Экспорт этилена из США снизился в январе на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из США сократились в январе текущего года на 11% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Ключевым экспортным направлением в январе стал Китай, за которым следуют Южная Корея и Тайвань.

При этом импортные поставки этилена в США за отчетный период не осуществлялись.

Крупнейшими производителями этилена в США являются такие компании, как ExxonMobil, INEOS, LyondellBasell and Shell Chemical, а основными покупателями - Occidental Chemical and Westlake Chemical.

Ранее отмечалось, что экспорт этилена из США увеличился по итогам прошлого года на 3% по сравнению с уровнем предыдущего года. Декабрьский же экспорт этилена упал по отношению к тому же месяцу 2016 года на 83%, а по отношению к ноябрю 2017 года этот показатель показал снижение на 90%.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам 2017 года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Petkim 21 марта возобновил работу крекинг-установки в Алиаге после незапланированной остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, 21 марта возобновил производство на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, Турция) после внеплановой остановки, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год было неожиданно закрыто 9 марта из-за технологического сбоя и должно было, по словам источников рынка, вновь вернуться к работе не ранее 24-25 марта.

Ранее отмечалось, что 20 октября 2014 года компания возобновила работу крекинг-установки в Алиаге после 105-дневной профилактики, когда мощности по производству этилена завода были увеличены на 13% - до 588 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Взрыв на НПЗ Unipetrol произошел из-за возгорания в резервуаре для хранения нефтепродуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Взрыв на НПЗ Unipetrol в городе Кралупы-над-Влтавой (Kralupy nad Vltavou, Чехия) произошел из-за возгорания в резервуаре для хранения нефтепродуктов по причине электрического замыкания, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

При этом после взрыва на прилегающем НПЗ пожара не произошло. В заявлении Unipetrol говорится, что ситуация находится под контролем, и никакой опасности не существует. Утечки опасных веществ не было.

На НПЗ в Кралупы-над-Влтавой также расположено совместное производство Unipetrol и Synthos. Но Synthos отрицает, что произошел взрыв на данной площадке.

Ранее сообщалось, что при взрыве погибли по меньшей мере шесть человек. Еще не менее четырех пострадавших госпитализированы.

Ранее сообщалось, что Unipetrol AS планировала 21 марта остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга на нефтехимической площадке в городе Кралупы-над-Влтавой для проведения плановых профилактических работ. Ожидалось, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн пропилена в год будут проводиться примерно до 15 мая текущего года.

Выпускаемый на установке каткрекинга пропилен перерабатывается на заводе по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 275 тыс. тонн в год, который расположен в городе Литвинов (Litvinov, около границы с Германий, Чехия).

Ранее отмечалось, что в октябре 2016 года Unipetrol возобновила работу данной установки и всего комплекса в Кралупы-над-Влтавой после пятимесячного простоя после пожара и взрыва на установке каткрекинга.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 63% акций в компании.
MRC

Импорт МЭГ в Китай вырос на 17% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок в январе текущего года выросли на 17% по сравнению с январем прошлого года до 839,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт МЭГ вырос на 9%.

Экспортные поставки МЭГ из Китая в январе текущего года снизились на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 276 тонн. Относительно декабря прошлого года экспорт МЭГ снизился на 2%.

МЭГ является одним из основных составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира.

В целом, импортные поставки МЭГ на китайский рынок по итогам прошлого года увеличились на 15,6% по сравнению с уровнем 2016 года на фоне более высоких показателей рынка downstream по производству полиэфира и составили 8,75 млн тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Jiangsu Leasty в конце марта закроет завод стирола № 1 в Цзянсу на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце марта остановить производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Цзянджине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения ежегодных ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение одного месяца, сказал источник, добавив, что, таким образом, завод вновь вернется к работе в конце апреля текущего года.

Между тем, во время проведения профилактики на заводе стирола № 1 в Цзянсу, второй завод компании аналогичной мощности будет работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе стирола № 2 с 20 марта по 3 мая.

Кроме того, на площадке в Цзянджине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет снижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М, минус 54%), тогда как экспорт ПСВ-С практически остался на уровне прошлого года (плюс 1%).

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC