Импорт ПВХ в Россию вырос на 19% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В марте внешние поставки ПВХ-С выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 5,7 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли в полтора раза.

Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. В марте произошло увеличение объемов импорта ацетиленовой китайской смолы до 1,9 тонн против 800 тонн месяцем ранее. В целом, за первые три месяца года импорт смолы из Китая составил 5,1 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн годом ранее.


В апреле ожидается дальнейшее увеличение объемов импорта ацетиленового ПВХ. Китайские производители во второй половине марта серьезно снизили свои экспортные цены, и российские компании начали активно закупать смолу для поставок в апреле. Суммарный объем импорта в текущем месяце может превысить 5 тыс. тонн.

Вместе с тем российские производители вынуждены были в текущем году нарастить объемы экспорта, хотя в марте экспортные продажи пошли на спад. В прошлом месяце на внешние рынки было отгружено около 5 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 17 тыс. тонн в феврале. За январь - март текущего года на экспорт было отгружено 43,5 тыс. тонн суспензии против 28,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Суд отказал в иске Минюсту Украины к Лисичанскому НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд Луганской области отклонил иск на USD26,8 млн министерства юстиции Украины, которое хотело взыскать с Линика (Лисичанский НПЗ), украинской "дочки" российской компании Роснефть, сообщают РИА новости.

Ведомство требовало взыскать с этой компании USD26,8 млн в порядке регресса по проигранному в ЕСПЧ иску компании "Агрокомплекс", а на время рассмотрения иска просило применить обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение имущества.

Компания "Агрокомплекс" в 1990-х годах заключила с Лисичанским НПЗ договор на переработку нефти, однако предприятие обязательства не выполнило. "Агрокомплекс" после длительных и безуспешных попыток взыскать долг в украинских судах обратился в Европейский суд по правам человека, который в 2011 году постановил выплатить компании EUR27 млн. Киев выполнил решение ЕСПЧ, а затем Минюст подал иск о взыскании этой суммы с "Линика", чтобы компенсировать выплаты государства.

"Роснефть" получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР, которая остановила это предприятие еще весной 2012 года из-за убыточности нефтепереработки.

Ранее сообщалось, что Роснефть сохранила украинский Лисичанский НПЗ (ЧАО "Линик"), компания вывела Линик за периметр сделки с Glusco Energy. Завершив сделку по приобретению 100% Rosneft Management Company Limited, через которую Роснефть владела сетью АЗС на Украине, Glusco Energy получила опосредованный контроль над Лисичанскнефтепродуктом.

Лисичанский НПЗ — второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Роснефть получила этот актив после поглощения ТНК-ВР. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена (ПП) — 100 тыс. тонн. Предприятие было остановлено в 2012 году по причине убыточности.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров и Уфаоргсинтез, после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Депутаты предложили запретить продажу алкоголя в ПЭТ-таре объемом более полулитра

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа депутатов Госдумы от "Единой России" и членов Совета федерации внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает запрет на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (ПЭТ) объемом более 0,5 л., исключая продукцию на экспорт, сообщает Коммерсант.

В пояснительной записке говорится, что запрет розничной продажи алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации.

Летом прошлого года вступил в силу запрет на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, за исключением продукции на экспорт. Мера была обусловлена стремлением сократить потребление пива, недорогие сорта которого разливаются в пластик как самый экономичный вид упаковки. Итогом запрета стало сокращение рынка пива в России.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao закрыла завод ароматических веществ в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Gaoqiao, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, 1 апреля остановила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн бензола, 290 тыс. тонн толуола и 380 тыс. тонн ксилола в год будут продолжаться до примерно 1 мая текущего года, сказал источник.

Кроме того, на площадке в Шанхае компания также управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 135 и 85 тыс. тонн в год, соответственно.

Ранее отмечалось, что Sinopec Gaoqiao закрывала завод фенола и ацетона в Шанхае с 19 по 25 сентября на незапланированный ремонт в связи с обнаружением технической неисправности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились за период январь-октябрь 2017 года на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре же 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн, а экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) -40 тонн. По итогам десяти месяцев 2017 года импорт полистирола в Россию вырос на 2% и составил около 86 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhenjiang Chimei возобновила работу завода АБС в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical 4 апреля возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 820 тыс. тонн АБС в год было закрыто 26 марта из-за прекращения подачи электропитания и, таким образом, было перезапущено через 10 дней.

По словам источника, в настоящее время завод АБС в Цзянсу работает уже на полную мощность после перезапуска.

Ранее отмечалось, что запуск нового завода АБС компании Trinseo, крупнейшего европейского производителя полистирола (ПС), эмульсионных полимеров, поликарбоната (ПК) и синтетических каучуков, в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) в конце 2017 года стал завершающим этапом плана расширения присутствия компании на мировом рынке. Завод мощностью 75-80 тыс. тонн АБС в год торговой марки Trinseo MAGNUM будет обслуживать не только местный китайский рынок, но и другие страны Азии и всего мира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в феврале составило 1,31 тыс. тонн. За январь-февраль 2018 года российскими производителями наработано 4,98 тыс. тонн АБС-пластика.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC