CPC 10 апреля закроет установку каткрекинга в Таоюане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 10 апреля остановить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Таоюане (Taoyuan, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 55 дней до начала июня текущего года.

Компания также управляет еще одной установкой каткрекинга в Далине (Dalin, провинция Гаосюн, Тайвань), которая была закрыта в прошлом году из-за обнаружения технической неполадки на теплообменнике и простаивала с 13 сентября по 23 ноября.

Пропилен является основным сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

BP объявила форс-мажор на поставки ТФК с производства в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, объявила форс-мажор на поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) со своего нефтехимического комплекса в Геле (Geel, Бельгия), в четверг сообщил ICIS представитель компании.

"Я могу подтвердить, что форс-мажорные обстоятельства вступили в силу. Возникла задержка в проведении профилактических работ на данной площадке по большей части из-за плохих погодных условий", - сказал он.

BP снизила отгружаемые по контрактным обязательствам объемы до 30%, сообщил источник рынка.

Компания на площадке в Геле управляет четырьмя линиями на двух предприятиях суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год. BP с начала и до конца марта проводила техническое обслуживание на одной из линий мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год, поэтому клиенты ожидали получить материал уже в начале апреля.

BP на момент запроса не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Между тем, один из потребителей ТФК компании сказал: "BP заявила, что компания надеется перезапустить завод в конце текущей недели, скорее всего, к субботе".

Ранее отмечалось, что BP 7 апреля прошлого года сняла форс-мажор на поставки ТФК с заводов в Геле.
Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 11:01 по Гринвичу 16 февраля 2017 года на двух предприятиях в Геле мощностью 950 и 375 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Lotte Chemical закрыла завод ароматики в Даэсане из-за пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после вспыхнувшего утром 5 апреля пожара, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, в настоящее время пока неясно, как долго данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год будет оставаться закрытым. Однако некоторые источники рынка сказали, что понадобиться от двух до трех недель, перед тем как правительство даст разрешение на возобновление работы завода.

Точная причина пожара пока еще не установлена.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что в текущем году Lotte Chemical закрывала завод ароматики в Даэсане для срочной замены катализатора с 14 по 22 января. Кроме того, в прошлом году этот завод был остановлен для смены катализатора с 10 по 17 октября.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

PTTGC в начале апреля перешла на выпуск ЛПНП с МЛПНП на заводе № 1 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 1 апреля переключилась на производство линейного полиэтилена (ЛПНП) с металлоценового полиэтилена (МЛПНП) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Первоначально компания собиралась возобновить выпуск ЛПНП до 23 марта после того, как производила МЛПНП в течение 24 дней с целью облегчения смены катализатора на заводе мощностью 400 тыс. тонн в год и проведения на нем очистительных работ. Однако затем было принято решение продлить выпуск МЛПНП, который был начат 1 марта текущего года. Таким образом, по словам источника, процесс замены катализатора занял один месяц.

Ранее отмечалось, что PTTGC с 11 по 28 ноября 2017 года производила МЛПНП С6 на данном заводе в Таиланде. Тогда компания также меняла и чистила катализатор.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов предприятия, Нижнекамскнефтехим в очередной раз сместил сроки возобновления производства ПНД. Ориентир - начало мая. С начала года предприятие выпускает ЛПНП. Годовая мощность производства 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт параксилола в Китай в феврале вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт параксилола в Китай в феврале составил 1,19 млн тонн, что на 13% выше аналогичного периода прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению с предыдущим месяцем импорт параксилола в страну снизился на 8%.

Экспорт параксилола из страны в феврале не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импортные поставки параксилола на китайский рынок увеличились по итогам прошлого года на 17% по сравнению с уровнем предыдущего года и составили 14,4 млн тонн.
Импортный параксилол идет на производство терефталевой кислоты (ТФК), которая в свою очередь является сырьем для выпуска полиэфирных нитей и бутылочного полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.
MRC