Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ТОРов в Черемхово и Саянске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- 16 марта председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановления о создании территорий опережающего социально-экономического развития в Черемхово и Саянске, сообщает Irk.ru со ссылкой на соглашения, подписанные правительством Иркутской области с инвесторами о реализации 10 инвестиционных проектов в Черемхово.

Планируется развитие беспилотной логистической и мониторинговой системы в Байкальском регионе, создание центра профессиональной медицины, организация цеха по производству известняковой муки для комбикорма мощностью 10 тыс. тонн в год, создание производства пиломатериалов, организация оптово-логистического центра по переработке дикоросов, ягод, овощей, грибов, рыбы мощностью 300 тонн в год.

Создание ТОР "Черемхово" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия — филиал "Разрез "Черемховуголь" ООО "Компания "Востсибуголь", повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 1100 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 3,8 млрд рублей.

В Саянске планируют реализовать шесть инвестпроектов, в том числе строительство завода по производству метанола мощностью до миллиона тонн в год, завода по сжижению природного газа мощностью 250 тыс. тонн в год, создание комплекса производств глубокой переработки древесины, создание цеха по переработке ПВХ и производству мебели.

Создание ТОР "Саянск" позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от АО "Саянскхимпласт", повысить инвестиционную привлекательность города, создать более 1000 новых рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме 49,85 млрд рублей.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в январе нарастил уровень загрузки мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ достиг 27,1 тыс. тонн, тогда как в январе и декабре прошлого года эти показатели составили 22,9 тыс. тонн и 24,8 тыс. тонн соответственно. За весь прошлый год саянскому предприятию удалось выпустить лишь 263,5 тыс. тонн смолы.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.

MRC

Спотовые цены параксилола в Европе снизились на USD10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола в Европе упали в конце прошлой недели на USD10 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности на фоне понижательного ценового тренда в Азии, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, спотовые котировки на материал теперь находятся примерно на уровне USD860 за тонну, FOB Роттердам.

Цены параксилола стали демонстрировать волатильность в последние недели после многих месяцев роста, однако они все же остаются на самом высоком уровне за последние три года.

На минувшей неделе также снизились спотовые цены параксилола на азиатском рынке в связи с более медленным, чем ожидалось, восстановлением на рынке downstream по производству полиэфира и колебаний котировок на сырую нефть.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе цены российских производителей ПЭТ находились на уровне начала марта. Начало тенденции снижения котировок ПЭТ и сырьевых компонентов на китайском рынке может оказать влияние на российский рынок во втором квартале. Один из крупных переработчиков назвал цену в 92 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, как самый низкий уровень на споте, о котором на прошлой неделе можно было договориться.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в январе на 25,3% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в январе текущего года на 25,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 34 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Здесь прирост за отчетный период составил 10,3%: 460 тонн по сравнению с 417 тоннами в том же месяце 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.
MRC

FPCC кратковременно закрыл крекинг-установку №1 из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 тайваньской Formosa Plastics Corp. (FPC), крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 19 марта произошел технический сбой в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS.

Компания на данном комплексе управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,03 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год.

На площадке в Майлиао FCPP также имеет установку по конвертации углеводородов в олефины мощностью 250 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Выпуск ПНД в России за первые два месяца остался на уровне 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января – февраля текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 154,6 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2017 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 73,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 81,1 тыс. тонн. В прошлом месяце сократили объемы выпуска все производители. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 154,6 тыс. тонн против 154,8 тыс. тонн годом ранее.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале суммарный объем производства ПНД на мощностях Казаньоргсинтез сократился до 41,2 тыс. тонн против 44,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем выпуска ПНД на казанском предприятии достиг уровня 86 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2016 года.

Ставролен в прошлом месяце также сократил выпуск полиэтилена низкого давления, итоговый показатель составил 23,3 тыс. тонн против 26 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период итоговый показатель производства достиг уровня 49,3 тыс. тонн, что на 2% выше аналогичного показателя 2017 года.

"Газпром нефтехим Салават" в феврале сократил загрузку мощностей, предприятие наработало около 9 тыс. тонн против 10,3 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на башкирском предприятии достиг уровня 19,4 тыс. тонн, что на 28% выше аналогичного показателя 2017 года.

Нижнекамскнефтехим в начале ноября прошлого года переориентировался на выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП), выпуск ЛПНП продлится до мая текущего года. За весь прошлый год нижнекамский производитель наработал лишь 65,6 тыс. тонн ПНД.

MRC