INOVYN в марте проводила профилактики на двух заводах каустика в Бельгии и Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, в марте закрывала два завода по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) и в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, техническое обслуживание на производстве каустика в Антверпене мощностью 392 тыс. тонн в год проводилось с 5 по 24-25 марта, в то время как предприятие в Ранкорне мощностью 454 тыс. тонн каустической соды в год было остановлено с 3 по 15 марта.

INOVYN управляет заводом в Ранкорне совместно с британской VYNOVA, которая также в марте проводила профилактику на своих мощностях. В частности, как отмечалось ранее, ремонтные работы продолжались с 3 по 26 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению уровнем предыдущего года (172,9 тыс. тонн). Всего, за 2017 год на российский рынок было поставлено 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем годом ранее (23,3 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Цены ПЭТ в Европе для поставок в апреле повысятся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупатели полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе будут вынуждены принять повышение цен в апреле, поскольку производители не имеют материальных запасов, сообщает ICIS со ссылкой на участников на рынке.

По словам одного производителя, сезон уже начинается, запросы на спотовом рынке растут.

Тем не менее, начало сезона еще под вопросом, поскольку многие сделали закупки ПЭТ заблаговременно, и большинство закупок совершаются по контракту.

По словам одного покупателя, сезон начался в конце февраля - начале марта, а в июне он уже будет закончен. "Я не вижу причин для роста цен. Большинство покупателей имеют достаточно материала", - сказал он.

При этом многие участники рынка отмечают, что внутренние поставки ПЭТ очень ограниченные, поэтому у покупателей мало шансов согласовать цены ниже EUR1 100-1 120 за тонну, FD Европа. Помимо этого поставки импортного ПЭТ также ограничены, и это будет продолжаться до мая.

Стоит отметить, что импортные цены ПЭТ немногим ниже европейских.

Согласно обзору Ценовой прогноз компании Маркет Репорт, цены параксилола в Европе за прошедший месяц почти не изменились, ТФК увеличились на EUR10 за тонну, а МЭГ опустились в среднем на EUR45 за тонну. Стоимость бутылочного ПЭТ в Европе с конца февраля выросла на EUR35 за тонну до уровня EUR1100-1130 за тонну. Нехватка материала сохраняется, однако игроки рынка ожидают, что ситуация будет постепенно улучшаться.

MRC

В январе-феврале импорт ПСС/М в Россию вырос, а УПС/М снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые два месяца года импортные поставки ПСС/М в Россию увеличились, а УПС/М, наоборот, снизились, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале импорт полистирола общего назначения составил 1,47 тыс. тонн против 2,12 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам двух месяцев импорт материала вырос в два раза до 3,59 тыс. тонн против 1,81 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Поставки ПСС/М выросли в значительной степени за счет производителя Styrolution, который нарастил их более чем в 3 раза до 1,89 тыс. тонн против 0,54 тыс. тонн в прошлом году. На долю Styrolution приходится 53% всего импорта ПСС/М с начала года.

Сингапурский Denka Styrol и южнокорейский LG Chem поставили на российский рынок соответственно 0,51 тыс. тонн и 0,44 тыс. тонн материала общего назгначения, в то время как в январе-феврале прошлого года импорт ПСС/М от этих производителей отсутствовал.

В феврале текущего года импорт УПС/М составил 0,99 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам двух месяцев импорт УПС/М снизился на 14% до 2,08 тыс. тонн против 2,42 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Поставки Styrolution за два месяца уменьшились с 0,94 тыс. тонн до 0,79 тыс. тонн, а Polimeri Europa - c 0,51 тыс. тонн до 0,47 тыс. тонн. Импорт УПС/М производства LG Chem в страну не поступал, зато поставки Kumho в январе-феврале достигли 0,34 тыс. тонн.


MRC

Производство ПНД в США и Канаде выросло в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) в США и Канаде увеличились в январе текущего года по сравнению с тем же месяцем 2017 года, также как и продажи, и экспорт материала, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, согласно данным, общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 3,7% по сравнению с январем предыдущего года, тогда как по отношению к декабрю минувшего года январские продажи увеличились на 3,8%.

Вместе с тем, общий объем экспорта материала из региона вырос на 2,5% в январе по сравнению с аналогичным перидом 2017 года, при этом экспортные поставки ПНД упали на 15% по отношению к декабрю прошлого года после трех месяцев роста.

Между тем, январский экспорт в Мексику сократился на 5,1% по сравнению с январем 2017 года, а экспорт в остальные страны мира, наоборот, вырос на 6,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - февраля текущего года выпуск ПНД в России составил 154,6 тыс. тонн, что фактически равно аналогичному показателю 2017 года.
MRC

Shandong Lihuayi закрыла завод стирола в Китае для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi 26 марта остановила работу завода по выпуску мономера стирола в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью замены катализатора, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание по замене пришедшего в негодность старого катализатор на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до начала мая текущего года.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на данной площадке мощностью 120 тыс. тонн в год, которое было закрыто 4 января текущего года из-за технических проблем. Кроме того, предприятие простаивало с 9 по 14 ноября прошлого года также из-за технических неполадок.

Также на площадке в Дуньине Shandong Lihuayi имеет завод по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC