Petkim до выходных возобновит работу крекинг-установки в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует до 24-25 марта возобновить производство на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год было неожиданно закрыто 9 марта из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что 20 октября 2014 года компания возобновила работу крекинг-установки в Алиаге после 105-дневной профилактики, когда мощности по производству этилена завода были увеличены на 13% - до 588 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

CPDC планирует закрыть производство АКН в Тайване в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) планирует 15 мая закрыть на ремонт производство АКН в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) для проведения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн АКН будет закрыто на ремонт примерно на 8-10 дней до 22 мая.

В прошлом году CPDC закрывала данное предприятие на плановый ремонт в ноябре 2017 года.

Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставки партии этилена с отгрузкой в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 4-5 апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 6 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 25 марта включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер в начале марта на партию этилена также в размере 6 тыс. тонн с отгрузкой 14-15 марта текущего года. Заявки принимались до 5 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Экспорт АКН из США сократился в 2017 году на 2,5%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из США на другие мировые рынки снизились по итогам прошлого года на 2,5% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Южная Корея стала в 2017 году ведущим экспортным направлением для отгрузки АКН из страны, за которой следуют Мексика, Тайвань, Турция, Великобритания, Канада и Индия.

Экспорт материала из США в декабре минувшего года, наоборот, показал прирост на 16% по сравнению с тем же месяцем 2016 года.

По отношению же к ноябрю прошлого года декабрьский экспорт материала показал сокращение на 26%.

Крупнейшими производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical and INEOS Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт фенола из США снизился в 2017 году на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из США на внешние рынки сократились по итогам 2017 года на 16% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Уровень заказов на материал из Азии был низким на протяжении большей части 2017 года из-за снизившихся котировок бензола и хорошего предложения в регионе, что ограничивало привлекательность экспорта фенола из США для большинства производителей.

Кроме того, производство материала в США было сокращено из-за последствий урагана "Харви", обрушившегося на побережье Мексиканского залива в августе.

В декабре же 2017 года экспорт фенола из страны упал на 52% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, а по отношению к ноябрю минувшего года данный показатель показал снижение на 35%.

Крупнейшими производителями фенола в США являются такие компании, как AdvanSix, Altivia, INEOS Phenol, Olin, SABIC Innovative Plastics and Shell Chemical.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).
MRC