Украинский импорт полиэтилена вырос на 4% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 41,2 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп.

В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину фактически остались на уровне января и составили около 20,6 тыс. тонн. В целом, по итогам января – февраля 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг уровня 41,2 тыс. тонн против 39,7 тыс. тонн годом ранее, сократился импорт ПНД за счет роста собственного производства, также снизилась потребность в ЭВА.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано небольшое увеличение объемов импорта полиэтилена низкого давления на украинский рынок, отдельные местные компании серьезно нарастили поставки полиэтилена из России перед вводом запрета на ввоз (с 1-го марта по 31-е декабря действует запрет на импорт из России). Итоговый показатель импорта составил около 8,2 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в январе. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 14,4 тыс. тонн против 15 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение импорта пришлось на пленочный ПНД, что обусловлено возобновлением собственного производства.

Февральский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился до 6,1 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн месяцем ранее, некоторые компании сократили закупки ПВД в России. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг 13 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили (ЛПНП) около 6 тыс. тонн, что соответствует январскому показателю. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный импорт ЛПНП вырос до 11,6 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта обеспечили местные производители пленочных изделий.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата за рассматриваемый период составил около 2,2 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Мартовские цены ТФК в США снизились на USD4 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) в США снизились до 48,70 цента за фунт (USD1074 за тонну), что на 0,17 цента за фунт (USD4 за тонну)меньше, чем в феврале, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены ТФК в марте снизились на фоне сокращения мартовских контрактных цен параксилола.

Пиковый сезон спроса для ТФК, как правило, приходится на весну и лето, когда спрос на полиэфир высокий. Однако спрос на ТФК в США упал с момента банкротства производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ) Mossi & Ghisolfi (M&G).

Основными производителями ТФК в США являются DAK, Eastman, INVISTA и Mossi & Ghisolfi.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Мартовкая цена параксилола в США снижена на USD5,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены параксилола в США в марте были согласованы на уровне 48,5 цента за фунт (USD1069 за тонну), что на 0,25 цента (USD5,5 за тонну) меньше, чем в феврале на фоне снижения цен на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Между тем, спотовые цены параксилола находятся на нисходящем тренде в последние недели, в то время как контрактная цена в Азии снизилась в марте на USD5 за тонну с февраля.

Пиковый сезон спроса на прараксилол, как правило, приходится на весну-лето, когда спрос растет в сегменте производства полиэфира. Однако спрос на параксилол в США был снижен с момента банкротства производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ) Mossi&Ghisolfi (M&G).

Банкротство M&G вызвало неопределенность на рынке производных параксилола, так как финансовые трудности компании привели к сокращению производства ПЭТ в Северной и Южной Америке и, следовательно, снижению загрузки мощностей на очищенную терефталевую кислоту (ТФК).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе 2018 года выросли экспортные отгрузки ПЭТ из России. Экспорт полимера составил 5,28 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн в январе 2017 года. Основной объем экспорта пришелся на США - 2,520 тыс. тонн. По итогам января текущего года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее.

Основными производителями параксилола в США являются BP, Indorama, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Chevron Phillips Chemical.

MRC

Changzhou New Solar Chem возобновила производство стирола на заводе № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 27 марта возобновила производство на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год, связанные с заменой катализатора, были начаты 1 марта.

По словам источника, коммерческое производство стирола на данном предприятии будет достигнуто к концу недели.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября прошлого года в течение 30-35 дней.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical в прошлом году останавливала оба предприятия по выпуску стирола в Чанчжоу из-за нехватки сырья. Так, менее мощный завод был закрыт на две недели 18 июля, а более мощный - 24 августа (тогда сроки простоя не сообщались).

Стирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 102,52 тыс. тонн. В декабре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,79 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 5,04 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,7 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 50 тонн. За прошлый год импорт ПС в Россию незначительно сократился (на 1%) и составил 100,68 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Импорт пропилена в Европу упал в январе почти на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в январе текущего года сократились на 24,26% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 30,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 39,68 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки, наоборот, выросли за отчетный период на 10,87% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 8,19 тыс. тонн против 7,39 тыс. тонн в январе 2017 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC