Апрельская контрактная цена этилена в Европе согласована на EUR10 за тонну выше марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 067 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня марта, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Два производителя и два потребителя прямо подтвердили согласование данной цены, что является минимально необходимой конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на мартовские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 057 за тонну, что на EUR20 за тонну ниже февральского уровня.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ на прошлой неделе покупательская активность была невысокой, хотя в некоторых регионах все же отмечался всплеск спроса. Рост спроса на полиэтилен был обусловлен так называемым закрытием дорог и предстоящей остановкой на профилактику одного из производителей. По итогам минувшей недели зафиксирован существенный рост цен полиэтилена высокого давления (ПВД), в то же время в росте цен было много спекулятивной составляющей. На рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) цены фактически остались на уровне прошлой недели.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставки партии этилена с отгрузкой в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 15-16 апреля из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть предоставлены до 3 апреля включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер 19 марта на партию этилена в размере 6 тыс. тонн с отгрузкой 4-5 апреля текущего года. Заявки принимались до 25 марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам прошлого года на 12% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 603,8 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае сократились на этой неделе на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе снизились на 11,4% по сравнению с уровнем недельной давности из-за сокращения прибываемых в страну объемов материала, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 111,8 тыс. тонн против 126,2 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты, упали на 63,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 32,4 тыс. тонн против 28,7 тыс. тонн на минувшей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе выросли на 19,7% или 20,8 тыс. тонн по сравнению с уровнем предыдущей недели благодаря росту прибываемых в страну объемов материала, в то время как потребление осталось на обычном уровне. Это уже была третья неделя подряд, когда данный показатель демонстрировал рост.

Внутренние цены стирола снижались с начала марта из-за больших запасов материала и более низких цен на товарной бирже Huaxicun.

По словам трейдеров, цены на материал достигли своего дна после того, как запасы стирола начали сокращаться. Кроме того, в апреле - июне ряд заводов стирола будут закрыты на профилактику, что также приведет к снижению предложения материала на рынке.

Теперь трейдеры больше не спешат продавать свои запасы стирола, что привело к тому, что котировки на материал начали расти и недавний нисходящий ценовой тренд прервался.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.
MRC

Выпуск полиэтилена в России вырос на 4% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев 2018 года выпуск полиэтилена в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 308,6 тыс. тонн. Наибольший прирост производства зафиксирован в сегменте линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства полиэтилена сократился до 146,7 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 161,8 тыс. тонн. Низкий показатель наработки обусловлен исключительно календарным фактором. В целом, по итогам января - февраля суммарный объем выпуска полиэтилена достиг уровня 308,6 тыс. тонн против 295,3 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП)тогда какак выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) остался на уровне 2017 года.
Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В феврале суммарный объем производства ПНД сократился до 73,5 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых двух месяцев суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 154,6 тыс. тонн, что соответствует аналогичному показателю 2017 года.

В прошлом месяце суммарный объем производства полиэтилена высокого давления составил 56,4 тыс. тонн против 62,1 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период итоговый объем производства ПВД превысил 118,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года.

Нижнекамскнефтехим с начала года сохраняет достаточно высокий уровень загрузки мощностей, в феврале выпуск линейного полиэтилена на нижнекамском предприятии составил 16,8 тыс. тонн против 18,6 тыс. тонн. За первые два месяца текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП превысил 35,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель не превысил 23,3 тыс. тонн.

MRC

Sinopec Yangzi Petrochemical возобновила работу линии А по выпуску ПНД в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 марта возобновила производство на линии А по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год была закрыта на техническое обслуживание 19 марта.

Ранее отмечалось, что 19 марта компания перезапустила линию В по выпуску ПНД в Нанкине аналогичной мощности, которая была неожиданно закрыта 12 марта.

Также сообщалось, что 6 марта компания возобновила производство на линии по выпуску ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нанкине после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПНД/ЛПНП было начато 24 февраля. Yangzi Petrochemical также с 24 декабря прошлого года по 2 января 2018 года незапланированно закрывала эту линию. Тогда причины остановки не сообщались.

Кроме линий по производству ПНД в Нанкине, Yangzi Petrochemical также управляет еще тремя линиями по производству полипропилена (ПП), которые были закрыты в прошлом году на ремонт.

В частности, линия В по выпуску ПНД мощностью 80 тыс. тонн и линия С по выпуску ПНД мощностью 100 тыс. тонн в год компании вновь вернулись к работе 13 июля, закрыты же на профилактику они были 28 и 25 мая соответственно. Вместе с тем, линия А по выпуску ПП мощностью 100 тыс. тонн в год была закрыта с 12 мая по 27 июля, а линии В и С по производству ПП мощностью 100 и 200 тыс. тонн соответственно возобновили работу в один день - 20 июля, а были остановлены на плановый ремонт 14 и 28 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 30 марта 2017 года нефтехимический комплекс Yangzi Petrochemical в Нанкине пострадал от пожара. Вследствие пожара загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт. Также были остановлены две линии ПНД суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Кроме того, после пожара выпуск продукции на линии МЭГ сократился на 20%. Но к началу апреля последствия пожара были ликвидированы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов компании, Нижнекамскнефтехим планирует возобновить производство ПНД не ранее второй половины апреля. Сейчас предприятие нарабатывает ЛПНП. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC