FREP закрыла производство ПЭ на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 9 апреля закрыл производство полиэтилена (ПЭ) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, завод мощностью 500 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет закрыто на ремонт до 14 апреля.

Компания управляет двумя заводами аналогичной мощности по 500 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год на данной площадке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке, со слов клиентов предприятия, Нижнекамскнефтехим в очередной раз сместил сроки возобновления производства ПНД. Ориентир - начало мая. С начала года предприятие выпускает ЛПНП. Годовая мощность производства 210 тыс. тонн.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Petronas закроет завод ПВД в Малайзии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, планирует с 14 по 16 апреля остановить производство на заводе № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кертехе (Kerteh, Малайзия) с целью проведения небольшой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 255 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться в течение 5-7 дней, что приведет к ограниченному предложению спотовых объемов материала компании.

Таким образом, ожидается, что завод ПВД № 1 в Кертехе вновь вернется к работе в период с 19 по 21 апреля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что это предприятие было неожиданно закрыто с 12 по 19 августа прошлого года из-за недопоставок этилена, которые были связаны с незапланированной остановкой крекинг-установки компании.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

PetroChina Sichuan PC закрыла производство бутадиена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Sichuan PC, "дочерняя" компания PetroChina, 8 апреля закрыла производство бутадиена в Пэнчжоу (Pengzhou, провинция Сычуань, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Производство мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто на ремонт до 8-10 июня 2018 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Суммарный импорт ПЭ и ПП в Китай упал в феврале на 40% по отношению к январю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайский рынок сократился в феврале текущего года на 40,1% по сравнению с январем и составил 1,04 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

Таким образом, в феврале в Китай было завезено 777,79 тыс. тонн ПЭ и 266,68 тыс. тонн ПП.

При этом по отношению к январю 2018 года февральский импорт ПЭ снизился на 39,7%, тогда как импорт ПП показал падение на 41,1%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос на 3% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 78,4 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос в январе - феврале 2018 года на 33% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 28,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Indian Oil на текущей неделе закроет завод ТФК в Панипате на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, планирует в период с 9 по 13 апреля остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 9-10 дней. Таким образом, ремонтные работы должны быть завершены в период с 17 по 22 апреля.

Ранее отмечалось, что компания закрывала завод ТФК в Панипате на трехнедельное техническое обслуживание в конце июня прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году Indian Oil останавливала это предприятие 6-7 августа на 5-7-ми дневный ремонт. А до этого завод был закрыт 5 апреля 2016 года для проведения 7-8-дневной профилактики.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC