Shandong Dongming закрыла установку дегидрирования пропана в Китае из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Dongming Petrochemical 6 апреля остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе 12 апреля текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что 3 июля прошлого года компания ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC

Qingdao Haiwan Group возобновила производство стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash), 9 апреля возобновила производство стирол-мономера в промышленном парке Dongjiakou Port Industrial Zone Park после планового ремонта, сообщил ICIS источники в компании.

Мощность завода составляет 500 тыс. тонн стирола в год. Ранее сообщалось, что ремонтные работы на данном заводе начались 28 марта. Ожидается, что производство вернется к нормальному режиму 11 апреля.

В январе текущего года Qingdao Haiwan Group приступила к тестовым испытаниям на данном производстве. Qingdao Haiwan Group уже неоднократно переносила запуск нового завода. Первоначально планировалось приступить к производству стирола на новом заводе в сентябре 2017 года, а потом ввод в эксплуатацию был отложен до октября из-за строгих экологических инспекций в провинции Шаньдун, связанных с проведением Коммунистического конгресса Китая, который проводился в Пекине с 18 по 25 октября. Впоследствии же компания снова перенесла запуск нового завода стирола на третью неделю декабря, а затем - на последнюю неделю текущего месяца.

Компания заключила много контрактов на поставку стирола с нового завода на восток и юг Китая.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с февралем 2017 года снизилось на 2% и составило 39 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление на 8% превысило показатель 2017 года и составило 84,64 тыс. тонн.

Qingdao Soda Ash Industry в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.

MRC

Рынок новых грузовых автомобилей в марте вырос в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России в марте 2018 года составил 8,3 тыс. единиц, что на 50,3% больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось 32% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 2,7 тыс. штук – на 47,8% выше результата марта 2017-го. На втором месте располагается отечественный GAZ, показатель которого вырос на 26,6% (до 791 шт.). Далее идут шведские Volvo (647 шт.; +75,3%) и Scania (614 шт.; +61,2%). В пятерку лидеров также попал и немецкий MAN (533 шт.; +113,2%).

По итогам же первого квартала 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 19,2 тыс. штук – на 43% больше, чем за тот же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

"Ивановоискож" запустил производство тентового материала с ПВХ-покрытием

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Ивановоискож", российский производитель материалов с ПВХ-покрытием, запустил производство широкого тентового материала с ПВХ-покрытием, говорится в сообщении компании.

"Мы выпускаем материл в ширине 2.5, 3.0, 3.2 м на современной итальянской наносной линии ISOTEX", — говорится в сообщении. — Тентовые ткани с ПВХ-покрытием собственного производства "Ивановоискож" в массе 500–900 г/м2 различной цветовой гаммы".

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил финансирование проекта "Ивановоискож" по созданию комплексного высокотехнологичного производства технического текстиля с полимерным покрытием (тентовых материалов с ПВХ-покрытием). ФРП предоставит в качестве займа 103,58 млн рублей сроком на 60 месяцев.

Компания "Ивановоискож" на протяжении 50 лет является отечественным производителем материалов с ПВХ-покрытием. С 2008 года функционирует направление по производству готовых изделий из ПВХ-материалов.


mrplast.ru

YNCC подняла маровскую контрактную цену бутадиена на USD39 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила мартовскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 430 за тонну, что на USD39 за тонну выше уровня предыдущего месяца, в понедельник сообщил ICIS источник в компании.

Февральская же контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 391 за тонну, DEL трубопровод. Тогда увеличение составило по отношению к январю USD113 за тонну.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Ранее отмечалось, что тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), еще один крупный производитель материала в Азии, подняла мартовскую контрактную цену бутадиена на USD15 за тонну по сравнению с январским уровнем - до USD1 330 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями в Россию импортировано 2,02 тыс.тонн АБС-пластика.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC