Европейский ПП в апреле дорожает на EUR10 за тонну для рынков СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня марта. В большинстве своем европейские производители заявили о пропорциональном повышении экспортных цен полипропилена для поставок на рынки стран СНГ в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В некоторых случаях речь идет как о повышении цен на EUR15-30 за тонну, так и пролонгации мартовских цен.

Переговоры относительно апрельского уровня цен европейского ПП начались во вторник. Все участники рынка констатируют повышение экспортных цен полимеров пропилена в текущем месяце как минимум пропорционально росту цены мономера в регионе за некоторыми исключениями. Несколько производителей заявило о повышение цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на EUR30 за тонну в сравнении с уровнем марта.

Сделки относительно апрельских поставок ПП-гомо обсуждались в диапазоне EUR1 090-1 155 за тонну, FCA, тогда как сделки на мартовские отгрузки согласовывались в диапазоне EUR1 060-1 145 за тонну, FCA. У части производителей сохраняются ограничения на экспорт литьевого ПП-гомо.

Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждаются в диапазоне EUR1 210-1 250 за тонну, FCA, тогда как в марте сделки заключались в диапазоне EUR1 195-1 250 за тонну, FCA.

MRC

Производство ТБД упало в 2017 году из-за завершения крупных проектов Газпрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на трубы большого диаметра (ТБД) в прошлом году сократился на четверть и продолжает падать, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на годовой отчет Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ).

В документе отмечается, что в 2017 году в России было продано 1,6 млн тонн труб, в то время как в 2016 году данный показатель находился на уровне 2,1 млн тонн.

Снижение спроса в отчете связывают с завершением крупных проектов Газпрома, а также завершением строительства Крымского моста, на строительство которого ушло более 240 тыс. тонн труб, которые использовались в качестве свай.

Как сообщают Ведомости со ссылкой на данные Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), тренд на снижение спроса продолжится и составит 2%.

Доля Газпрома на рынке трубопроката последние пять лет колеблется на уровне 44-65%. При этом Газпром стремится добиться для себя максимальной скидки, которая, по мнению компании, должна составлять около 20%, поэтому производителям труб приходится активно искать новых покупателей.

Так, осенью 2017 года основной акционер Объединенной металлургической компании (ОМК) Анатолий Седых заявлял, что его компания намерена участвовать в тендерах на поставку труб для трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, а также участвовать в проекте Роснефти по разработке месторождений Иракского Курдистана.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в России четыре крупных производителя труб - Северсталь, ТМК, ОМК и ЧТПЗ. Кроме них в тендерах Газпрома принимает участие трейдер "Трубный инновационный проект" (ТИТ). Газпром ежегодно закупает у них трубы на несколько десятков миллиардов рублей. Всего с 2014 года газовая монополия потратила на ТБД около 400 млрд руб. Недавно право поставлять свою продукцию для строительства новых газопроводов получил еще один участник рынка - построенный в 2015 году Загорский трубный завод.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае сократились на этой неделе на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая снизились на текущей неделе на 8% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 693 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В частности, сокращение запасов материала в регионе было вызвано нарушениями транспортного сообщения вдоль реки Янцзы из-за плохих погодных условий.

Вместе с тем, текущий уровень запасов материала в данном регионе вырос по отношению к уровню на начала марта на 4%.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составляла на этой неделе примерно 5,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что запасы МЭГ в восточных регионах Китая на последней неделе марта снизились на 2% по отношению к уровню недельной давности.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.
MRC

Импорт ПВХ в Россию вырос на 19% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В марте внешние поставки ПВХ-С выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 5,7 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли в полтора раза.

Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. В марте произошло увеличение объемов импорта ацетиленовой китайской смолы до 1,9 тонн против 800 тонн месяцем ранее. В целом, за первые три месяца года импорт смолы из Китая составил 5,1 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн годом ранее.


В апреле ожидается дальнейшее увеличение объемов импорта ацетиленового ПВХ. Китайские производители во второй половине марта серьезно снизили свои экспортные цены, и российские компании начали активно закупать смолу для поставок в апреле. Суммарный объем импорта в текущем месяце может превысить 5 тыс. тонн.

Вместе с тем российские производители вынуждены были в текущем году нарастить объемы экспорта, хотя в марте экспортные продажи пошли на спад. В прошлом месяце на внешние рынки было отгружено около 5 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 17 тыс. тонн в феврале. За январь - март текущего года на экспорт было отгружено 43,5 тыс. тонн суспензии против 28,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Суд отказал в иске Минюсту Украины к Лисичанскому НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд Луганской области отклонил иск на USD26,8 млн министерства юстиции Украины, которое хотело взыскать с Линика (Лисичанский НПЗ), украинской "дочки" российской компании Роснефть, сообщают РИА новости.

Ведомство требовало взыскать с этой компании USD26,8 млн в порядке регресса по проигранному в ЕСПЧ иску компании "Агрокомплекс", а на время рассмотрения иска просило применить обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение имущества.

Компания "Агрокомплекс" в 1990-х годах заключила с Лисичанским НПЗ договор на переработку нефти, однако предприятие обязательства не выполнило. "Агрокомплекс" после длительных и безуспешных попыток взыскать долг в украинских судах обратился в Европейский суд по правам человека, который в 2011 году постановил выплатить компании EUR27 млн. Киев выполнил решение ЕСПЧ, а затем Минюст подал иск о взыскании этой суммы с "Линика", чтобы компенсировать выплаты государства.

"Роснефть" получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР, которая остановила это предприятие еще весной 2012 года из-за убыточности нефтепереработки.

Ранее сообщалось, что Роснефть сохранила украинский Лисичанский НПЗ (ЧАО "Линик"), компания вывела Линик за периметр сделки с Glusco Energy. Завершив сделку по приобретению 100% Rosneft Management Company Limited, через которую Роснефть владела сетью АЗС на Украине, Glusco Energy получила опосредованный контроль над Лисичанскнефтепродуктом.

Лисичанский НПЗ — второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Роснефть получила этот актив после поглощения ТНК-ВР. Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена (ПП) — 100 тыс. тонн. Предприятие было остановлено в 2012 году по причине убыточности.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров и Уфаоргсинтез, после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC