Ming Dih закроет в апреле производство ПСВ-С на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Ming Dih Group, крупный производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии, планирует 9 апреля закрыть производство на заводе ПСВ-С в Бангкоке (Bangkok, Таиланд) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПСВ-С в год будут продолжаться до 16 апреля.

Компания также управляет еще одним заводом по выпуску ПСВ-С, состоящим из двух линий суммарной мощностью 180 тыс. тонн, который расположен в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань). Кроме того, Ming Dih Group также управляет заводом ПСВ-С мощностью 100 тыс. тонн в год на юге Китая.

Ранее сообщалось, что Ming Dih Group в апреле прошлого года также проводила плановый ремонт на данном предприятии.

Ming Dih Group в 2014 году нарастила мощности завода ПСВ-С в Бангкоке на 10 тыс. тонн с ранее действовавших 40 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн полистирола (ПС) и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, в то время как экспорт ПСВ-С находился на уровне 1,7 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн.

В число крупных тайваньских производителей ПСВ-С входят также компании Loyal Group, Taita Chemicals и Hua Jeng Group.

Компания Ming Dih Group была создана в 1986 году в Тайване. Компания производит вспенивающийся полистирол (ПСВ-С), который используется для производства упаковки, в строительстве и др.
MRC

Евросоюз продлил антироссийские санкции на полгода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евросоюз официально продлил на полгода, до 15 сентября, ограничительные меры в отношении 150 граждан и 38 компаний России, сообщает Коммерсант.

"Оценка ситуации не указала на целесообразность изменения режима санкций",— говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

21 февраля комитет постоянных представителей стран Евросоюза согласовал продление на полгода индивидуальных санкций в отношении физических и юридических лиц России.

Речь идет об ограничительных мерах, введенных в марте 2014 года в отношении граждан РФ и Украины, которых Евросоюз обвиняет в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины. Срок действия санкций истекал 15 марта.

В сообщении, опубликованном на сайте Совета ЕС, говорится, что срок действия санкций продлен до 15 сентября 2018 года. Официальные документы об этом будут опубликованы в Журнале ЕС во вторник 13 марта 2018 года.

В отношении России действует несколько пакетов санкций ЕС: экономический, индивидуальные ограничительные меры и санкции по Крыму.

Экономические санкции, которые были продлены данным решением, включают ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для пяти российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и которые учреждены за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.
MRC

Спотовые цены параксилола в Европе пошли вниз на фоне снижающихся котировок в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола в Европе упали на прошлой неделе, что является отражением ценового тренда в Азии, где котировки на некоторых рынках пошли вниз на фоне волатильности энергозатрат и слабого спроса после празднования Лунного Нового года, сообщили ICIS источники рынка.

Средние спотовые цены на материал на европейском рынке теперь находятся примерно на уровне USD870 за тонну, FOB Роттердам, что на USD15 за тонну ниже уровня неделей ранее.

На минувшей неделе азиатские цены параксилола упали на аналогичную величину.

Спотовые котировки параксилола в Европе вступили в период волатильности после нескольких месяцев роста из-за ситуации на азиатских рынках.

Тем не менее, цены на материал остаются в Европе на максимальном за три года уровне.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, растущие цены ПЭТ на азиатском рынке оказывают поддержку текущему уровню стоимости материала российских производителей. Некоторые производители полагают, что высокие цены гранулята продержатся до конца весны. Несмотря на общий рост цен на ПЭТ-преформы в марте, отдельные крупные переработчики по-прежнему продают изделия по ценам ниже текущей спотовой стоимости сырья. Переработчики, в целом, уже накопили большие запасы преформ перед началом сезона.
MRC

Радио-лента от 12.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Карпатнефтехим увеличивает закупку сжиженного газа
Март 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский производитель нефтехимической продукции Карпатнефтехим (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) в феврале нарастил закупки сжиженного газа на внешних рынках, сообщает Nefterynok. По данным консалтинговой компании UPECO, в феврале предприятие импортировало около 9,3 тыс. тонн бутановой фракции из России и Литвы. Так, Карпатнефтехим закупил 9 тыс. тонн бутана, производства "Татнефти", "Омского каучука", а также Нижнекамскнефтехима, который поставлялся через белорусскую перевалку "Трансэкспедиция" на ст. Витьба. Кроме того, калушский производитель импортировал около 300 тонн сжиженный углеводородный газ (LPG) из Литвы производства Мажейкяйского НПЗ. В UPECO отмечают, что в январе предприятие закупило около 4 тыс. тонн российского бутана. Таким образом, за два месяца 2018 года ООО "Карпатнефтехим" приобрело сжиженного газа больше, чем за весь прошлый год. В 2017 году предприятие закупило всего около 3,7 тыс. тонн бутана и изобутана. На заводе в Калуше LPG используется как пиролизное сырье на технологической установке по производству этилена.

2. Братья Шаймиевы поднялись в рейтинге долларовых миллиардеров Forbes
Март 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, Айрат и Радик, укрепили свои позиции в списке богатейших граждан планеты по версии Forbes. Состояние каждого из них оценивается в USD1,2 млрд, сообщает РБК. "Айрат Шаймиев является совладельцем группы ТАИФ, крупной региональной холдинговой компании с активами в Республике Татарстан. Группа ТАИФ включает нефтеперерабатывающие заводы, химические заводы, электростанции и строительные компании. Шаймиев также является генеральным директором компании "Татавтодор", которая ведет строительство и ремонт дорог в Татарстане", - говорится в сообщении Forbes о старшем сыне экс-президента. Состояние младшего сына Минтимера Шаймиева также объясняется владением акций группы ТАИФ. "ТАИФ стал акционером большинства своих компаний в период приватизации в России в середине 90-х годов", - уточняет Forbes основной источник активов группы. За минувший год состояние каждого из братьев выросло примерно на USD100 млн.

3. Представители Glencore и фонда Катара номинированы в совет директоров Роснефти
Март 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Гендиректор Glencore Айван Глайзенберг и президент по научно-исследовательским разработкам Катарского инвестфонда Файзал Алсуваиди номинированы в совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, сообщили Ведомости со ссылкой на заявление российской госкомпании. Все они уже были включены в совет директоров на годовом собрании в июне 2017 года. Также в совет номинированы его действующие члены - главный исполнительный директор Роснефти Игорь Сечин, председатель совета директоров Nord Stream 2 AG Герхард Шредер, президент BP Роберт Дадли, помощник президента России Андрей Белоусов, министр энергетики Александр Новак и другие. Единственное изменение - вместо независимого директора Дональда Хамфриза (бывшего старшего вице-президента Exxon) в совет номинирован Рудлофф Ханс-Йорг, председатель правления Marcuard Holding. Ранее отмечалось, что 7 декабря 2016 года консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда купил 19,5% акций Роснефти. Glencore и катарский фонд владеют в консорциуме долями по 50%. Сумма сделки, которая была закрыта 3 января 2017 года, составила около EUR10,5 млрд. Катарский инвестфонд вместе с Glencore владеют данным пакетом акций Роснефти через сингапурское совместное предприятие QHG Oil.

4. СИБУР ведет переговоры с Saudi Aramco о совместном проекте по производству каучука
Март 12/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, ведет переговоры с государственной нефтегазовой компанией Саудовской Аравии Saudi Aramco о создании совместного предприятия по производству синтетического каучука, сообщил Reuters со ссылкой на предправления российского нефтехимического холдинга Дмитрия Конова. За последние два года Россия и Саудовская Аравия установили более тесные связи в рамках усилий по поддержанию цен на нефть путем сокращения производства. Сделка между ОПЕК и Россией открыла путь к политическому диалогу, а также способствовала переговорам о более широких двусторонних инвестициях в энергетический сектор. "Диалог Саудовской Аравии и России, возможно, придал импульс проекту, хотя переговоры мы начали около четырех лет назад", - сказал журналистам Д.Конов. Компании подписали меморандум о сотрудничестве во время визита короля Саудовской Аравии в Россию в прошлом году, однако детали потенциального проекта не раскрывались. По словам Д.Конова, СИБУР рассматривает возможность экспорта технологии производства синтетического каучука из-за недостатка первичного сырья и слабого роста спроса внутри страны. Наличие первичного сырья в Саудовской Аравии и рост азиатских рынков позволит сделать проект успешным, отметил он. Д.Конов также сказал, что в совместном предприятии, вероятно, будут участвовать и другие компании, у которых есть технологии, которыми не обладают СИБУР и Saudi Aramco.
MRC

Цены ПВД снизились в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) --Цены ближневосточного полиэтилена высокого давления (ПВД) в Турции снизились на фоне широкого предложения, сообщает ICIS.

Цены ПВД снизились из-за того, что местный производитель Petkim предоставил большой объем материала на рынке, соответственно трейдеры снизили цены на него.

Кроме того, ослабление цен на ПВД в Китае вызвало некоторое беспокойство на рынке, что побудило трейдеров рассмотреть возможность быстрой продажи своих запасов.

Хотя предложения ПВД со стороны Ирана были ограниченными, цены остались неизменными на фоне отсутствия ликвидных средств.

При этом ситуация на с линейным полиэтилена на местном рынке остается стабильной, тогда как цены полиэтилена низкого давления (ПНД) продолжают оставаться на восходящем тренде.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на Казаньоргсинтезе на прошлой неделе были перебои в производстве ПВД (153-й). Некоторые продавцы на этом фоне подняли цены 153-го ПЭ до 97000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Казань. Но о сделках по этим ценам не сообщается. С 13-го апреля казанский производитель почти на месяц останавливает свои мощности на профилактический ремонт. В предыдущие года простой Казаньоргсинтеза приводил к серьезному росту цен ПВД.

MRC