Reliance на этой неделе закроет завод ТФК в Хазире на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Хазире (Hazira, Индия) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 510 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно двух - трех недель и должно завершиться в конце мая - начале июня.

RIL также управляет двумя линиями ТФК в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) мощностью 1,3 и 1,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 9 апреля возобновила работу линии ТФК № 1 в Дахеи мощностью 1,3 млн тонн в год после того, как она была закрыта 4 апреля из-за технологического сбоя.

Кроме того, Reliance Industries управляет заводом ТФК в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

ADNOC инвестирует USD45 млрд в нефтепереработку и нефтехимию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госкорпорация Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) намерена потратить USD45 млрд в течение следующих пяти лет на развитие нефтеперерабатывающего бизнеса, рассчитывая в будущем перерабатывать основную часть добываемой в ОАЭ нефти вместо того, чтобы экспортировать ее, сообщает Интерфакс.

ADNOC планирует увеличить объем мощностей в сфере нефтепереработки до 1,5 млн барр. в сутки к 2025 году, что позволит компании перерабатывать примерно половину добываемой нефти. В частности, ADNOC планирует построить новый НПЗ мощностью 600 тысяч баррелей в сутки в крупнейшем нефтеперерабатывающем комплексе в Ар-Рувейсе, а также создать там новые нефтехимические производства. В настоящее время объем нефтепереработки ADNOC составляет порядка 922 тыс. барр. в сутки.

Baker Hughes ведет переговоры с ADNOC о создании партнерства, в результате которого американская компания может стать владельцем небольшой доли в буровом бизнесе ADNOC.

Объявление о новой инвестиционной программе было сделано на форуме ADNOC по инвестированию в сферу переработки и нефтехимии, который открылся в Абу-Даби в воскресенье. В рамках программы планируется как расширение имеющихся мощностей в Абу-Даби, так и инвестиции за рубеж поблизости от главных рынков сбыта.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в прошлом году австрийская нефтегазовая компания OMV изучала возможности дальнейшего сотрудничества с Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) с целью расширения нефтехимического комплекса Borouge, который является крупнейшим в мире интегрированным нефтехимическим комплексом. три компании - OMV, ADNOC и Borealis, который на 36% принадлежит OMV, уже инвестировали около USD10 млрд в строительство комплекса и создали 3 тыс. новых рабочих мест в Абу-Даби. Комплекс Borouge является 50:50 совместным предприятием между Borealis и ADNOC.

Национальная нефтяная компания Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) - это государственное предприятие, отвечающее за разведку и разработку запасов нефти и газа. На сегодняшний день компания имеет 11 дочерних предприятий, охватывающих все сферы газовой и нефтяной индустрии, включая добывающую (бурение на суше и в море), техническое обеспечение работ в Заливе, транспортировку танкерами, распределение нефти и нефтепродуктов.
MRC

Alpek завершила приобретение полиэфирного бизнеса бразильской Petrobras

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Alpek, мексиканский производитель нефтехимической продукции, в начале мая закрыл сделку по приобретению комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) и полиэфира у бразильской Petrobras, сообщил ICIS.

Сделка оценивается в USD435 млн. Так, согласованная ранее цена сделки в размере USD385 млн была, в частности, скорректирована из-за более высоких оборотных средств и остатков наличных средств, а также из-за долларовой инфляции.

Данный комплекс Petrobras включает в себя две компании - Companhia Petroquimica de Pernambuco или Petroquimica Suape (PQS) и Companhia Integrada Textil de Pernambuco (Citepe). Alpek же приобрел 100%-ую долю Petrobras в данных компаниях.

Комплекс находится в городе Ипойука (Ipojuca, штат Пернамбуку, Бразилия). В его состав входит производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК), ПЭТ и полиэфирных волокон. Мощность производства ПЭТ составляет 425 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в феврале 2017 года Федеральный суд Бразилии приостановил продажу комплекса ПЭТ и полиэфира Petrobras мексиканской Alpek. Petrobras же начал переговоры с Alpek о продаже своих нефтехимических подразделений PQS и Citepe в июле 2016 года. Обе продаваемые дочки Petrobras по итогам 2015 года были убыточными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Petrobras - бразильская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро.
Компания специализируется на операциях в сфере добычи, переработки и транспортировки нефти и природного газа в Бразилии и других странах.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek - это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и ПЭТ; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине. Alpek является частью мексиканского конгломерата Grupo Alfa. Alpek также владеет DAK Americas.
MRC

Импортные цены фенола в Индии пошли вниз на фоне снижения внутренних котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола на индийском рынке снизились на прошлой неделе на фоне более низких внутренних котировок, сообщил ICIS.

Так, цена на партию облагаемого антидемпинговой пошлиной материала в размере 1 тыс. тонн с отгрузкой в конце мая - начале июня озвучивалась на прошлой неделе на уровне USD1 490 за тонну, CFR Индия, что на USD45-50 за тонну меньше по сравнению с котировками неделей ранее, которые находились в диапазоне USD1 535-1 540 за тонну, CFR Индия.

Участники рынка объяснили снижение цен фенола дальнейшим обесцениванием рупии по отношению к доллару, а также более низкими внутренними котировками.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость казанского литьевого и экструзионного материала в мае сохранилась на уровне 225 500-226 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в РФ, не стал повышать цены в текущем месяце, несмотря на наличие такой возможности.
MRC

Braskem вывела завод каустика и хлора в Масейо на штатный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 4 мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) почти до нормального уровня, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Данное предприятие мощностью 458 тыс. тонн каустика в год и 400 тыс. тонн хлора в год было закрыто 15 января текущего года из-за отключения электроэнергии и перезапущено 24 марта.

Ранее сообщалось, что Braskem проводила плановый ремонт на данном предприятии во втором квартале 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в Россию показали прирост за первый квартал текущего года на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что в натуральном выражении составило 6,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе-марте 2017 года. Экспорт же каустика из РФ за три месяца 2018 года снизился на 16% до 50,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (60 тыс. тонн).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC