Tosoh Corporation закрыла завод ВХМ в Наньо на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, 6 апреля остановила производство на заводе по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) для проведения ремонтных работ, вызванных отключением электроэнергии, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неясно, сколько времени будет продолжаться вынужденное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 860 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ВХМ в Наньо на плановую профилактику с 3 сентября по 17 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Tosoh corporation 9 апреля частично возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в городе Наньо мощностью 1,188 млн тонн каустической соды в год. Это предприятие является более мощным из двух заводов каустика компании и было также закрыто 6 апреля после отключения электропитания.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте внешние поставки ПВХ-С в Россию выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 5,7 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли в полтора раза.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

ExxonMobil повышает майские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о повышении майских цен полипропилена (ПП) на американском рынке, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании клиентам от 11 апреля.

Согласно заявлению, компания намерена поднять цены всех марок ПП на 4 цента за фунт или USD88 за тонну.

Кроме того, в заявлении сказано, что данное увеличение цен не зависит от ранее объявленных ценовых корректировок мономера пропилена.

Таким образом, цены ПП компании будут повышены с 1 марта или согласно условиям текущих контрактов.

Ранее отмечалось, что Braskem, LyondellBasell и Ineos подняли в апреле свои котировки ПП на 3-5 цента за тонну.

Крупными производителями ПП в США являются такие компании, как Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell и Total Petrochemicals.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе спрос на ПП со стороны российского внутреннего рынка был достаточно хорошим, хотя не во всех регионах. Из-за проблем с логистикой в некоторых регионах переработчики приостановили свои закупки ПП. Пока серьезного увеличения спроса на полипропилен со стороны внутреннего рынка не отмечается. У части переработчиков есть еще остатки с мартовских закупок полипропилена. К тому же в марте из-за плохих погодных условий в части сегментов потребления продажи готовой продукции были достаточно низкими.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

LyondellBasell объявила форс-мажор на поставки ПП с завода в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за технологического сбоя, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам от 9 апреля.

Так, согласно заявлению, 4 апреля на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 638 тыс. тонн ПП в год произошла поломка экструдера.

"В настоящее время мы оцениваем степень влияния технической проблемы на производственный процесс," - говорится в письме.

Компания также управляет заводом ПП в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), который имеет мощность 920 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто 28 августа прошлого года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок ПП, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь - февраль текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в феврале упал почти на 17% по сравнению с январем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в феврале текущего года на 16,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

Таким образом, экспорт материала за отчетный месяц составил 153,24 тыс. тонн, тогда как в январе данный показатель находился на уровне 183,68 тыс. тонн.

Сокращение февральского экспорта ТФК произошло, вероятно, из-за меньшего количества крупных праздников в Ю.Корее и Азии в феврале, что привело к тому, что экспортеры должны были организовать поставки до или после праздников.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале 2018 года продолжился рост объемов поставок российского ПЭТ на внешние рынки. За отчетный период из России отгружено 7,36 тыс. тонн гранулята, что на 92% превышает прошлогодний показатель. За первые два месяца 2018 года всего экспорт ПЭТ-гранулята из РФ составил 13,6 тыс. тонн против 6,66 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в феврале сократились на 31% и составили 5,71 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на уровне 8 тыс. тонн.
MRC

GM-АвтоВАЗ возобновил производство после простоя из-за срыва поставок комплектующих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СП "GM-АвтоВАЗ", совместное предприятие General Motors и АвтоВАЗа, крупнейшего в России и Восточной Европе производителя легковых автомобилей, в среду, 11 апреля, возобновило производство автомобилей, ранее приостановленное из-за нехватки комплектующих, сообщил Интерфакс.

"Работа конвейера сегодня возобновлена", - сообщили Интерфаксу в пресс-службе автопроизводителя.

Представитель компании уточнил, что в период приостановки конвейера отгрузки дилерам продолжались в обычном режиме.

Конвейер GM-АвтоВАЗа был приостановлен 4 апреля в связи с недопоставкой комплектующих от одного из поставщиков. Автопроизводитель не раскрывает, кто из поставщиков сорвал график поставки.

Ранее отмечалось, что во второй половине мая 2017 года GM-АвтоВАЗ приостанавливал производство из-за срыва поставок комплектующих поставщиком ООО "Завод Автокомпонент".

GM-АвтоВаз - совместное предприятие американской корпорации General Motors и российского ОАО "АвтоВАЗ" по производству автомобилей в г. Тольятти Самарской обл. проектной мощностью 95 тыс. автомобилей в год. СП "GM-АвтоВАЗ" выпускает автомобили (внедорожники Chevrolet Niva) с сентября 2002 года. В 2017 году GM-АвтоВАЗ увеличил продажи в РФ на 4,6% - до 29,844 тыс. автомобилей, сообщалось со ссылкой на материалы Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).
MRC