В Туркменистане на бирже 12 марта было продано 15 тыс. тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После длительного перерыва были возобновлены экспортные торги полипропиленом на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. На торгах 12-го марта было продано 15 тыс. тонн полипропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана достаточно долго не выставляли полипропилен производства Туркменбашинского ГПЗ. Последние торги были в начале мая 2017 года, на которых было продано 7,5 тыс. тонн полипропилена. В начале марта текущего года экспортные торги были возобновлены, спрос был достаточно высоким.

Первая торговая сессия на экспортных торгах состоялась 7-го марта, заявок на покупку было на 40 тыс. тонн полипропилена при выставленных 15 тыс. тонн. Очередной раунд торгов состоялся 9-го марта, и из-за высокого спроса победители так и не были установлены.

Финальные торги состоялись 12-го марта, при стартовой цене USD 960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт конечные сделки заключались на уровне USD 1,225 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт. Наибольший интерес к закупкам туркменского полипропилена был со стороны российских компаний.

MRC

Импорт фенола вырос на 13% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт фенола в Индию в декабре прошлого года вырос на 13% по сравнению с декабрем 2016 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства финансов Индии.

В целом, Индия в декабре импортировала 28,59 тыс. тонн фенола.

За период апрель-декабрь 2017 года импорт фенола в страну снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 209,48 тыс. тонн фенола.

В стране есть два производителя фенола. Завод Hindustan Organic Chemicals Ltd (HOCL) в Кочине, штат Керала может производить 40 тыс. тонн фенола и 24,64 тыс. тонн ацетона в год. Другой производитель, SI Group India Ltd (SIGIL), управляет заводом по Navi Mumbai в Махараштре, мощностью по производству 36 тыс. тонн фенола и 20 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

MRC

Celanese повысила мартовские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении мартовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, сообщила пресс-служба компании.

Так, цены ВАМ были подняты с 9 марта 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, увеличение составило для Китая 200 юаней (CNY) за тонну, а для других стран Азии - USD50 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese подняла февральские цены ВАМ для стран Ближнего Востока на USD50 за тонну, для Европы - на EUR50 за тонну. Между тем, для США и Канады увеличение котировок ВАМ в феврале составило 5 центов за фунт или USD110 за тонну, а для стран Южной Америки и Мексики цены были повышены на USD100 за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Trinseo подняла мартовские цены ПС и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении мартовских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 5 марта 2018 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, мартовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR70 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR70 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR50 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR50 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз поднимала цены на все марки ПС, АБС и САН на европейском рынке с 1 февраля текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR135 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR135 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR100 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR120 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПС наблюдалась пониженная активность на фоне нерабочих дней в четверг и пятницу. Все основные игроки рынка подтвердили информацию о росте цен нижнекамского полистирола в марте. Нижняя граница стоимости нижнекамского ПСС/М выросла до 103 тыс. руб. за тонну, FCA Нижнекамск, с учетом НДС. На фоне низкого спроса стоимость УПС/М производства "Газпром Нефтехим Салавата" (ГНС) по-прежнему остается ниже материала общего назначения. Наблюдается дефицит ПСС/М производства ГНС. Большинство трейдеров сообщили, что не могут получить материал. Стоимость же ПСС/М производства Пеноплэкса сохраняется на уровне 109,5 тыс. руб. за тонну, c учетом НДС.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Lotte Chemical Titan отозвала тендер на партию бутадиена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, аннулировала тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в конце марта из-за недостаточного места на судне, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена, который был объявлен 6 марта, был закрыт 8 марта.

Данный тендер последовал сразу же после объявления тендера по продаже 1,5 тыс. тонн бутадиена индонезийской Chandra Asri. Отгрузка материала по этому тендеру должна состояться 21-23 марта, а сам тендер был закрыт 6 марта.

Спотовые же цены бутадиена в Азии 2 марта находились на уровне USD1 425 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), что на USD25 за тонну выше по сравнению с уровнем на 2 февраля, по данным ICIS.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Lotte Chemical Titan оглашала тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн в начале января с отгрузкой 1-10 февраля текущего года.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября прошлого года в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC