Импорт ЛПНП в Китай в январе увеличился на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в январе текущего года выросли на 40% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 361,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года этот показатель показал прирост на 24%.

В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период составили всего 2,03 тыс. тонн, показав снижение по сравнению с предыдущим месяцем на 2%.

Ранее отмечалось, что импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в январе вырос на 13% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 228,15 тыс. тонн, а по отношению к декабрю 2017 года этот показатель показал увеличение на 27%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Koksan запустит новый завод ПЭТ в конце 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует к концу 2019 года запустить новый завод по производству ПЭТ в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция), сообщает ICIS со ссылкой на слова директора по логистике и закупкам Ахмета Бильгили (Ahmet Bilgili).

Компания планировала запустить данную линию мощностью 216 тыс. тонн в год в сначала в конце 2016 года, а затем перенесла на конец 2017 года. Компания объясняла задержку запуска неблагоприятными условиями на рынке. Ранее сообщалось, что Koksan Pet and Packaging планирует поставлять на местный рынок около 25-30% ПЭТ, остальной материал будет экспортироваться в страны Ближнего Востока, СНГ и, возможно, Европы.

В настоящее время на площадке работает завод по производству ПЭТ мощностью 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Линии ПЭ компании Repsol в Португалии работают в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Линии по производству полиэтилена (ПЭ) испанской нефтяной компании Repsol Quimica в городе Синиш (Sines, Португалия) продолжают работать в штатном режиме, несмотря на более ранние сообщения об остановке производства, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Компания на данной площадке управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью по 75 тыс. тонн в год каждая и двумя линиями по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 75 и 70 тыс. тонн.

"Все линии по производству ПНД и ПВД в Синише в настоящее время работают нормально", - сказал источник в компании.

Ранее отмечалось, что 6 марта Repsol Quimica незапланированно закрыла крекинг-установку в городе Синиш из-за технологического сбоя. Компания объявила форс-мажор на поставки всей продукции с данного предприятия мощностью 410 тыс. тонн этилена и 215 тыс. тонн пропилена в год.

В настоящее время пока неизвестно, когда крекинг-установка в Синише снова сможет вернуться к работе, однако источники рынка полагают, что она будет простаивать в течение всего марта.

Ранее отмечалось, что 21 февраля Repsol Quimica возобновила работу крекинг-установки в Таррагоне (Tarragona, Испания) мощностью 690 тыс. тонн этилена и 345 тыс. тонн пропилена в год после незапланированной остановки. Завод был закрыт 14 февраля в связи с возникновением технических неполадок на компрессоре.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Petkim до выходных возобновит работу крекинг-установки в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует до 24-25 марта возобновить производство на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, Турция), сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год было неожиданно закрыто 9 марта из-за технологического сбоя.

Ранее отмечалось, что 20 октября 2014 года компания возобновила работу крекинг-установки в Алиаге после 105-дневной профилактики, когда мощности по производству этилена завода были увеличены на 13% - до 588 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос в 2017 году на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

CPDC планирует закрыть производство АКН в Тайване в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) планирует 15 мая закрыть на ремонт производство АКН в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) для проведения ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн АКН будет закрыто на ремонт примерно на 8-10 дней до 22 мая.

В прошлом году CPDC закрывала данное предприятие на плановый ремонт в ноябре 2017 года.

Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году.
MRC