"Гекса - нетканые материалы" открыли производство композитов для медицины в Тверской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Гекса - нетканые материалы" открыла производство специализированных композитных нетканых материалов и одноразовых изделий медицинского назначения на своем предприятии в Торопецком районе Тверской области, сообщает ТАСС.

Как отметил гендиректор компании Алексей Бунин, производимая продукция сможет конкурировать с иностранными аналогами. "Сегодня открылось производственное предприятие, заработал комплекс оборудования, связанный с производством новых медицинских материалов по новым технологиям. Особенность в том, что она может конкурировать с западными аналогами, которые поставляются на рынок", - сказал он.

А. Бунин уточнил, что комплекс будет выпускать около 300 тонн материалов в месяц. В частности, продукцию планируют поставлять производителям одноразовой медицинской одежды и санитарно-гигиенических изделий. Также предприятие будет производить уже готовые изделия для лечебно-профилактических учреждений как в России, так и за рубежом.

Как отметил А. Бунин, общая сумма инвестиций в проект превышает 768 млн рублей. Из них 300 млн рублей являются льготными заемными средствами Фонда развития промышленности (ФРП), которые выдали компании в конце 2016 года под 5% годовых на пять лет.

По данным пресс-службы ФРП, реализация проекта позволит российским производителям частично отказаться от импорта специальных тканей в пользу отечественных аналогов, которые сейчас не производятся. При сопоставимом качестве цена отечественной продукции будет ниже импортных аналогов: хирургических комплектов в 1,5 раза, материалов - на 30-35%. Продукция имеет повышенные барьерные свойства и улучшенные потребительские характеристики для обеспечения комфортной и безопасной работы медицинского персонала во время проведения операций, а также для борьбы с внутрибольничными инфекциями.
MRC

Импорт ЭВА в Китай снизился на 14% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в январе текущего года снизились на 14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 76,17 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же декабрю 2017 года этот показатель показал снижение на 12%.

Экспортные же поставки ЭВА из Китая на внешние рынки также снизились за отчетный период - до 4,23 тыс. тонн (- 32%), в то же время выросли на 31% по сравнению с январем прошлого года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы импорт ЭВА в Россию составил около 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль импорт данного вида сополимера этилена вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте – апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтез.
MRC

Jiangsu Leasty 23 марта закрыла завод стирола № 1 в Цзянсу на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 марта остановила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Цзянджине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения ежегодных ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 40 дней, хотя первоначально компания собиралась закрыть завод в конце марта и проводить профилактику в течение одного месяца - до конца апреля текущего года.

Между тем, во время проведения профилактики на заводе стирола № 1 в Цзянсу, второй завод компании аналогичной мощности будет работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на заводе стирола № 2 с 20 марта по 3 мая.

Кроме того, на площадке в Цзянджине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет снижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М, минус 54%), тогда как экспорт ПСВ-С практически остался на уровне прошлого года (плюс 1%).

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Импорт ВАМ в Китай вырос на 13% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок в январе текущего года выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 28,15 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой официальные данные китайской таможни.

По отношению к декабрю 2017 года этот показатель вырос почти в два раза.

Экспорт ВАМ из Китая на внешние рынки за отчетный период вырос 85% по сравнению с январем 2017 года - до 12,29 тыс. тонн, при этом по сравнению с декабрем 2017 года экспортные поставки материала выросли на 44%.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы импорт ЭВА в Россию составил около 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль импорт данного вида сополимера этилена вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте – апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтез.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай в январе вырос на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в январе текущего года составили 3,58 тыс. тонн, что на 21% выше декабря 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом поставки ПЭТ в январе прошлого года в страну не осуществлялись.

Экспортные поставки ПЭТ из Китая в январе текущего года составили 203,98 тыс. тонн, что на 13% ниже показателя декабря 2017 года. В январе прошлого года экспортные поставки не осуществлялись.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC