TCI Sanmar отложила запуск нового производства ПВХ и каустика в Порт-Саиде на июнь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Египетская компания TCI Sanmar, отложила запуск проекта нового производства поливинилхлорида (ПВХ) и каустической соды в Порт-Саиде (Port Said, Египет) до июня, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Первоначально планировалось, что данный завод мощностью 200 тыс. тонн ПВХ в год и 75 тыс. тонн каустика в год будет запущен в апреле, но из-за задержки поставки оборудования запуск пришлось перенести.

По окончании же строительства нового завода в Египте, которые являются расширением мощностей компании, суммарные мощности TCI Sanmar по выпуску ПВХ составят 400 тыс. тонн. Мощность производства завода компании в Порт-Саиде сейчас составляет 200 тыс. тонн каустической соды в год.

Ранее сообщалось, что в июне 2016 года инжиниринговая компания с Engineering Group выиграла контракт на строительство нового завода по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Порт-Саиде (Port Said, Египет).

Инвестиции в проект составят USD1,3 млрд, говорилось на сайте египетской компании.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

TCI Sanmar Chemicals LLC производит ПВХ и каустическую соду с помощью мембранной технологии. Компания ранее была известна как Trust Chemical Industries LLC и изменила свое название на TCI Sanmar Chemicals LLC в январе 2007 года. Компания была основана в 2003 году и базируется в Порт-Саид, Египет.
MRC

Производство ЛПНП в США выросло в марте на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы выпуска, продаж и экспорта линейного полиэтилена (ЛПНП) в/из США увеличились в марте текущего года по сравнению с тем же месяцем 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, производство материала в стране за отчетный месяц выросло на 15% по отношению к аналогичному периоду минувшего года.

А объемы продаж ЛПНП в США выросли в марте на 8,5% по сравнению с мартом прошлого года. По итогам же января - марта 2018 года этот показатель показал прирост на 8%.

Вместе с тем, мартовский объем экспорта материала из страны вырос на 45% по сравнению с тем же месяцем 2017 года, продолжая демонстрировать восходящий тренд после резкого падения в январе. В частности, экспорт ЛПНП в Мексику вырос на 9,1%, в остальные же страны мира он показал прирост на 60% по сравнению с мартом 2017 года. А по итогам первого квартала текущего года данный показатель показал прирост на 40% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Согласно ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в марте российские компании импортировали 14,58 тыс. тонн ЛПНП, что на 15% ниже показателя того же месяца 2017 года. Тогда импорт материала в страну составил 17,16 тыс. тонн.
MRC

Форс-мажор на поставки ТФК с завода BP в Бельгии остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, все еще сохраняет в силе форс-мажор на поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) со своего нефтехимического комплекса в Геле (Geel, Бельгия), в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, форс-мажорные обстоятельства были объявлены 4 апреля из-за плохих погодных условий и технических проблем на основном сушильном агрегате PTA3.

Тогда сообщалось, что в начале апреля BP снизила отгружаемые по контрактным обязательствам объемы до 30%.

Компания на площадке в Геле управляет четырьмя линиями на двух предприятиях суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год. BP с начала и до конца марта проводила техническое обслуживание на одной из линий мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год.

Ранее отмечалось, что BP 7 апреля прошлого года сняла форс-мажор на поставки ТФК с заводов в Геле.
Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 11:01 по Гринвичу 16 февраля 2017 года на двух предприятиях в Геле мощностью 950 и 375 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на прошлой неделе на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, снижение запасов материала в стране произошло, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 91,1%.

По сравнению с тем же периодом прошлого года (3,16 млн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 8%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на первой неделе мая остались практически на том же уровне, что и неделей ранее, показав снижение всего лишь на 0,1%. А на неделе, закончившейся 20 апреля, запасы материала в стране выросли на 6,1% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, прервав пятинедельный нисходящий тренд.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - марта суммарный объем производства ПП в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 366 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.
MRC

Экспорт каустика из США снизился на 18% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт каустической соды из США в марте 2018 году снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные International Trade Commission (ITC).

По сравнению с февралем текущего года экспорт каустика из США снизился на 4%.

Более низкие объемы экспорта отражают желание производителей нарастить запасы материала для поставок контрактным клиентам перед плановыми ремонтами, что также отразится и на снижении предложения материала для спотового рынка. Кроме того, Бразилия на 50% сократила закупки каустика из-за того, что местная компания сократила свои закупки в США на фоне экологических инспекций в стране. Бразилия была самым крупным покупателем каустика из США, затем следуют Ямайка, Австралия, Чили и Канада. Американские производители прилагают все усилия, чтобы расширить свое присутствие на международных рынках, воспользовавшись сокращением мощностей в Европе и снижением объемов производства и экспорта из Китая.

Согласно данным ITC, импорт каустика в США в марте вырос на 18% по сравнению с мартом 2017 года, но по сравнению с февралем вырос почти в два раза. США покупает каустик в основном в Китае, Тайване и Южной Корее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в Россию показали прирост за первый квартал текущего года на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что в натуральном выражении составило 6,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе-марте 2017 года. Экспорт же каустика из РФ за три месяца 2018 года снизился на 16% до 50,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (60 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC