Импорт ПНД в Китай увеличился в январе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на китайский рынок в январе текущего года выросли на 36% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 667,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года данный показатель показал прирост на 15%.

Вместе с тем, экспортные поставки ПНД из Китая на внешние рынки увеличились за отчетный месяц на 9% по отношению к январю 2017 года и составили 9,63 тыс. тонн, а по сравнению с декабрем 2017 года январский экспорт материала, наоборот, снизился на 15%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в январе вырос на 13% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 228,15 тыс. тонн, а по отношению к декабрю 2017 года этот показатель показал увеличение на 27%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПНД в Россию сократились до 28,9 тыс. тонн против 31 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД на Украине. В целом, за весь прошлый год суммарный объем импорта ПНД достиг 261,3 тыс. тонн против 153,6 тыс. тонн годом ранее, длительные профилактические простои нескольких производств и сокращение выпуска на Нижнекамскнефтехиме стали основной причиной роста объемов импорта.
MRC

Цены импортного ПП во Вьетнаме снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полипропилена (ПП) во Вьетнаме на прошлой неделе снизились на фоне ослабления покупательской деятельности, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения на облагаемый налогами ПП из Саудовской Аравии в начале недели были на уровне USD1 300 за тонну, CFR Вьетнам, но покупатели не спешили с закупками из-за снижения котировок фьючерсов как на внутреннем, так и на китайском рынках.

К концу недели поставщики, желающие продать грузы, сократили свои предложения до примерно USD1 280 за тонну, CFR Вьетнам. Некоторые снизили предложения до USD1 260 за тонну, CFR за тонну.

На 9 марта цены ПП во Вьетнаме находились на уровне USD1 280-1 290 за тонну, CFR Вьетнам.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России прошлая неделя принесла для местного рынка очередное повышение цен полипропилена. Вырос в цене ПП-гомо и трубный ПП-рандом у отдельных производителей. Спрос на полипропилен в текущем месяце вырос, но не во всех сегментах потребления.
Частично рост спроса на полипропилен обусловлен предстоящими ограничениями на грузовые автомобильные перевозки, и компании поспешили сформировать дополнительные запасы ПП, чтобы избежать дополнительных затрат в апреле.

MRC

Dow на 2019 год перенесла плановый ремонт на крекинг-установке в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский нефтехимический гигант Dow Chemical, входящий в структуру DowDupont, на 2019 год перенес профилактику на крекинг-установке в городе Болен (Boehlen, Германия) в связи с незапланированной остановкой предприятия в январе, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально планировалось, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 610 тыс. тонн этилена, 310 тыс. тонн пропилена и 105 тыс. тонн бутадиена в год, будет начато в марте и завершено в апреле текущего года.

Ранее отмечалось, что Dow с 6 по 26 января текущего года закрывала крекинг-установку в Болене из-за технологического сбоя, связанного с поставками сырья.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Repsol закрыла производство ПЭ в Синиш

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol Quimica закрыла производство полиэтилена (ПЭ) в городе Синиш (Sines, Португалия) из-за остановленной ранее крекинг-установки, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Мощности ПЭ компании на данной площадке включают две линии ПНД - по 75 тыс. тонн в год каждая, две линии ПВД по 75 тыс. тонн и 70 тыс. тонн каждая. При этом компания не объявляла пока форс-мажор на поставки ПЭ.

Repsol Quimica была вынуждена отключить крекинг-установку 6 марта из-за технической поломки. Ранее сообщалось, что компания объявила форс-мажор на поставки всей продукции с данного предприятия мощностью 410 тыс. тонн этилена и 215 тыс. тонн пропилена в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда крекинг-установка в Синише снова сможет вернуться к работе, однако источники рынка полагают, что она будет простаивать в течение всего марта.

Repsol Quimica до сих пор не ответила на просьбу о предоставлении комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 21 февраля Repsol Quimica возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне (Tarragona, Испания) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 345 тыс. тонн пропилена в год после незапланированной остановки. Завод был закрыт 14 февраля в связи с возникновением технических неполадок на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Цены бензола пошли вниз в Восточном Китае на фоне понижающихся котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены бензола в восточном регионе Китае упали на прошлой неделе под давлением снижающихся котировок на рынке downstream по производству стирол-мономера, сообщил ICIS.

В конце торгов в пятницу, 16 марта, внутренние цены бензнола находились на уровне 6 200-6 250 юаней (CNY) за тонну или USD980-988, ex-tank (франко-цистерна), показав снижение на CNY100 или USD15 за тонну по сравнению с уровнем на 9 марта.

Большинство участников рынка заняли выжидательную позицию на фоне высоких запасов материала на китайском рынке, которые могут привести к снижению цен.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на внутреннем рынке ПС в России на прошлой неделе осталась без изменений. Все производители оставили цены на уровне начала марта.
MRC