MOL Petrochemicals не сняла форс-мажор на поставки бутадиена в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, все еще не сняла форс-мажор на поставку бутадиена с нефтехимического комплекса в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщили ICIS источники рынка.

Компания объявила форс-мажор на данном производстве мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год 16 февраля. Ранее планировалось, что к 12-13 марта производство бутадиена будет запущено. По словам источников, точная дата возобновления производства бутадиена пока неизвестна.

Производимая компанией продукция на данной площадке включает в себя этилен, пропилен, полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и бутадиен.

На данной площадке MOL-TVK управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 420 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн, заводом ПП мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что MOL Petrochemicals Company планирует в конце третьего - начале четвертого квартала текущего года провести плановый ремонт крекинг-установки на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП. В прошлом являлась важным игроком на рынке полиолефинов Украины.
MRC

Repsol закрыла крекинг-установку в Португалии из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica 6 марта незапланированно остановила производство на крекинг-установке в городе Синиш (Sines, Португалия) из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания объявила форс-мажор на поставки всей продукции с данного предприятия мощностью 410 тыс. тонн этилена и 215 тыс. тонн пропилена в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда крекинг-установка в Синише снова сможет вернуться к работе, однако источники рынка полагают, что она будет простаивать в течение всего марта.

Repsol Quimica до сих пор не ответила на просьбу о предоставлении комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 21 февраля Repsol Quimica возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне (Tarragona, Испания) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 345 тыс. тонн пропилена в год после незапланированной остановки. Завод был закрыт 14 февраля в связи с возникновением технических неполадок на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 2,77%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в восточных регионах Китая несколько сократились на текущей неделе - на 2,77% - по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 175,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А на минувшей неделе данный показатель находился на уровне 180,2 тыс. тонн.

Снижение запасов материала в стране на этой неделе произошло впервые за последние пять недель -запасы стирола росли со 2 февраля.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала составили 16 тыс. тонн на текущей неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 21 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на предыдущей неделе запасы бензола на востоке Китая увеличились на 1,35% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым достигнув своей самой высокой отметки в текущем году.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC

Sinopec увеличила выпуск этилена в 2017 году на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, по итогам 2017 года произвела 11,6 млн тонн этилена, что на 4,98% больше по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В прошлом году компания также выпустила 15,9 млн тонн синтетических смол, что на 4,85% больше, чем в 2016 году.

Объем же производства синтетических каучуков в 2017 году снизился на 1,05% - до 848 тыс. тонн.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Anqing Petrochem на 25 марта перенесла профилактику на заводе АКН № 1 в Аньцине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на более ранний срок - 25 марта - перенесла сроки проведения ежегодных профилактических мероприятий на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на заводе АКН № 1 мощностью 80 тыс. тонн в год будет продолжаться до 10 апреля.

Вместе с тем, компания перенесла на более поздний срок профилактику на заводе АКН № 2 мощностью 130 тыс. тонн АКН. Теперь ремонтные работы на данном предприятии намечены на май или даже еще на более поздний период (точные сроки еще окончательно не определены), сказал источник.

Первоначально же два завода АКН в городе Аньцин должны были быть закрыты на техническое обслуживание одновременно с 8 апреля до 20 мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC