Казахстан планирует создать нефтехимическое предприятие совместно с партнерами из Татарстана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстан планирует создать нефтехимическое предприятие совместно с партнерами из Татарстана, сообщает портал События со ссылкой на интервью с советником торгпреда Казахстана в Казани Гибрата Кайреденова.

В данный момент представители Казахстана уже ведут переговоры с ведущими компаниями Татарстана, сообщил советник торгового представителя.

"Есть идея создать совместное предприятие по производству бензина, дизельного топлива или нефтеперерабатывающего завода на территории Казахстана. Тем более что имеется политическое решение по строительству нового НПЗ", – пояснил Гибрат Кайреденов.

Торгпредство рассматривает сотрудничество с нефтехимическими предприятиями РТ, в частности, с АО ТАНЕКО, ПАО "Татнефть", ПАО "Казаньоргсинтез" и ПАО "Нижнекамскнефтехим".

По последним данным таможенной статистики, за январь-сентябрь 2017 года товарооборот Казахстана с Татарстаном составил USD404 млн, что в 1,3 раза больше по сравнению с 2016 годом. Большую его часть, примерно USD345 млн, составил экспорт из Татарстана. В Казахстан поставляются энергоносители, нефть, пластмассы, автомобили, оборудование, механические устройства. Около 58 млн приходится на казахский импорт в РТ. Казахстан поставляет черные металлы, медь и минеральное топливо.

В Казахстане ведется поиск стратегического партнера для реализации химического проекта совместно с ТОО "Объединенная химическая компания" (дочерняя организация национального фонда АО "Самрук-Казына"). Проект подразумевает производство полипропилена (мощностью 500 тыс. тонн в год) стоимостью USD2,6 млрд, производство метанола (мощностью 1,6 млн тонн в год) ориентировочной стоимостью USD2 млрд, производство полибутадиена (мощностью 245 тыс. тонн в год) ориентировочной стоимостью USD2,5 млрд. Проект по производству полипропилена находится в активной фазе, начаты строительные работы. По проектам производства метанола и полибутадиена разработано предварительное технико-экономическое обоснование.

Учитывая, что Республика Татарстан является регионом-лидером нефтехимической и химической промышленности, Торговое представительство Казахстана рассматривает это направление как основополагающее. Однако Казахстан готов участвовать одновременно в нескольких проектах, направленных на индустриализацию в обрабатывающем секторе, с упором на развитие конкурентоспособных экспортных производств в приоритетных отраслях.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе увеличились на 19,7% или 20,8 тыс. тонн по сравнению с уровнем недельной давности благодаря росту прибываемых в страну объемов материала, в то время как потребление осталось на обычном уровне, в среду сообщил ICIS.

Это уже третья неделя подряд, когда данный показатель демонстрирует рост.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 126,2 тыс. тонн против 105,5 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты, составили примерно 49,5 тыс. тонн, что на 19,5 тыс. тонн больше по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 28,7 тыс. тонн (рост на 7,5 тыс. тонн по отношению к минувшей недели).

Ранее отмечалось, что после окончания празднования Лунного Нового года запасы стирола не выросли значительно в Китае, как ожидалась ранее. На прошлой же неделе запасы материала на востоке Китая увеличились на 9,11% по сравнению с уровнем недельной давности.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC

Газпром построил 1 629 км "Силы Сибири" и 991 км "Турецкого потока"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания мира, по данным на март построил 1 629 км линейной части магистрального газопровода в Китай "Сила Сибири" (общая протяжённость первой очереди - 2158 км), сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании по итогам рассмотрения советом директоров хода реализации программы капитальных вложений и статуса реализации крупнейших инвестиционных проектов.

На стройке морского газопровода "Турецкий поток" по двум ниткам построено 991 км.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года правление Газпрома увеличило инвестпрограмму 2017 года на 23,8% - до 1,13 трлн руб., из которых почти USD1 млрд до конца года планируется выделить на ускорение строительства газопровода "Сила Сибири". В мае же 2016 года Газпром подтвердил сроки ввода в эксплуатацию газопровода "Сила Сибири" в 2018 году.

Ранее также отмечалось, что протяженность морского участка "Турецкого потока" - около 930 км. 17 января Газпром сообщил, что в районе населенного пункта Кыйыкей, куда должны прийти обе нитки газопровода, началось строительство приемного терминала. Им занимается британская Petrofac. Оператором проекта строительства трубопровода (100%-ная "дочка" Газпрома South Stream Transport B.V) все необходимые для этого разрешения были получены, пошлины уплачены. Обе нитки должны быть построены до декабря 2019 года, о чем в конце января текущего года заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Xinfengming Group инвестирует USD634 млн в строительство производства ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinfengming Group намерена инвестировать CNY4 млрд (USD634 млн) на строительство производства терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По словам источника, данное предприятие мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год должно быть запущено в третьем квартале 2019 года.

Данный проект должен управляться 100% дочерней компанией Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

Компания намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.

MRC

Продажи и потребление ПСВ-С в США сократились на 1,5% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж и потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США и Канаде в январе сократился на 1,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает ICIS.

Общий объем продаж и потребление включает в себя экспорт и продажи в США и Канаде.

По сравнению с предыдущим месяцем продажи ПСВ-С в США и Канаде выросли на 15% в январе.

Ранее сообщалось, что импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на американский рынок по итогам прошлого года увеличились на 4% по сравнению с уровнем предыдущего года. Рост импорта материала в страну стал результатом возросших поставок из Мексики, Канады, Китая и Германии. Вместе с тем, Канада, Мексика и Багамские острова стали тремя крупнейшими поставщиками ПСВ-С в США по итогам 2017 года, как это было и годом ранее.

Экспортные поставки ПСВ-С из США на внешние рынки в 2017 году выросли на 12% по сравнению с уровнем 2016 года, что объясняется ростом уровня отгрузок в Мексику, Канаду и Испанию.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2017 году экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков, из которых экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт ПСВ-С - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола - 50 тонн.
MRC