Ineos планирует модернизировать два производства ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в течение следующих нескольких лет предпринять меры по устранению проблем на двух производствах полипропилена (ПП) в США, сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя компании.

"Мы рассматриваем возможности по устранению проблем на производстве ПП на наших предприятиях на побережье Мексиканского залива США - Chocolate Bayou и Battleground, штат Техас - в течение следующих 1-3 лет. Некоторые работы уже проводятся, и мы будем принимать решения по другим", - сказал Майк Нэгл (Mike Nagle), генеральный директор INEOS Olefins & Polymers USA.

Мощность производств ПП в Chocolate Bayou и Battleground составляют 68 тыс. тонн и 136 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее сообщалось, что Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 8 января сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с линии PP3 по выпуску полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания). Форс-мажор на данной линии мощностью 285 тыс. тонн ПП в год был объявлен 27 ноября из-за обнаружения технических неполадок после проведения плановой профилактики.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

CNOOC Ningbo Daxie возобновила работу производства пропилена в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical 14 января возобновила производство на установке по выпуску пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 420 тыс. тонн пропилена в год, было начато 28 ноября и должно было продолжаться в течение 45 дней.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical Co. Ltd. занимается производством и поставками нефтехимической продукции. Компания поставляет очищенную нефть, дорожный асфальт, смазочные масла, нефтяной кокс, мазут, сжиженный нефтяной газ и ароматические вещества.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае увеличились на текущей неделе почти на 1,16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на этой неделе на 1,16% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 200,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 11 января данный показатель находился на уровне 198,29 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 24 тыс. тонн, также как и на второй неделе января, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 21,7 тыс. тонн против 9,7 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

В последний раз запасы бензола в стране находились на уровне текущей недели в апреле 2018 года, однако в июне они подскочили до отметки в 240,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы бензола в Восточном Китае увеличились на 7,78% по сравнению с уровнем недельной давности (183,9 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России за одиннадцать месяцев текущего года выросло на 2% и составило 465,39 тыс. тонн. За период январь - ноябрь в разрезе видов потребление составило: ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М) - 319,49 тыс. тонн, вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) - 97,61 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) - 44,86 тыс. тонн.
MRC

Shenhua Ningxia 20 января перезапустит завод ЛПНП/ПНД в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует 20 января возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), закрытого ранее из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год были начаты 14 января и должны продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году незапланированно останавливала этот завод с 8 по 23 апреля из-за технических неисправностей, с 1 по 29 марта - из-за пожара на хранилище этилена, который вспыхнул 28 февраля, а также с 24 по 28 декабря - из-за технических проблем.

Кроме того, SNCG проводила плановую профилактику на заводе ЛПНП/ПНД в провинции Нинся со 2 августа по 13 сентября 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод полиэтилена (ПЭ) Shenhua Ningxia в провинции Нинся, как и новый завод компании по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 550 тыс. тонн в год на той же площадке, был введен в эксплуатацию 28 ноября 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Китайская Pan-Asia PET инвестирует USD4 млрд в новое производство ТФК и ПЭТ в Саудовской Аравии

МСОКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pan-Asia PET планирует инвестировать около USD4 млрд в строительство нового комплекса в Джазане (Jazan, Саудовская Аравия), где будет размещаться завод по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ), говорится в сообщении компании.

Мощность завода составит 2,5 млн. тонн ТФК в год и 2 млн. тонн ПЭТ в год.

По словам источника, проект также включает строительство производства полиэфирной пленки мощностью 200 тыс. тонн в год и производство полиэфирного волокна мощностью 200 тыс. тонн в год.

Ожидается, что заводы будут введены в эксплуатацию в 2020 году, согласно источнику.

Сырье параксилол будет поставляться из близлежащего нефтеперерабатывающего комплекса Saudi Aramco.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.

Pan-Asia PET является дочерней компанией сингапурского производителя ПЭТ Full Apex, мощность производства которого на данный момент составляет 300 тыс. тонн в год.

MRC