Украинский импорт полипропилена вырос на 3% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) на украинский рынок вырос на 3% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составил 18,7 тыс. тонн. Наиболее всего вырос спрос на стат-сополимер пропилена (ПП-рандом), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В феврале объем импорта ПП на Украину сократился до 8,9 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн месяцем ранее, снижение поставок отмечалось в сегменте гомополимеров пропилена (ПП-гомо). В целом, за январь - февраль суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг уровня 18,7 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос только на сополимеры пропилена, при этом наибольший прирост пришелся на ПП-рандом.

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале внешние поставки гомополимеров пропилена на украинский рынок сократились до 6,5 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн месяцем ранее. Основное сокращение поставок пришлось на ПП-гомо сорта рафия из Саудовской Аравии. За первые два месяца суммарные поставки ПП-гомо достигли 14 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее.

В феврале показатель внешних поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил менее 1 тыс. тонн, что на 10% ниже показателя месяцем ранее. Со стороны местных компаний сократился спрос на трубные сополимеры пропилена. За рассматриваемый период было импортировано около 2 тыс. тонн блок-сополимеров пропилена, тогда как годом ранее этот показатель составил чуть более 1,9 тыс. тонн.

В феврале импорт стат-сополимеров пропилена превысил 1,2 тыс. тонн против 1,1 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ПП со стороны производителей труб. По итогам января - февраля текущего года суммарный объем импорта ПП-рандом достиг уровня 2,4 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 1,6 тыс. тонн.

Суммарный объем поставок прочих сополимеров пропилена за рассматриваемый период составил около 400 тонн против 376 тонн годом ранее.

MRC

Yisheng Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 3 в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 27 марта возобновила производство на линии № 3 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 14 марта и первоначально должно было продолжаться до 29 марта.

Ранее отмечалось, что линии ТФК № 1 и 2 на той же площадке во время проведения профилактики работали в штатном режиме.

Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Yisheng Petrochemical проводила профилактику на линии ТФК № 3 в Нинбо в первой половине февраля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ из дальнего зарубежья на российский рынок. В 2017 году поставки ПЭТ китайского производителя в Россию составили 19,5 тыс. тонн против 40,1 тыс. тонн в 2016 году.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Mitsui Chemicals расширяет производство термопластов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Mitsui Chemicals построит линию по производству термопластичных эластомеров Milastomer на заводе своей "дочки" Advanced Composites в Огайо в США, говорится в сообщении японской компании.

Строительство завода мощностью 6 тыс. тонн в год запланировано на январь 2019 года, а завершение проекта планируется в июне 2019 года. Запуск производства намечен на октябрь, говорится в сообщении компании.

Основным сырьем для производства Milastomer являются олефиновый каучук и олефиновая смола. Компания отмечает, что продает данные эластомеры в качестве заменителя винилхлорида и вулканизированной резины.

Ранее сообщалось, что Mitsui Chemicals и Prime Polymer, японский производитель полиолефинов, мажоритарным акционером которого является Mitsui, объявили о намерении увеличить выпуск ПП компаундов на трех площадках в США, Мексике и Индии в ответ на растущий спрос на использование полипропилена (ПП) в автомобилестроении. В результате данного проекта мощности по производству ПП компаундов возрастут до 1,05 млн тонн к концу фискального года, заканчивающегося в марте 2018 года, с нынешних 1 млн тонн. Таким образом, увеличение мощностей составит 50 тыс. тонн в год.

Mitsui Chemicals является ведущим японским производителем и поставщиком специальных химических веществ, нефтехимической продукции и материалов для автомобильной промышленности, медицины, упаковки, сельскохозяйственной и строительной промышленностей и электротехники.

MRC

Импорт каустика в Европу вырос на 39% в январе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в январе 2018 года вырос на 38,9% до 161,71 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В январе 2017 года импорт каустика в Европу составил 116,37 тыс. тонн.

При этом экспорт каустика из Европы снизился на 21,4% в январе 2018 года и составил 44,08 тыс. тонн. Годом ранее экспорт каустика из Европы составил 56,05 тыс. тонн.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, общий экспорт каустической соды из России в 2017 году увеличился на 19% и составил 206,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (172,9 тыс. тонн).
Всего, за 2017 год на российский рынок поставили 14,8 тыс. тонн импортного каустика, что на 36% меньше, чем в прошлом году (23,3 тыс. тонн).
MRC

Импорт ПНД в Европу вырос в январе на 3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок увеличились в январе текущего года на 3,07% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 96,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В январе же 2017 года данный показатель находился на уровне 93,68 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ПНД из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период на 23,31% и составили 86,399 тыс. тонн против 70,07 тыс. тонн в январе 2017 года.

Ранее отмечалось, что импорт этилена (сырья для производства полиэтилена) на европейский рынок увеличился в январе 2018 года на 1,64% по отношению к тому же периоду годом ранее - до 22,88 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки ПНД в Россию выросли до 17,5 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем, местные компании немного нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, за январь - февраль 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 34,7 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы поставок полиэтилена из Узбекистана и Финляндии.
MRC