Заводы ПЭ и ПП Shenhua Baotou в Китае работают с пониженной загрузкой из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou 12 марта снизила загрузку мощностей на заводах по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Китай) из-за недопоставок сырья - этилена и пропилена, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, нехватка сырья возникла вследствие остановки установки по выпуску метанола мощностью 900 тыс. тонн в год, что и привело к сокращению загрузки мощностей на предприятиях ПЭ и ПП на той же площадке.

Мощности завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и завода ПП в районе Внутренняя Монголия составляют по 300 тыс. тонн в год каждый.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала данные предприятия ПЭ и ПП на плановую профилактику с 12 по 29 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Nan Ya Plastics 23 марта закроет одну линию на заводе БФА в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) планирует 23 марта остановить производство на одной из четырех линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии завода мощностью 150 тыс. тонн в год будет продолжаться до 31 марта.

Суммарная же мощность всех четырех линий компании составляет 440 тыс. тонн БФА в год.

Ранее отмечалось, что компания в середине декабря прошлого года возобновила работу одной из четырех линий на заводе БФА в Майлиао мощностью 90 тыс. тонн в год после профилактики, которая была начата 23 октября. Остальные три линии БФА на предприятии во время проведения ремонта на четвертой линии работали на полную мощность. Таким образом, завод БФА был загружен в ноябре -декабре 2017 года в среднем на 80%.

Также сообщалось, что Nan Ya Plastics с 19 августа по конец сентября - начало октября минувшего года закрывала на ремонт две линии на данном предприятии суммарной мощностью 200 тыс. тонн БФА в год.

Компания также владеет заводом БФА в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics 26 апреля 2017 года остановила предприятие в Нинбо на техническое обслуживание. Точные сроки окончания проведения ремонтных мероприятий не сообщались.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

LANXESS запустила новую линию компаундов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия), говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

В сообщении говорится, что данные инвестиции направлены на удовлетворение растущего спроса на конструкционные пластмассы. Новая линия дополняет уже существующие мощности по выпуску полиамида марки Durethan и полибутилентерефталата марки Pocan.

В апреле 2017 года LANXESS завершила сделку по приобретению американской компании-поставщика ингибиторов горения и присадок для смазочных масел Chemtura. Сделка, анонсированная в сентябре 2016 года и оцениваемая в 2,4 млрд евро стала крупнейшим приобретением в истории LANXESS.

В подразделении LANXESS работает около 1,6 тыс. сотрудников на более чем 20 производственных площадках по всему миру. На предприятиях Chemtura по всему миру занято около 2,5 тыс. человек, компания владеет 20 производственными площадками в 11 странах мира.

MRC

FPCC отложила запуск крекинг-установки №1 до 27 марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, отложила запуск крекинг-установки № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытой из-за технического сбоя ранее, на 27 марта, сообщил ICIS.

Ранее сообщалось, что 19 марта на крекинг-установке № 1 тайваньской Formosa Plastics в Майлиао произошел технический сбой. FPCC намеревалась возобновить работу в тот же день, отмечал тогда источник.

Компания на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

На площадке в Майлиао FCPP также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос на 4% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - февраля суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 245,1 тыс. тонн. Нарастили объемы выпуска все производители за исключением Нижнекамскнефтехима, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале отдельные производители сократили загрузку мощностей, суммарный объем выпуска ПП в России составил до 113,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн месяцем ранее. В целом по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 245,1 тыс. тонн против 234,7 млн. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировал СИБУР Тобольск и "Нефтехимия", тогда как Нижнекамскнефтехим снизили производственные показатели.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ - СИБУР Тобольск - в прошлом месяце наработал 39,1 тыс. тонн против 47,7 тыс. тонн в январе. В целом за первые два месяца года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии превысил уровень 86,7 тыс. тонн, что на 7% больше прошлогоднего показателя.

На Нижнекамскнефтехиме в феврале отмечалось снижение загрузки мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 15,8 тыс. тонн против 18,3 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 4% в сравнении с прошлым годом - до 35,8 тыс. тонн.

Омский Полиом (Титан) по итогам прошлого месяца наработал 17,2 тыс. тонн ПП против 18,5 тыс. тонн в январе. За первые два месяца года выпуск полипропилена на омском предприятии составил 35,7 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее.

Томскнефтехим в феврале сократил загрузку мощностей, и итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 11,1 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - февраль текущего года выпуск ПП на томском предприятии приблизился к уровню 23,9 тыс. тонн против 23,1 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска ПП составил 10,3 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн в январе. За первые два месяца года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 21,8 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в феврале также показала небольшое снижение загрузки мощностей, итоговый объем производства составил 10,7 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 23,2 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте - апреле.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в прошлом месяце наработал 9,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 10,2 тыс. тонн в январе. В целом за январь - февраль выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 19,7 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2017 года.

MRC