Repsol возобновила работу завода стирола и окиси пропилена в Таррагоне после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol 27 марта возобновила производство на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Таррагоне (Tarragona, Испания) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS пресс-секретарь компании.

По его словам, техническое обслуживание на данных производствах мощностью 450 тыс. тонн стирола и 200 тыс. тонн окиси пропилена в год было в конце января текущего года и первоначально должно было продолжаться до середины марта.

Ранее отмечалось, что 22 января текущего года Repsol закрывала завод по выпуску бутадиена в Таррагоне для проведения 7-10-дневных плановых ремонтных работ.

Кроме того, в прошлом году компания останавливала на ремонт крекинг-установку в Таррагоне мощностью 702 тыс. тонн этилена в год с 1 по 5 марта в связи с возникновением технических неполадок и необходимостью их устранить.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Shandong Yuhuang возобновила работу одной из линий стирола на заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 27 марта возобновила производство на одной из двух линий на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По окончании же технического обслуживания на данной линии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год, которая была закрыта 3 марта, компания намерена остановить вторую линию на заводе стирола в провинции Шаньдун аналогичной мощности также для замены катализатора, сказал источник, добавив однако, что точные сроки остановки не были окончательно утверждены.

Ранее отмечалось, что Shandong Yuhuang Chemical меняла катализатор на одной из двух линий стирола на заводе в провинции Шаньдун с 9 по 23 ноября прошлого года. А до этого, с 25 сентября до 11 октября, компания закрывала вторую из двух линий для замены катализатора.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с середины августа по 21 августа 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

DowDuPont в конце марта запустит новый завод ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания DowDupont, американский нефтехимический гигант, планирует на текущей неделе ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность нового предприятия составляет 350 тыс. тонн ПВД в год.

Кроме того, наряду с новым заводом ПВД в Плакемине компания намерена запустить новое предприятие по производству этилен-пропилен-диенового мономера мощностью 200 тыс. тонн в год.

Также в 2018 году DowDupont откроет новый завод по выпуску эластомеров мощностью 320 тыс. тонн.

Данные предприятия Dow планирует запустить в рамках ранее объявленных компанией инвестиций на сумму USD6 млрд на побережье Мексиканского залива. Первым же из четырех намеченных к пуску заводов в штатах Техас и Луизиана является предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США).

Ранее отмечалось, что строительство нового завода ЛПНП во Фрипорте было завершено в начале лета прошлого года, а частичный запуск производства состоялся в сентябре того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц 2017 года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 10,4 тыс. тонн против 14 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За двенадцать месяцев прошлого года внешние поставки ЛПНП в РФ составили 175,8 тыс. тонн против 219,3 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Первоначальные цены МЛПНП на апрель в Китае не вызвали интереса со стороны покупателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные ценовые предложения металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Китае для апрельских поставок не вызвали особого интереса со стороны покупателей в стране, в среду сообщили ICIS источники рынка.

Так, предложения по апрельской поставке объемов МЛПНП C6 со стороны крупного производителя из Юго-Восточной Азии находились на этой неделе на уровне USD1 370-1 380 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая).

Однако эти ценовые предложения по-прежнему считаются слишком высокими, чтобы являться рабочими для большей части покупателей на спотовом рынке. Между тем, достаточные объемы материала по более низким ценам были доступны на местном спотовом рынке, что привело к ограниченному интересу к новым объемам импортного материала.

Большинство покупателей ожидают, что поставщики, скорее всего, предоставят некоторые скидки на апрельские поставки в ближайшие несколько недель на фоне слабых настроений покупателей и снижения цен на полиэтилен (ПЭ).

В результате большинство из них не торопились покупать импортные грузы по названным выше ценам, а предпочли занять выжидательную позицию.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на ЛПНП С4 на российском рынке в середине марта был очень низким, у части переработчиков есть еще запасы с февральских закупок.
MRC

Импорт ПВХ в Европу вырос в январе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) на европейский рынок в январе текущего года выросли на 131% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 48,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе 2017 года данный показатель находился на уровне 21,16 тонн.

Экспортные поставки ПВХ из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период до 142,22 тыс. тонн (рост на 1,3%) против 140,38 тыс. тонн в январе 2017 года.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки суспензионного ПВХ в Россию сократились до 1,2 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. Рост экспортных цен ацетиленового ПВХ в Китае стал основной причиной сокращения объемов импорта в прошлом месяце. Таким образом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 3,7 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн годом ранее.
MRC