Первоначальная контрактная цена АКН на апрель в Европе выросла на EUR5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальная контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на апрельские поставки была согласована на EUR5 за тонну выше уровня марта, в пятницу сообщил ICIS источник рынка.

Подтверждение со стороны покупателя ожидается.

Кроме того, дальнейшие переговоры по согласованию контрактной цены АКН на европейском рынке будут продолжены на текущей неделе. Переговорный процесс был несколько затянут в связи с посещением его участников Международной нефтехимической конференции, проводимой American Fuel & Petrochemical Manufacturers в Сан-Антонио.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Если данная контрактная цена будет подтверждена со стороны других участников переговоров, тогда апрельская контрактная цена АКН в Европе будет находится в диапазоне EUR1 952-2 004 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что мартовская контрактная цена АКН в Европе была окончательно согласована на EUR40 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.
MRC

SNCG закрыла производство ПП в Китае из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, закрыла на ремонт производство полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) из-за неожиданной механической поломки, сообщил ICIS источник на рынке, близкий к компании.

Компания была вынуждена закрыть обе линии по 300 тыс. тонн ПП в год на ремонт 8 апреля на неопределенный срок.

Ранее сообщалось, что Shenhua Ningxia Coal Industry Group ввела в эксплуатацию данный завод в ноябре 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в России по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП вырос на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC

Hanbang Jiangyin Petchem возобновила производство ТФК в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 6 апреля возобновила производство терефталевой кислоты (ТФК) в Цзянцзине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после ремонта, связанного с поломкой производства, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания закрыла данную линию 600 тыс. тонн ТФК в год из-за механической поломки 25 марта.

В целом на данном комплексе Hanbang Petrochemical управляет двумя линиями суммарной мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Hanbang Petrochemical объявила об успешном пуске второго завода ТФК в Цзянсу мощностью 2,2 млн тонн в год. Таким образом, запуск нового завода в Цзянсу увеличил суммарную мощность компании по выпуску ТФК до 2,8 млн тонн в год.
ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

MCPI на текущей неделе начнет плановую профилактику на линии ТФК № 2 в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Materials Chemicals and Performance Intermediates (MCPI), "дочка" второго по объемам производителя терефталевой кислоты (ТФК) в мире - Mitsubishi Chemical Corp (MCC), намерена в период с 9 по 13 апреля приступить к плановому техническому обслуживанию на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Планируется, что данная линия мощностью 800 тыс. тонн ТФК в год будет закрыта на ремонт в течение двух недель. Таким образом, она должна вновь вернуться к работе в период с 23 по 27 апреля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что MCPI на первой неделе апреля прошлого года возобновила производство на линии ТФК № 2 в Халдии после трехнедельной профилактики. Кроме того, компания 19 июня 2016 года останавливала линию № 2 MCPI в Халдии примерно на одну неделю из-за технической поломки.

На той же площадке компания управляет линией № 1 мощностью 470 тыс. тонн ТФК в год, которая вернулась к работе в середине января 2017 года после проведения ремонта, начавшегося в конце ноября 2016 года. В частности, ремонтные работы продолжались до 24-25 декабря, однако через неделю MCPI была вынуждена снова ее закрыть из-за технических проблем.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsubishi Chemical Corporation (MCC), входящая в Fortune 500, является крупнейшей японской диверсифицированной химической компанией. Она входит в число 10 крупнейших химических компаний мира. MCC управляет заводами в 50 странах мира и около 282 дочерними компаниями по всему миру. Компания также является вторым по величине производителем очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в мире и начала импортные поставки ТФК в Индии в начале 90-х годов.
MRC

Радио-лента от 9.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск ПВХ в России вырос на 10% в первом квартале
Апрель 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 246,8 тыс. тонн. Нарастили объемы выпуска все производители, говорится в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В марте некоторые российские производители пошли на увеличение загрузки мощностей за исключением Саянскхимпласта, итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 81,5 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января – марта 2016 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 246,8 тыс. тонн против 224,7 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска все предприятия.

2. Выпуск полиэтилена в Белоруссии вырос на 5% в первом квартале
Апрель 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем производства полиэтилена высокого давления (ПВД) в Беларуси составил чуть более 16,6 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2017 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в марте текущего года местный производитель ПВД - Полимир - пошел на небольшое увеличение загрузки мощностей. Итоговый показатель выпуска полиэтилена (ПЭ) составил 5,6 тыс. тонн против 5,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 года суммарный выпуск ПВД на Полимире составил немногим более 16,6 тыс. тонн против 15,8 тыс. тонн годом ранее. Как сообщили клиенты предприятия, Полимир запланировал с 5-го мая остановку на плановый капитальный ремонт мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления. Простой мощностей планируется в течение 15 дней.

3. Минфин США ввел санкции против российских миллиардеров и чиновников
Апрель 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минфин США ввел санкции против российских миллиардеров и официальных лиц, в список попали глава Газпрома и член правления СИБУРа Кирилл Шамалов, сообщает Интерфакс. Структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций (OFAC), опубликовала "черный список" из 38 богатейших российских бизнесменов, официальных лиц крупных компаний. Список озаглавлен Specially Designated Nationals List (SDN List), он предполагает максимально жесткие ограничения. Под санкции попали семь бизнесменов, 14 компаний и 17 правительственных служащих. "Российское правительство действует непропорционально в пользу олигархов и правительственных элит. Российское правительство вовлечено в различную враждебную активность по всему земному шару, включая продолжающуюся оккупацию Крыма и разжигание насилия на восточной Украине, поддержку режима (президента Сирии Башара) Асада материалами и оружием, так что он может бомбить собственных граждан; пытается подорвать западные демократии и ведет враждебную киберактивность", - говорится в заявлении главы Минфина Стивена Мнучина в обоснование введенных санкций. При этом, согласно заявлению, в Вашингтоне предусмотрели меры по минимизации ущерба в связи с этими санкциями для американских граждан, партнеров и союзников США.

4.Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай упал в феврале на 40% по отношению к январю
Апрель 09/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок сократился в феврале текущего года на 40,1% по сравнению с январем и составил 1,04 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни. Таким образом, в феврале в Китай было завезено 777,79 тыс. тонн ПЭ и 266,68 тыс. тонн ПП. При этом по отношению к январю 2018 года февральский импорт ПЭ снизился на 39,7%, тогда как импорт ПП показал падение на 41,1%. Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC