Petro Rabigh объявила тендер на поставки партии этилена с отгрузкой в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 4-5 апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 6 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 25 марта включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер в начале марта на партию этилена также в размере 6 тыс. тонн с отгрузкой 14-15 марта текущего года. Заявки принимались до 5 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Экспорт АКН из США сократился в 2017 году на 2,5%

МОСКВА (Маркет репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из США на другие мировые рынки снизились по итогам прошлого года на 2,5% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Американской Комиссии по международной торговле (ITC).

Южная Корея стала в 2017 году ведущим экспортным направлением для отгрузки АКН из страны, за которой следуют Мексика, Тайвань, Турция, Великобритания, Канада и Индия.

Экспорт материала из США в декабре минувшего года, наоборот, показал прирост на 16% по сравнению с тем же месяцем 2016 года.

По отношению же к ноябрю прошлого года декабрьский экспорт материала показал сокращение на 26%.

Крупнейшими производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical and INEOS Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт фенола из США снизился в 2017 году на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из США на внешние рынки сократились по итогам 2017 года на 16% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Уровень заказов на материал из Азии был низким на протяжении большей части 2017 года из-за снизившихся котировок бензола и хорошего предложения в регионе, что ограничивало привлекательность экспорта фенола из США для большинства производителей.

Кроме того, производство материала в США было сокращено из-за последствий урагана "Харви", обрушившегося на побережье Мексиканского залива в августе.

В декабре же 2017 года экспорт фенола из страны упал на 52% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, а по отношению к ноябрю минувшего года данный показатель показал снижение на 35%.

Крупнейшими производителями фенола в США являются такие компании, как AdvanSix, Altivia, INEOS Phenol, Olin, SABIC Innovative Plastics and Shell Chemical.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).
MRC

YNCC подняла февральскую контрактную цену бутадиена на USD113 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила февральскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 391 за тонну, что на USD113 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Январская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 278 за тонну, DEL трубопровод.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, подняла февральскую контрактную цену бутадиена на USD115 за тонну по сравнению с январским уровнем - до USD1 315 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Dairen Chemical 20 марта возобновит работу завода ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 20 марта возобновить производство на заводе № 2 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 26 февраля.

Первоначально же компания собиралась приступить к проведению технического обслуживания на заводе ВАМ № 2 в Майлиао 8 января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Dairen Chemical проводила профилактику на этом предприятии с первых чисел апреля по 29 апреля.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ № 3 мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC