Цены МЛПНП в Китае продолжают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на китайском рынке находятся под давлением нисходящего тренда цен на ЛПНП, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В течение недели цены азиатского МЛПНП С6 на гексеновой основе были ниже USD1 300 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая).

Ценовые предложения для апрельских поставок еще не появились и, скорее всего, будут объявлены на следующей неделе.

Внутренние цены на ЛПНП в Китае упали до самого низкого уровня за почти восемь месяцев, и нисходящий тренд может сохраняться в течение оставшейся части месяца на фоне достаточного предложения и ослабленного спроса. Участники рынка опасались, что нисходящий тренд на рынке ЛПНП, скорее всего, перейдет на рынок МЛПНП.

Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в январе текущего года выросли на 40% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 361,93 тыс. тонн. В то же время экспортные поставки ЛПНП из Китая на внешние рынки за отчетный период составили всего 2,03 тыс. тонн, показав снижение по сравнению с предыдущим месяцем на 2%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Импорт ТФК в Китай вырос на 122% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на китайский рынок в январе текущего года выросли на 122% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 75,79 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года импорт ТФК в страну вырос на 8%.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Китая на внешние рынки выросли за отчетный период на 58% по сравнению с январем 2017 года - до 71,23 тыс. тонн, а по отношению к декабрю прошлого года этот показатель увеличился на 53%.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Lotte Chemical Titan объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, огласила тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в первой половине апреля, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, тендер по данной партии бутадиена, который был объявлен 20 марта, будет закрыт в четверг, 22 марта.

До этого Lotte Chemical Titan аннулировала последний тендер на продажу партии бутадиена в размере 2 тыс. тонн с отгрузкой в конце марта из-за недостаточного места на судне.

Спотовые цены бутадиена 16 марта в Азии были стабильными и находились на уровне USD1 440 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), по данным ICIS.

Lotte Chemical Titan управляет заводом бутадиена в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) мощностью 100 тыс. тонн в год, который компания закрывала на 10-ти дневный незапланированный ремонт с 18 сентября прошлого года в связи с обнаружением технической неполадки.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC

Dow очистила реактор на новом производстве ЛПНП во Фрипорте перед запуском

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, входящий в компанию DowDupont, провела краткосрочные профилактические мероприятия по очистке реактора на новом заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) до его ввода в эксплуатацию, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, очистительные работы на реакторе проводились с 13 по 14 марта. В заявлении говорится, что клапан на реакторе был открыт в течение достаточно долгого времени, чтобы кислород вышел из реактора.

В результате проводимых мероприятий наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу на установке по производству полиэтилена (ПЭ) № 4 данного предприятия мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, что строительство нового завода ЛПНП во Фрипорте было завершено в начале лета прошлого года, а частичный запуск производства состоялся в сентябре того же года.

Новый завод ЛПНП является первым из четырех заводов по производству нефтехимической продукции, которые Dow планирует запустить на площадке в штатах Техас и Луизиана в рамках ранее объявленных компанией инвестиций на сумму USD6 млрд на побережье Мексиканского залива.

Другие же новые предприятия включают в себя завод полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 350 тыс. тонн, завод по выпуску эластомеров мощностью 320 тыс. тонн и новый завод по производству этилен-пропилен-диенового мономера мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Shell снижает апрельскую цену МЭГ в США на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, планирует понизить контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок в апреле на 2,0 цента за фунт (USD44 за тонну), сообщает ICIS.

Повышение цен вступает в силу с 1 апреля или как только позволяют условия контрактов. Shell направила письмо своим клиентам о повышении цен.

Покупатели ожидают, что рынок МЭГ в США столкнется с нисходящим трендом в следующем месяце из-за ослабления спроса после окончания пикового сезона на потребление антифриза.

В феврале контрактные цены МЭГ в США находились на уровне 44-50 центов за фунт (USD968-1100 за тонну), FOB.

Основными производителями МЭГ в США являются Eastman Chemical, Nan Ya Plastics, Huntsman, Indorama Ventures, LyondellBasell, Shell Chemical и MEGlobal. MEGlobal является совместным предприятием между Dow Chemical и Petrochemical Industries Co (PIC).

Ранее сообщалось, что MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 100 за тонну, что на USD80 за тонну ниже уровня марта.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе цены российских производителей находились на уровне начала марта. Начало тенденции снижения цен ПЭТ и сырьевых компонентов на китайском рынке может оказать влияние на российский рынок во втором квартале. Один из крупных переработчиков назвал цену в 92 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, как самый низкий уровень на споте, о котором на минувшей неделе можно было договориться.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC