Changzhou New Solar Chem возобновила производство стирола на заводе № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 27 марта возобновила производство на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год, связанные с заменой катализатора, были начаты 1 марта.

По словам источника, коммерческое производство стирола на данном предприятии будет достигнуто к концу недели.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября прошлого года в течение 30-35 дней.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical в прошлом году останавливала оба предприятия по выпуску стирола в Чанчжоу из-за нехватки сырья. Так, менее мощный завод был закрыт на две недели 18 июля, а более мощный - 24 августа (тогда сроки простоя не сообщались).

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Импорт пропилена в Европу упал в январе почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в январе текущего года сократились на 24,26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 30,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 39,68 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки, наоборот, выросли за отчетный период на 10,87% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 8,19 тыс. тонн против 7,39 тыс. тонн в январе 2017 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Спрос на импортный ПП в Индии остается слабым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на импортный полипропилен (ПП) в Индии остается слабым на внутреннем рынке страны, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения рафии из стран Персидского залива составляют USD1 330 за тонну, CFR Индия.

Но участники рынка сочли данную цену высокой, несколько сделок было заключено на уровне USD1 290 за тонну, CFR Индия.

23 марта цены литьевой рафии в Индии находились на уровне USD1 270-1 300 за тонну, CFR Индия, что на USD20 больше, чем на предыдущей неделе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе в России стартуют переговоры по апрельским контрактным ценам полипропилена, многие участники рынка ожидают дальнейшего роста цен не менее, чем на 1,500 руб. за тонну. Спрос на полипропилен в марте вырос, но лишь со стороны части сегментов потребления.
MRC

Qingdao Soda Ash закрыла завод стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qingdao Soda Ash Industry, "дочка" Qingdao Hiwin Group, 28 марта закрыла новый завод по выпуску стирол-мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park на плановый ремонт, сообщил ICIS источники в компании.

Мощность завода составляет 500 тыс. тонн стирола в год. По словам источника, ремонтные работы на данном заводе завершатся 10 апреля.

В январе текущего года Qingdao Soda Ash Industry приступила к тестовым испытаниям на данном производстве. Qingdao Soda Ash Industry уже неоднократно переносила запуск нового завода. Первоначально планировалось приступить к производству стирола на новом заводе в сентябре 2017 года, а потом ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября. Впоследствии же компания снова перенесла запуск нового завода стирола на третью неделю декабря, а затем - на последнюю неделю текущего месяца.

Компания заключила много контрактов на поставку стирола с нового завода на восток и юг Китая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.

MRC

Formosa загрузила крекинг-установку № 1 в Тайване на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, довела загрузку мощностей на крекинг-установке № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 80% после перезапуска 27 марта, в среду сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания планирует на этих выходных вывести работу данного предприятия мощностью 700 тыс. тонн этилена в год на 90% загрузки мощностей, при этом добавив, что заводу все же необходим дальнейший ремонт, который будет проведен во время следующей профилактики на крекинг-установке, перед тем как компания сможет вывести ее на полную загрузку мощностей.

FPCC запланировала начать техническое обслуживание на крекинг-установке № 1 в Майлиао в первых числах июня и завершить его в середине июля текущего года.

Ранее отмечалось, что крекинг-установка № 1 была неожиданно закрыта утром в понедельник, 19 марта, из-за небольших технических проблем на теплообменнике. Компания попыталась перезапустить ее в тот же день, но неудачно. После перезапуска 27 марта компании удалось получить кондиционную продукцию ночью в тот же день, хотя первоначально она планировала получить ее утром на следующий день, сказал источник.

Между тем, две другие крекинг-установки компании мощностью 1,03 и 1,2 млн тонн работают в настоящее время в штатном режиме.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC