Импорт ПЭТ в Китай в январе вырос на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в январе текущего года составили 3,58 тыс. тонн, что на 21% выше декабря 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом поставки ПЭТ в январе прошлого года в страну не осуществлялись.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в январе текущего года составили 203,98 тыс. тонн, что на 13% ниже показателя декабря 2017 года. В январе прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Цены бензола продолжают снижаться в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии продолжают снижаться на фоне слабого спроса во всем регионе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены бензола на этой неделе снизились до USD800 за тонну, FOB Корея.

В начале года спотовые цены бензола были примерно на уровне USD900 за тонну, FOB Корея и достигли USD950 за тонну, FOB Корея во второй половине января, свидетельствуют данные ICIS.

Спрос на ключевом китайском рынке остается слабым после Лунного Нового года в феврале.

Высокие запасы материала в восточном Китае продолжают ослаблять покупательские настроения. Производители готовой продукции считают поставки достаточными и не спешат делать покупки.

Ранее сообщалось, что запасы бензола в восточных регионах Китая увеличились на прошлой неделе до самого высокого уровня в текущем году, показав прирост на 4,45% по сравнению с прошлой неделей, и составили 183 тыс. тонн. А на предыдущей неделе данный показатель находился на уровне 175,2 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC

YANPET возобновит на текущей неделе крекинг-установку №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu Petrochemical (YANPET) планирует до конца марта возобновить производство на крекинг-установке № 2 в в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 860 тыс. тонн этилена в год были начаты 6 февраля.

Ранее сообщалось, что YANPET 18 февраля остановила производство на крекинг-установке № 1 мощностью 920 тыс. тонн этилена в год в в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) для проведения профилактических работ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил около 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

YANPET является совместным предприятием крупнейшей саудовской нефтехимической компании SABIC и американского нефтехимического гиганта ExxonMobil.
MRC

JCP возобновила работу завода стирола в Джубайле после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Jubail Chevron Phillips (JCP), "дочка" одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 22 марта возобновила производство на заводе стирола на своем нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 777 тыс. тонн стирола в год были начаты 1 февраля текущего года.

Кроме того, расположенный поблизости завод компании Saudi Chevron Phillips (SCP) по выпуску ароматических веществ, на котором компания проводила ремонтные работы с 5 февраля, был перезапущен ранее в текущем месяце.

На данной площадке Jubail Chevron Phillips также управляет производством пропилена и этилбензола.

Другими производителями стирола на Ближнем Востоке являются саудовская Sabic, кувейтская The Kuwait Styrene Co и иранская PARS Petrochemical.

Стирол является основным сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет снижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М - минус 54%), тогда как экспорт ПСВ-С практически остался на уровне прошлого года (плюс 1%).

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

НПП "Полипластик" готово начать поставки на сборочные площадки Samsung за рубежом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", в рамках программы "Экспортный форсаж" готова начать поставки и на другие сборочные площадки Samsung за рубежом, говорится в сообщении компании.

Компания приняла участие в ежегодной Конференции поставщиков Samsung на заводе корпорации в Калужской области. Конференция, собравшая несколько десятков российских поставщиков, прошла под эгидой импортозамещения и локализации производства, в рамках которой активно используются компаунды российского бренда.

Сотрудничество с известным мировым производителем бытовой техники и электроники корпорацией Samsung длится уже не первый год. За это время НПП "Полипластик" разработал несколько специальных марок, широко использующихся сегодня в продукции Samsung.

Специалисты компании считают сотрудничество с корейским брендом одним из самых перспективных направлений в работе. В руководстве компании отмечают: "Мы приложим все усилия для того, чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым корпорацией Samsung к своим поставщикам".

Производство бытовой техники Samsung расположено в особой экономической зоне Калуги. Это единственное предприятие корейской компании на территории России.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2015 года завод Samsung Electronics в Калужской области (ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга") увеличил закупки российских комплектующих и сырья для производства стиральных машин на предприятии примерно до 50%.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC