Sinopec Yangzi Petrochemical закрыла линию А по выпуску ПНД в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 марта остановила производство на линии А по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

В настоящее время сроки возобновления работы данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год еще не опеределены.

Ранее отмечалось, что 19 марта компания перезапустила линию В по выпуску ПНД в Нанкине, которая была неожиданно закрыта 12 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания возобновила производство на линии по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала эту линию. Тогда причины остановки не сообщались.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 21.03.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 21.03.2018 года

1. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос почти в 2 раза в январе

По итогам января суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 95% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 2,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Согласно данным статистического комитета РБ, в январе текущего года местные переработчики пошли на увеличение объемов закупок ПВХ на фоне низких цен у отдельных поставщиков. Итоговый показатель импорта составил 2,7 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн годом ранее и 3,2 тыс. тонн в декабре прошлого года.

2. Импорт полипропилена в Россию вырос на треть в январе - феврале

По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
В феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок полипропилена, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь – февраля текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

3. Казахстан планирует создать нефтехимическое предприятие совместно с партнерами из Татарстан

Казахстан планирует создать нефтехимическое предприятие совместно с партнерами из Татарстана, сообщает портал События со ссылкой на интервью с советником торгпреда Казахстана в Казани Гибрата Кайреденова. В данный момент представители Казахстана уже ведут переговоры с ведущими компаниями Татарстана, сообщил советник торгового представителя. "Есть идея создать совместное предприятие по производству бензина, дизельного топлива или нефтеперерабатывающего завода на территории Казахстана. Тем более что имеется политическое решение по строительству нового НПЗ", – пояснил Гибрат Кайреденов.

4. Газпром построил 1 629 км "Силы Сибири" и 991 км "Турецкого потока"

Газпром, крупнейшая газовая компания мира, по данным на март построил 1 629 км линейной части магистрального газопровода в Китай "Сила Сибири" (общая протяжённость первой очереди - 2158 км), сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании по итогам рассмотрения советом директоров хода реализации программы капитальных вложений и статуса реализации крупнейших инвестиционных проектов. На стройке морского газопровода "Турецкий поток" по двум ниткам построено 991 км.
MRC

BASF-YPC в середине апреля закроет на ремонт производство бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, планирует в середине апреля закрыть производство бутадиена в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться до середины мая.

Ранее отмечалось, что BASF и китайская химическая компания Sinopec планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Co в Нанкине. Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ).

Импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в январе текущего года на 75% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 43,15 тыс. тонн. Между тем, экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки в январе 2018 года не осуществлялись.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года импорт АБС в Россию составил 2,83 тыс.тонн, что на 944 тонны больше, чем в январе 2017 года. По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Иностранные компании, участвующие в строительстве "Северного потока-2", могут попасть под санкции США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иностранные компании, участвующие в проекте строительства газопровода "Северный поток-2", могут попасть под санкции США, сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"В целом, как вы знаете, мы вообще не склонны комментировать действия по санкциям, но мы ясно дали знать, что фирмы, работающие в российском секторе, могут, если они задействованы в такого рода бизнесе, подвергнуться санкциям в рамках CAATSA", - заявила она, отвечая на вопрос, должны ли вводиться санкции в отношении компаний участвующих в проекте строительства газопровода "Северный поток-2" или "Турецкий поток-2".

"Мы считаем, что Северный поток-2 подорвет энергетическую безопасность и стабильность Европы. Он даст России еще один инструмент для давления на европейские страны, особенно на Украину", - отметила Х.Нойерт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня прошлого года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге. А, по его словам, первые поставки газа должны начаться в конце 2019 года.

Вместе с тем, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

Газопровод Nord Stream ("Северный поток") протяженностью 1 224 км соединяет российский Выборг и германский Грайфсвальд по дну Балтики. Мощность действующих двух ниток системы составляет 55 млрд кубометров газа в год. Акционерами Nord Stream AG являются Газпром (51%), германские Wintershall и E.ON - по 15,5%, голландская Gasunie и французская GDF Suez - по 9%.
MRC

Казахстан планирует создать нефтехимическое предприятие совместно с партнерами из Татарстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстан планирует создать нефтехимическое предприятие совместно с партнерами из Татарстана, сообщает портал События со ссылкой на интервью с советником торгпреда Казахстана в Казани Гибрата Кайреденова.

В данный момент представители Казахстана уже ведут переговоры с ведущими компаниями Татарстана, сообщил советник торгового представителя.

"Есть идея создать совместное предприятие по производству бензина, дизельного топлива или нефтеперерабатывающего завода на территории Казахстана. Тем более что имеется политическое решение по строительству нового НПЗ", – пояснил Гибрат Кайреденов.

Торгпредство рассматривает сотрудничество с нефтехимическими предприятиями РТ, в частности, с АО ТАНЕКО, ПАО "Татнефть", ПАО "Казаньоргсинтез" и ПАО "Нижнекамскнефтехим".

По последним данным таможенной статистики, за январь-сентябрь 2017 года товарооборот Казахстана с Татарстаном составил USD404 млн, что в 1,3 раза больше по сравнению с 2016 годом. Большую его часть, примерно USD345 млн, составил экспорт из Татарстана. В Казахстан поставляются энергоносители, нефть, пластмассы, автомобили, оборудование, механические устройства. Около 58 млн приходится на казахский импорт в РТ. Казахстан поставляет черные металлы, медь и минеральное топливо.

В Казахстане ведется поиск стратегического партнера для реализации химического проекта совместно с ТОО "Объединенная химическая компания" (дочерняя организация национального фонда АО "Самрук-Казына"). Проект подразумевает производство полипропилена (мощностью 500 тыс. тонн в год) стоимостью USD2,6 млрд, производство метанола (мощностью 1,6 млн тонн в год) ориентировочной стоимостью USD2 млрд, производство полибутадиена (мощностью 245 тыс. тонн в год) ориентировочной стоимостью USD2,5 млрд. Проект по производству полипропилена находится в активной фазе, начаты строительные работы. По проектам производства метанола и полибутадиена разработано предварительное технико-экономическое обоснование.

Учитывая, что Республика Татарстан является регионом-лидером нефтехимической и химической промышленности, Торговое представительство Казахстана рассматривает это направление как основополагающее. Однако Казахстан готов участвовать одновременно в нескольких проектах, направленных на индустриализацию в обрабатывающем секторе, с упором на развитие конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных отраслях.
MRC