PCS в первой половине июля приступит к профилактике на крекинг-установке № 1 в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, планирует в первой половине июля начать профилактические мероприятия на крекинг-установке № 1 в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будут продолжаться в течение примерно 35-ти дней.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала крекинг-установку № 1 в Айер-Мербау 17 апреля прошлого года примерно на 10 дней из-за неисправности на компрессоре.

PCS также управляет крекинг-установкой № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год, производство на которой было остановлено со 2 по 7 сентября 2016 года с целью устранения технической неисправности.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

"Исузу Соллерс" начнет строительство нового автозавода в третьем квартале 2018 года в Ульяновске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Исузу Соллерс" приступит к строительству производственного комплекса нового автозавода в третьем квартале 2018 года в Ульяновской области, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Обсуждение проекта состоялось на встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с руководством компаний УАЗ и "ИсузуСоллерс". Начало строительных работы запланировано в третьем квартале 2018 года.

"Мы обсудили ход подготовки к реализации одного из самых крупных и амбициозных проектов. Это дает нам возможность не только создать новое высокотехнологичное производство, но и обеспечить большое количество новых рабочих мест, повысить загрузку индустриального парка УАЗ и, конечно, увеличить налоговые поступления в региональный бюджет. Буквально неделю назад мы посмотрели, как повышается качество работы этого промышленного гиганта, благодаря использованию интернет-технологий", — отметил глава региона.

В конце мая в Кремле был подписан СПИК между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Ульяновской областью и компанией "Исузу Соллерс".

"При содействии Минэкономразвития и Правительства Ульяновской области на территории индустриального парка УАЗ реализуется крупный инвестиционный проект по созданию автосборочного производства совместно с концерном "Исузу". Мы получаем полную поддержку со стороны Губернатора в ходе реализации этого инвестпроекта", — прокомментировал генеральный директор "Исузу Соллерс" Михаил Белобров.

Ранее сообщалось, что группа Sollers и Isuzu Motors направят 6 млрд рублей в создание совместного предприятия на паритетных началах в Ульяновске. СП займется развитием технологического партнерства, в том числе разработкой и выводом на рынок совместного продукта в сегменте среднетоннажных грузовых автомобилей с высокой степенью локализации.

В группу Sollers входят УАЗ, Заволжский моторный завод и ООО "Соллерс — Дальний Восток". Также у компании есть совместные предприятия с Mazda и Ford.
MRC

Радио-лента от 04.07.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 04.07.2018 года

1. Рост цен европейского полипропилена для рынков стран СНГ приостановился

Июльская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне июня, как следствие, европейские производители объявили о пролонгации июньских экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ в июле. Переговоры относительно июльского уровня цен европейского ПП начались на текущей неделе, и сделки заключаются достаточно активно. Все участники рынка констатируют сохранение июньских экспортных цен полимеров пропилена со стороны всех производителей для июльских поставок.

2. Петербургский завод Hyundai в первом полугодии увеличил объем производства на 7%

Завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", расположенный в Санкт-Петербурге, с января по июнь нынешнего года выпустил 121,3 тыс. автомобилей, что на 7% выше результата годичной давности, сообщает Автостат. Так, за первое полугодие 2017 года завод выпустил 113,7 тыс. автомобилей, а годом ранее – 96,7 тыс. единиц. Таким образом, объем производства растет третий год подряд. Как отмечает пресс-служба компании Hyundai, это стало возможным благодаря эффективной организации всех производственных процессов предприятия. На протяжении полугодия завод увеличил скорость работы конвейера с 43 до 44 автомобилей в час. В результате этого, работая в 3 производственные смены, каждые сутки завод выпускает порядка 950 автомобилей и является вторым крупнейшим автопроизводителем в стране. Всего же в текущем году "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует выпустить более 235 тыс. машин, в то время как в прошлом году объем выпуска составил 233,5 тыс. единиц. За 7,5 лет работы завод выпустил уже более 1,6 млн автомобилей.

3. Предприятие по выпуску ПЭТ-преформ запустили в Якутске

Компания "Сахапластех" (г. Якутск, Республику Саха, Якутия) построила и ввела в эксплуатацию производственный цех по выпуску ПЭТ-преформ, сообщает Минвостокразвития. Проект реализован в г. Якутске на территории Индустриального парка "Кангалассы" по соглашению об инвестиционной деятельности с Корпорацией развития Дальнего Востока. Отмечается, что на данный момент в Республике Саха (Якутия) нет производителей ПЭТ-преформ, что позволяет рассчитывать на экономическую выгодность нового бизнеса.

4. Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 6,3%

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 6,3% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, демонстрируя восходящий тренд уже четвертую неделю подряд после падения в начале июня до самой низкой отметки с 2010 года. Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 62,4 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем недельной давности.
MRC

Экспорт каустика из Японии вырос на 13% в мае


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки выросли в мае текущего года на 12,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 64,39 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В мае 2017 года данный показатель находился на уровне 57,11 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к апрелю 2018 года (56,49 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны вырос на 14%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки упали в апреле текущего года на 49,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 56,49 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импорт каустика в Россию за январь - май 2018 года выросли на 38% до показателя в 7,5 тыс. тонн, в 2017 году этот показатель был на уровне 5,4 тыс. тонн.
Отгрузки же каустика из РФ на внешние рынки в январе - мае текущего года выросли на 6% и составили 97,1 тыс. тонн, тогда как за первые пять месяцев 2017 года они составляли 91,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПК из Сингапура снизился в мае почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из Сингапура в мае текущего года сократился на 9,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 12,02 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В мае же 2017 года этот показатель находился на уровне 13,28 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2018 года (9,88 тыс. тонн) майский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 21,7%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе - мае производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, достигло 31,5 тыс. тонн, что соответствует уровню производства за пять месяцев прошлого года. За этот период выпуск марки для экструзии достиг 23,5 тыс. тонн или 75% всего объема производства. Экспортные же поставки Казаньоргсинтеза в январе - мае выросли на 58% до 7,5 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC