Газпром построил 1 629 км "Силы Сибири" и 991 км "Турецкого потока"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, по данным на март построил 1 629 км линейной части магистрального газопровода в Китай "Сила Сибири" (общая протяжённость первой очереди - 2158 км), сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании по итогам рассмотрения советом директоров хода реализации программы капитальных вложений и статуса реализации крупнейших инвестиционных проектов.

На стройке морского газопровода "Турецкий поток" по двум ниткам построено 991 км.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года правление Газпрома увеличило инвестпрограмму 2017 года на 23,8% - до 1,13 трлн руб., из которых почти USD1 млрд до конца года планируется выделить на ускорение строительства газопровода "Сила Сибири". В мае же 2016 года Газпром подтвердил сроки ввода в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" в 2018 году.

Ранее также отмечалось, что протяженность морского участка "Турецкого потока" - около 930 км. 17 января Газпром сообщил, что в районе населенного пункта Кыйыкей, куда должны прийти обе нитки газопровода, началось строительство приемного терминала. Им занимается британская Petrofac. Оператором проекта строительства трубопровода (100%-ная "дочка" Газпрома South Stream Transport B.V) все необходимые для этого разрешения были получены, пошлины уплачены. Обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года, о чем в конце января текущего года заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Xinfengming Group инвестирует USD634 млн в строительство производства ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinfengming Group намерена инвестировать CNY4 млрд (USD634 млн) на строительство производства терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, данное предприятие мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год должно быть запущено в третьем квартале 2019 года.

Данный проект должен управляться 100% дочерней компанией Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

Компания намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.

MRC

Продажи и потребление ПСВ-С в США сократились на 1,5% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж и потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США и Канаде в январе сократился на 1,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает ICIS.

Общий объем продаж и потребление включает в себя экспорт и продажи в США и Канаде.

По сравнению с предыдущим месяцем продажи ПСВ-С в США и Канаде выросли на 15% в январе.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок по итогам прошлого года увеличились на 4% по сравнению с уровнем предыдущего года. Рост импорта материала в страну стал результатом возросших поставок из Мексики, Канады, Китая и Германии. Вместе с тем, Канада, Мексика и Багамские острова стали тремя крупнейшими поставщиками ПСВ-С в США по итогам 2017 года, как это было и годом ранее.

Экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в 2017 году выросли на 12% по сравнению с уровнем 2016 года, что объясняется ростом уровня отгрузок в Мексику, Канаду и Испанию.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2017 году экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков, из которых экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола - 50 тонн.
MRC

"Северный поток-2" еще не будет полностью готов в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, в 2020 году не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы для транзита в Европу, поскольку к тому моменту наземная инфраструктура в ЕС еще не будет готова к приему газа "Северного потока-2" (Nord Stream 2), сообщил "Коммерсант".

К концу 2019 года, когда истекает контракт на транзит газа через Украину, Газпром сможет прокачать через Nord Stream 2 не более 34 млрд кубометров из проектных 55 млрд кубометров. Таким образом, заключение нового транзитного контракта с Украиной неизбежно.

Газопровод Eugal, который должен стать продолжением газопровода Nord Stream 2 по территории Германии, будет полностью построен только к концу 2020 года, сообщили "Коммерсанту" в Gascade (владеет 50,5% в проекте). Между тем сам Nord Stream 2 проектной мощностью 55 млрд кубометров в год, согласно неоднократным заявлениям Газпрома, планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Но к этому моменту будет построена только первая из двух ниток Eugal. Это даст возможность транспортировать 9,9 млрд кубометров из Лубмина, где выйдет на сушу Nord Stream 2, в Восточную Германию (зона Gaspool), а также еще 21 млрд кубометров до границы с Чехией в Дойчендорфе. Кроме того, еще примерно 2,7 млрд кубометров Газпром сможет дополнительно транспортировать в направлении Нидерландов по существующему газопроводу Nel. Таким образом, на практике Газпром в 2020 году сможет использовать не более 34 млрд кубометров мощности Nord Stream 2. Полностью загрузить трубу монополия сможет только при вводе второй нитки Eugal. В Газпроме отказались от комментариев.

Тогда газопровод Opal, играющий такую же роль, как Eugal (доставка газа с севера Германии в Чехию), вводился с годичным промежутком между первой и второй нитками - осенью 2011 и 2012 годов соответственно. Но в данном случае сроки по строительству газопроводов были привязаны к концу транзитного контракта с Украиной, который истекает 31 декабря 2019 года. Невозможность полностью загрузить Nord Stream 2 в первый год эксплуатации означает, что у «Газпрома» нет даже теоретических шансов избежать нового соглашения о транзите с Украиной, которое покрывало бы как минимум 2020 год.

В 2017 году Газпром прокачал через Украину 93 млрд кубометров газа. И даже если Газпром будет полностью загружать доступные мощности Nord Stream 2 и успеет построить обе нитки "Турецкого потока" (по 15,75 млрд кубометров), компании все равно придется прокачивать через Украину не менее 30 млрд кубометров в 2020 году при сохранении текущего спроса на российский газ в Европе. Однако Газпром уже наверняка не успеет построить газопроводы на Балканах для подачи газа в ЕС из второй нитки "Турецкого потока" - строительство даже небольшого магистрального газопровода занимает не менее полутора лет, а Болгария, Сербия и Венгрия пока даже не начали процесс выдачи разрешений. Вероятно, к началу 2020 года Газпром сможет использовать "Турецкий поток" только для нужд Турции, сняв с украинского направления около 16 млрд кубометров транзита. В таком случае Газпрому потребуется прокачивать через Украину уже 43 млрд кубометров в 2020 году. В противном случае компании придется нарушать долгосрочные контракты с потребителями, что может обернуться штрафами и потерями на миллиарды долларов.

Ранее отмечалось, что начало строительства газопровода "Северный поток-2" запланировано на апрель 2018 года, о чем в конце июня 2016 года заявил финансовый директор Nord Stream - 2 Пол Коркоран на заседании Международного делового конгресса в Санкт-Петербурге. А, по его словам, первые поставки газа должны начаться в конце 2019 года.

Вместе с тем, поставки стальных труб большого диаметра (ТБД) для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрала немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 53% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в январе текущего года выросли на 53,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 45,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Экспортные же поставки ЛПНП из Турции на другие мировые рынки выросли более чем в два раза до 802 тонн, тогда как годом ранее они составили 242 тонны. Следует отметить, что объемы экспорта материала являются незначительными по сравнению с импортными поставками.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC