Выпуск ПНД в России за первые два месяца остался на уровне 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – февраля текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 154,6 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2017 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 73,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 81,1 тыс. тонн. В прошлом месяце сократили объемы выпуска все производители. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 154,6 тыс. тонн против 154,8 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 41,2 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 86 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2016 года.

Ставролен в прошлом месяце также сократил выпуск полиэтилена низкого давления, итоговый показатель составил 23,3 тыс. тонн против 26 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 49,3 тыс. тонн, что на 2% выше аналогичного показателя 2017 года.

"Газпром нефтехим Салават" в феврале сократил загрузку мощностей, предприятие наработало около 9 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 19,4 тыс. тонн, что на 28% выше аналогичного показателя 2017 года.

Нижнекамскнефтехим в начале ноября прошлого года переориентировался на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП), выпуск ЛПНП продлится до мая текущего года. За весь прошлый год нижнекамский производитель наработал лишь 65,6 тыс. тонн ПНД.

MRC

Formosa повысила февральскую контрактную цену бутадиена на USD115 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла февральскую контрактную цену бутадиена на USD115 за тонну по сравнению с январским уровнем - до USD1 315 за тонну, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Январская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 200 за тонну, DEL трубопровод. Тогда рост контрактной цены бутадиена составил USD90 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВХ в Россию вырос за первые два месяца на 19%, экспорт - на 68%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - февраля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 3,7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 3,1 тыс. тонн. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 68%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В феврале внешние поставки суспензионного ПВХ сократились до 1,2 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Рост экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стал основной причиной сокращения объемов импорта в прошлом месяце. Таким образом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн годом ранее. При этом очень низкий спрос со стороны внутреннего рынка и высокий уровень загрузки мощностей местных производителей заставили российских производителей в текущем году более активно отгружать смолу на экспорт.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. В феврале произошло снижение объемов импорта ацетиленовой китайской смолы до 800 тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста экспортных цен. В целом за первые два месяца текущего года импорт смолы из Китая составил 3,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн годом ранее.

Серьезное сокращение спроса на ПВХ со стороны внутреннего рынка в зимние месяцы вынудило российских производителей более активно уходить на экспорт в текущем году. В прошлом месяце на внешние рынки было отгружено около 17 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 19 тыс. тонн в январе. За январь - февраль текущего года на экспорт было отгружено 36 тыс. тонн суспензии против 21,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Mitsui Phenols Singapore в конце марта закроет завод БФА в Сингапуре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год будет продолжаться до середины мая текущего года.

Ранее отмечалось, что MPS 20 апреля прошлого года закрыла одну из двух линий БФА на острове Джуронг из-за небольшой технической неполадки.

Компания также управляет на данной площадке заводом по производству фенола и ацетона мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января текущего года импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,75 тыс. тонн, против 0,92 тыс. тонн в январе 2016 года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Туркменгаз и кувейтская нефтяная компания подписали меморандум

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В рамках визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Государство Кувейт Государственный концерн "Туркменгаз" и Kuwait Petroleum Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании, сообщает Orient.

Это был один из десяти документов, принятых Туркменистаном и Кувейтом в процессе переговоров в верхах.

Kuwait Petroleum Corporation — Кувейтская нефтяная корпорация входит в десятку крупнейших в мире корпораций по доходам наряду с такими гигантами, как China National Petroleum Corporation и Saudi Aramco.

Ранее сообщалось, газохимический комплекс в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан), предполагающий строительство производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) планируется ввести в строй в сентябре 2018 года.

Строительство комплекса началось в 2013 году. Сейчас на площадке задействовано порядка 12 тыс. строителей. На его мощностях планируется перерабатывать 5 млрд кубометров газа в год и производить 386 тыс. тонн полиэтилена и 81 тыс. тонн полипропилена. Часть продукции будет поставляться на внешние рынки.

Кувейтская компания занимается разведкой и добычей на суше и на море нефтяных ресурсов, их переработкой, а также маркетингом, розничной торговлей, нефтехимией и морскими перевозками. Корпорация продает сырую нефть, нефтепродукты, химикаты, удобрения и сжиженный газ.

Государственный концерн "Туркменгаз" - туркменская газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая компания в Туркменистане. Занимается всеми аспектами газового бизнеса: разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой. Штаб-квартира — в Ашхабаде. 100 % акций компании находятся в управлении правительства Туркмении.
MRC