В Юго-Восточной Азии начались переговоры по апрельским поставкам ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Юго-Восточной Азии в начале текущей недели один из трейдеров озвучил ценовое предложение на партию необлагаемого пошлиной полипропилена (ПП) для производства нитей и волокон с отгрузкой в апреле, сообщил ICIS.

Так, ценовое предложение на данную партию находится на уровне USD1 330 за тонну, CFR Индонезия.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП продавцы продолжают постепенно повышать цены на споте. В частности, на юге предложения среднеазиатского ПП на прошлой неделе было ограничено, цены находились в диапазоне 91 500-92 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Астрахань.
MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии В по выпуск ПНД в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 марта возобновила производство на линии В по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год была неожиданно закрыта 12 марта.

Ранее отмечалось, что 6 марта компания перезапустила линию по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала эту линию в Нанкине. Тогда причины остановки не сообщались.

Кроме линий ПНД на данной площадке, Yangzi Petrochemical управляет также еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Yangzhou Shiyou возобновила производство фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 19 марта возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год было остановлено на ремонт 12 марта. По словам источника, на данный момент мощности завода загружены на 90%.

Ранее отмечалось, что Yangzhou Shiyou останавливала завод фенола и ацетона в провинции Цзянсу с 24 по 27 декабря прошлого года из-за технологического сбоя.

Компания также управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Oriental Energy-Zhangjiagang возобновила работу установки дегидрирования пропана в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Zhangjiagang, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 17 марта возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Чжанцзягане (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 6 февраля в связи с обнаружением технических неисправностей. Мощности на данный момент загружены на 90%.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на этой же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 2% в сравнении с 2016 годом и составил 171,2 тыс. тонн. Выросли поставки исключительно сополимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Donghua Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Donghua Energy-Zhangjiagang.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 14 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания еще не определила сроки окончания ремонтных работ на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical с 12 по 20 февраля текущего года проводила плановый ремонт на линии ПВД № 2 в Шанхае.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC