Украинский импорт ПВХ сократился на 3% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 13,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок вопреки «низкому сезону» превысили 8 тыс. тонн против 5,7 тыс. тонн в январе. Местные компании существенно нарастили объемы поставок североамериканского ПВХ. В целом, по итогам января – февраля текущего года суммарный объем импорта суспензии составил до 13,7 тыс. тонн против 14,1 тыс. тонн годом ранее.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США превысил 6 тыс. тонн 2,7 тыс. тонн против 1,3 тыс. тонн в январе. В ноябре – начале декабря в США экспортные цены находились на минимальном уровне, и украинские компании активно контрактовали североамериканскую смолу. За первые два месяца года импорт североамериканской смолы из США составил 8,7 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн годом ранее.

В феврале поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок составили 1,2 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее. Столь низкий показатель импорта обусловлен в том числе и высоким уровнем экспортных цен в Европе. В целом, за рассматриваемый период импорт европейского ПВХ нав Украину составил около 3,8 тыс. тонн против 8,6 тыс. тонн годом ранее.

Закупки смолы в России в прошлом месяце выросли и составили 745 тонн против 383 тонн в январе. С 1-го марта правительство ввело запрет на ввоз поливинилхлорида из России, который будет действовать до конца года. Таким образом, первые два месяца года поставки российской смолы составили около 1,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

YANPET возобновила крекинг-установку №2

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская Yanbu Petrochemical (YANPET) 28 марта возобновила производство на крекинг-установке № 2 в в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 860 тыс. тонн этилена в год были начаты 6 февраля.

Ранее сообщалось, что YANPET 18 февраля остановила производство на крекинг-установке № 1 мощностью 920 тыс. тонн этилена в год в в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) для проведения профилактических работ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил около 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

YANPET является совместным предприятием крупнейшей саудовской нефтехимической компании SABIC и американского нефтехимического гиганта ExxonMobil.


MRC

Jiangyin Hanbang закрыла одну линию ТФК из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 25 марта закрыла производство терефталевой кислоты (ТФК) №2 в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данную линию мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год с 6 февраля до 5 марта текущего года на плановый ремонт.

В целом на данном комплексе Hanbang Petrochemical управляет двумя линиями суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.

MRC

Tianjin Dagu закроет производство АБС на ремонт в начале апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует в начале апреля остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн АБС в год продлятся в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что Tianjin Dagu Chemical планирует 5 апреля остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения профилактических работ. Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться до конца апреля текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Pertamina в мае закроет производство бензола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует в мае закрыть на ремонт производство ароматики в Чилачапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По данным источника, данный завод мощность 120 тыс. тонн бензола и 100 тыс. тонн толуола в год будут закрыты на ремонт в течение двух недель.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Чилачапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год составили USD 847 млн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC