Суд США одобрил продажу комплекса ПЭТ/ТФК M&G

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд США одобрил продажу проекта интегрированного комплекса по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ)/очищенной терефталевой кислоты (ТФК) Mossi&Ghisolfi (M&G) в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) компании CC Polymers, сообщает ICIS со ссылкой на документы суда о банкротстве, полученными 28 марта.

CC Polymers - совместное предприятие компаний Alpek, Indorama и Far Eastern New Century (FENC). На прошлой неделе компании договорились о покупке данного незавершенного проекта по выпуску ПЭТ/ТФК за USD1,125 млрд.

Мощности нового комплекса составят 1,1 млн тонн ПЭТ и 1,3 млн тонн ТФК в год. Данный интегрированный комплекс будет крупнейшим в мире. Ожидается, что комплекс будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года.

Эта покупка расширит присутствие мексиканской Alpek в Северной Америке, которая работает в США через дочерние компании DAK Americas и Indorama. Тайваньская FENC является новым игроком на американском рынке. В январе 2018 года она приобрела завод M&G мощностью 360 тыс. тонн в год в Эпл Грув (Apple Grove, штат Западная Вирджиния, США).

Каждая компания будет иметь права на треть мощностей ТФК и ПЭТ в данном проекте, причем каждая будет самостоятельно закупать сырье и продавать свою долю продукции.

Итальянская компания Mossi & Ghisolfi (M&G) Chemicals, входящая в тройку крупнейших производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США, объявила о банкротстве в октябре 2017 года. Превышение затрат на строительство нового комплекса составили до USD2,4 млрд, что повлекло за собой банкротство.

Mossi & Ghisolfi (M&G) представляет собой группу нефтехимических и машиностроительных компаний со штаб-квартирой в городе Тортона, Италия. Ее стопроцентная дочерняя компания Mossi&Ghisolfi International SA (M&G International) занимается производством ПЭТ и является одним из крупнейших производителей упаковочного ПЭТ гранулята в Северной и Южной Америке. Суммарный объем производства ПЭТ M&G International составляет около 1,6 млн. тонн в год.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.

MRC

Импорт ПП в Европу увеличился в январе на 6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок в январе текущего года выросли на 6,13% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 86,76 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года этот показатель находился на уровне 81,75 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки ПП из стран Европейского Союза на другие мировые рынки увеличились за отчетный период на 8,26% - до 84,08 тыс. тонн против 77,66 тыс. тонн в январе 2017 года.

Между тем, как отмечалось ранее, импорт пропилена (сырья для производства ПП) в Европу в январе 2018 года упал на 24,26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 30,06 тыс. тонн (39,68 тыс. тонн в январе 2017 года).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

JXTG Nippon Oil утвердила апрельскую контрактную цену бензола для Азии на уровне USD840 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, окончательно согласовала апрельскую контрактную цену бензола на уровне USD840 за тонну для поставок на азиатский рынок, что на USD80 за тонну ниже по сравнению с мартовской контрактной ценой, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Мартовская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD920 за тонну, что на USD35 за тону ниже по сравнению с уровнем февраля.

Спотовые цены бензола в Азии демонстрировали нисходящий тренд за последние недели и на текущей неделе находились в диапазоне USD827-830 за тонну, FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе осталась без изменений. Несмотря на резкое снижение стоимости стирол-мономера на европейском рынке, отдельные крупные игроки рынка полагают, что Нижнекамскнефтехим не будет понижать стоимость полистирола в следующем месяце. По их мнению, разница в стоимости российского и европейского ПС на данный момент позволит не опускать цены. По мнению других игроков, снижение в пределах 2 тыс. руб. за тонну также возможно.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Ineos Styrolution рассматривает проект строительства производства стирола в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, проведет техническое обоснование проекта строительства мирового производства стирольного мономера (СМ) на американском побережье Мексиканского залива, говорится в сообщении компании.

Новый завод по выпуску стирола будет использовать лучшие технологии и планирует получить доступ к недорогим источникам сырья и энергии из сланцевого газа, а также к хорошо развитой инфраструктуре. Местоположение нового завода еще не определено, говорится в заявлении.

Стив Харрингтон (Steve Harrington), руководитель подразделения компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сказал: "Новый завод будет дополнять наши существующие производственные мощности стирола и обеспечит устойчивое конкурентное преимущество, чтобы мы могли поставлять продукцию на мировой рынок".

Кевин МакКуад (Kevin McQuade), генеральный директор INEOS Styrolution сказал: "Этот план поддерживает нашу стратегию роста Triple Shift и сохраняет наши лидирующие позиции в качестве глобального поставщика стирола нашим ключевым клиентам".

В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution. Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году.
MRC

Импорт этилена в Европу вырос в январе на 1,64% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в январе текущего года на 1,64% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 22,88 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года этот показатель находился на уровне 22,51 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки подскочил за отчетный месяц на 91,18% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 62,79 тыс. тонн против 32,84 тыс. тонн в январе прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).
MRC