тыс. тонн в год и полиэтилена высокого давления (ПВД) - 65 тыс. тонн в год.

Ремонтные работы продлятся до 10 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что HIP Petrohemija проводила плановый ремонт мощностей на данном комплексе в октябре 2016 года.

Российский "Газпром нефть" контролирует сербскую нефтехимическую компанию Naftna Industrija Srbije (NIS), которой в свою очередь принадлежит 12,72% акций HIP Petrohemija. Государству подконтрольно 54,89% акций HIP Petrohemija. В сентябре 2017 года сообщалось, что "Газпром нефть" увеличит долю акций в нефтехимическом предприятии Сербии, HIP Petrohemija, до 21% против 12,45% ранее через Nis, которую контролирует "Газпром нефть". По мнению участников рынка, Nis будет снабжать сырьем HIP Petrohemija, и последняя сократит объем закупок бутана на рынке.

В последнее время HIP Petrohemija приобретает на тендерах, которые проводит примерно раз в два месяца, 0,8—1,4 тыс. тонн бутана. Поставщиками являются торговые компании из Сербии и стран Восточной Европы, отгружающие продукт в том числе из России и Казахстана.

Долги HIP Petrohemija перед Nis образовались за поставки нафты с НПЗ в Панчеве. В августе 2017 года арбитражный суд Панчева одобрил план реструктуризации долгов, позволив кредиторам конвертировать 52,3% долгов компании и списать оставшиеся 47,7%.

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC

Yangzhou Shiyou 12 марта закроет завод фенола и ацетона в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует сегодня, 12 марта, остановить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год возобновит работу 22 марта.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод фенола и ацетона в Янчжоу на ремонт с 10 по 17 марта. Однако она была вынуждена отложить проведение технического обслуживания из-за того, что необходимое оборудование не прибыло на предприятие по графику, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Yangzhou Shiyou останавливала завод фенола и ацетона в провинции Цзянсу с 24 по 27 декабря прошлого года из-за технологического сбоя.

Компания также управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Переговоры по мартовской контрактной цене МЭГ в Европе продолжаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на март в Европе еще не согласована окончательно после утверждения первоначальной цены на материал в начале прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, первоначальная контрактная цена МЭГ в Европе на мартовские поставки была согласована на уровне EUR985 за тонну, что на EUR12 за тонну ниже февраля, 5 марта подтвердили один покупатель и один продавец.

Первоначальная контрактная цена МЭГ на европейском рынке была согласована после того, как контрактная цена этилена в марте была утверждена на уровне EUR1 057 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже уровня февраля.

В настоящее время новые цен МЭГ пока не появились на европейском рынке после согласования первоначальной контрактной цены на материал. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена МЭГ в Европе на февральские поставки была окончательно согласована на уровне EUR997 за тонну, что на EUR33 за тонну выше уровня января.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, растущие цены ПЭТ на азиатском рынке оказывают поддержку текущему уровню стоимости материала российских производителей. Некоторые производители полагают, что высокие цены гранулята продержатся до конца весны. Несмотря на общий рост цен на ПЭТ-преформы в марте, отдельные крупные переработчики по-прежнему продают изделия по ценам ниже текущей спотовой стоимости сырья. Переработчики, в целом, уже накопили большие запасы преформ перед началом сезона.
MRC

СИБУР ведет переговоры с Saudi Aramco о совместном проекте по производству каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, ведет переговоры с государственной нефтегазовой компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco о создании совместного предприятия по производству синтетического каучука, сообщил Reuters со ссылкой на предправления российского нефтехимического холдинга Дмитрия Конова.

За последние два года Россия и Саудовская Аравия установили более тесные связи в рамках усилий по поддержанию цен на нефть путем сокращения производства.

Сделка между ОПЕК и Россией открыла путь к политическому диалогу, а также способствовала переговорам о более широких двусторонних инвестициях в энергетический сектор.

"Диалог Саудовской Аравии и России, возможно, придал импульс проекту, хотя переговоры мы начали около четырех лет назад", - сказал журналистам Д.Конов.

Компании подписали меморандум о сотрудничестве во время визита короля Саудовской Аравии в Россию в прошлом году, однако детали потенциального проекта не раскрывались.

По словам Д.Конова, СИБУР рассматривает возможность экспорта технологии производства синтетического каучука из-за недостатка первичного сырья и слабого роста спроса внутри страны. Наличие первичного сырья в Саудовской Аравии и рост азиатских рынков позволит сделать проект успешным, отметил он.

Д.Конов также сказал, что в совместном предприятии, вероятно, будут участвовать и другие компании, у которых есть технологии, которыми не обладают СИБУР и Saudi Aramco.

СИБУР после запуска нефтехимического комбината в Тобольске в ближайшие два года рассчитывает нарастить экспорт полимеров. Сейчас компания ориентируется в основном на рынки стран бывшего СССР, однако намерена расширить географию поставок. Кроме того, СИБУР планирует построить Амурский газохимический комбинат в Восточной Сибири. Он будет технологически связан с Амурским ГПЗ, который строит Газпром как часть инфраструктуры трубопровода "Сила Сибири", предназначенного для экспорта газа в Китай.

Д.Конов ожидает серьезного усиления конкуренции на мировых рынках в связи со сланцевым бумом в США, обеспечившим местных производителей нефтехимии дешевым сырьем.

Председатель правления СИБУРа считает, что мировой спрос на полимеры будет опережать развитие производственных мощностей США, что поможет рынку избежать в ближайшем будущем насыщения.

Как сообщала компания Маркет Репорт, СИБУР по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 6,3% - до 120,13 млрд руб.

ПАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC